Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снотворные препараты (гипнотики)






Снотворные средства вызывают сон или облегчают его наступление. Эти препараты выделены в особую группу, однако снотворный эффект дают лекарственные средства многих классов (например, антигистаминные, транквилизаторы (2-адреностимуляторы). Все снотворные средства укорачивают длительность засыпания (латентный период сна) и/ или удлиняют продолжительность сна, но по-разному влияют на соотношение фаз парадоксального и медленноволнового сна. Препараты, оказывающие минимальное воздействие на основные фазы сна, наиболее предпочтительны при лечении инсомнии.

Золпидема тартрат (ZOLPIDEM TARTRATE)

Золпидем относится к группе небензодиазепиновых средств; отличается избирательностью гипнотического эффекта с отсутствием нежелательных миорелаксирующих и седативных свойств; Т1/2 наиболее короткий по сравнению таковым у других снотворных препаратов (2, 5 ч), что объясняет отсутствие сонливости и снижения работоспособности на следующий день после его приема.

Показания. Расстройства сна, особенно связанные с эмоциональным стрессом, соматическими заболеваниями, а также с хронической болью.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к лекарству; возраст до 15 лет; беременность и грудное вскармливание.

Побочные действия. Спутанность сознания (чаще у пожилых), тахикардия, нарушение координации движений, кожная сыпь, отечность лица, нарушения сна, сонливость в течение дня, головная боль, нарушения памяти, кошмарные или необычные сновидения.

Меры предосторожности. См. Транквилизаторы (анксиолитики).

Дозы и применение. 5-10 мг однократно внутрь за 20-30 мин до сна; пациентам старше 65 лет по 5 мг, при необходимости - не более 10 мг.

Ивадал (SANOFI-SYNTHELABO, Франция). Таблетки по 10 мг; 7 и 20 шт.
Санвал (LEK D.D., Словения). Таблетки по 5 и 10 мг.

Зопиклон (ZOPICLONE)

Зопиклон относится к группе небензодиазепиновых снотворных; характеризуется короткой продолжительностью действия (Т1/2 3, 5-6 ч), что объясняет отсутствие эффекта последствий на следующий день. Препарат улучшает качество сна и сокращает его латентный период.

Показания. Все виды инсомнии, в том числе преходящие ситуационные расстройства сна в результате стресса, перенапряжения, изменения привычного ритма жизни, при сменном режиме работы, изменении часового пояса.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к лекарству; возраст до 15 лет; беременность и грудное вскармливание; выраженная дыхательная недостаточность.

Побочные действия возникают редко. Возможны ощущение горького и " металлического" вкуса во рту, тошнота, рвота, раздражительность, депрессия, спутанность сознания (чаще у пожилых), аллергические реакции (крапивница, сыпь), головные боли, головокружения, нарушения координации движения.

Меры предосторожности аналогичны таковым при назначении бензодиазепинов, см. Транквилизаторы (анксиолитики).

Дозы и применение. 7, 5 мг внутрь на ночь, при неэффективности - 15 мг; у пожилых и при выраженных нарушениях функций печени начинают с дозы 3, 75 мг, в зависимости от эффективности и переносимости дозу в дальнейшем можно повысить.

Имован (ECZACIBASI, Турция). Таблетки по 7, 5 мг.
Имован (RHONE-POULENC RORER, Франция). Таблетки по 7, 5 мг; 5 или 20 шт.

Мидазолам (MIDAZOLAM)

Мидазолам относится к группе имидозабензодиазепинов, оказывает быстрое и выраженное снотворное и успокаивающее действие, ускоряет наступление сна, улучшает качество и увеличивает его продолжительность, не влияя на фазы быстрого сна. Препарат отличается низкой токсичностью.

Показания. Все виды инсомнии (внутрь), премедикация перед хирургическими и диагностическими процедурами (парентерально), наркоз.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к лекарству, миастения, недостаточность кровообращения, легочная недостаточность, беременность и грудное вскармливание, синдром ночного апноэ, детский возраст (таблетки).

