Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральные и трудовые общие индексы производительности труда.

Задачи демографической статистики. В демографической статистике (статистике населения) можно выделить следующие основные задачи: Определение численности населения и его распределения по территории страны; Изучение состава населения; Изучение естественного движения населения; Изучение механического движения населения.Основными источниками данных демографической статистики являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных и выборочных переписей. Причем переписи населения дают наиболее полные и точные сведения о численности и составе населения. В нашей стране переписи населения проводились в 1896, 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг. В промежутках между переписями текущий учет родившихся, умерших, прибывших и убывших на ту или иную территорию позволяет определять численность населения на основе данных последней переписи населения.

66.Источники статистической информации о населении страны. 1. Переписи населенияПерепись населения - процесс сбора демографических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или отдельного региона по состоянию на определенный момент времени. Она дает как бы моментальный снимок населения. При Всероссийской переписи населения 2002 года сведения собирались по состоянию на 0 часов 9 октября. 2. Текущий учет миграции населения Текущий учет населения вообще и миграции – в частности служит основным источником сведений об изменении численности и отдельных характеристик населения в межпереписной период. В отличие от переписи, он позволяет оценить истинное число миграционных перемещений, а также своевременно получать информацию об изменениях в характеристике миграционной ситуации в России и отдельные ее регионах. 3. Использование данных переписи и текущего учета населения для оценки результатов миграции в России/ 4. Ведомственная статистикаДля получения углубленной информации об отдельных категориях мигрантов организуется ведомственное статистическое наблюдение. Обычно оно организуется и ведется заинтересованными в информации структурами.

67.Переписи населения-вопросы их организации. Пе́ репись населе́ ния — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. Как и в случае других переписей, по завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.[ Основные принципы проведения переписи населенияВсеобщностьОдномоментность.Единая программа переписи.Поимённость.