Побочные действия

Парентеральное введение: слабость, сонливость; нарушение памяти; артериальная гипотензия; апноэ; аллергические реакции в виде кожной сыпи, ангионевротического отека; изменение частоты пульса и дыхания; ларингоспазм; после продолжительного внутривенного применения резкое прекращение приема препарата может сопровождаться синдромом отмены.

Прием внутрь: при правильно подобранной дозе отсутствуют.

Меры предосторожности. С осторожностью назначают пожилым пациентам. После парентерального введения необходимо врачебное наблюдение за пациентом в течение 3 ч.На период лечения запрещены вождение автотранспорта, управление механизмами и употребление спиртных напитков.

Дозы и применение

Внутрь: 15 мг на ночь; пожилым и ослабленным больным 7, 5 мг.

В/м: 1-15 мг за 20-30 мин до операции, детям 0, 15-0, 2 мг/кг.

В/в: 2, 5-5 мг за 5-10 мин до операции.

Дормикум (EGIS PHARMACEUTICALS LTD, Венгрия). Таблетки по 7, 5 и 15 мг; 10 шт. Растворы для инъекций, ампулы по 1 и 3 мл, 5 мг/мл;

Нитразепам (NITRAZEPAM)

Оказывает выраженное снотворное действие (влияя в основном на глубину и длительность сна) и повышает восприимчивость к гипнозу: характерен длительный Т1/2. Снотворное действие наступает через 30-60 мин после приема препарата и продолжается в среднем 8 ч. Следует делать как можно больший перерыв между приемом пищи и лекарства. Рекомендуется больным с ночными, ранними утренними побуждениями и утренней тревогой.

Показания, противопоказания, побочные действия, меры предосторожности. См. Транквилизаторы (анксиолитики). Обладает значительным периодом последействия.

Дозы и применение. Назначают по 5-10 мг на ночь за 30-40 мин до сна; пожилым и ослабленным больным - 2, 5-5 мг.

Нитразепам (ICN-ОКТЯБРЬ, Россия). Таблетки по 5 и 10 мг; 20 шт.
Радедорм-5 (ASTA-MEDICA, Германия). Таблетки по 5 мг; 20 шт.
Эуноктин (GEDEON RICHTER, Венгрия). Таблетки по 10 мг; 10 шт.

Темазепам (TEMAZEPAM)

Показания, противопоказания, побочные действия, меры предосторожности. См. Транквилизаторы (анксиолитики). Пациентам до 14 лет противопоказан. Побочные действия слабо выражены. После применения препарата в дозе 20 мг на ночь эффект последействия не наблюдается, хотя возможен при приеме более высокой дозы (30 мг).

Дозы и применение. 10-20 мг на ночь.

Сигнопам (POLFA, TARCHOMIN PHARMACEUTICAL WORKS SA, Польша). Таблетки по 10 мг; 20 шт.

Флунитразепам (FLUNITRAZEPAM)

Рекомендуется больным с преобладанием расстройств засыпания и при необходимости сохранения быстроты психических и моторных реакций на следующий день. Препарат назначают непосредственно перед сном (снотворный эффект продолжается 6-8 ч), эффект последействия практически отсутствует.

Показания, противопоказания, побочные действия, меры предосторожности. См. Транквилизаторы (анксиолитики).

Дозы и применение. Средняя доза 1-2 мг на ночь. Пожилым и ослабленным больным 0, 5-1, 5 мг.

Рогипнол (LECHIVA SA, Чешская республика). Таблетки по 1 мг. Растворы для инъекций, ампулы по 1 мл, 2 мг/мл; 5 шт.
Рогипнол (F.HOFFMANN LA ROCHE LTD, Швейцария). Таблетки по 1 мг; 30 шт.
Сомнубене (LUDWIG MERCKLE GMBH, Австрия). Таблетки по 2 мг.
Флунитразепам-Тева (TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES LTD, Израиль). Таблетки по 2 мг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.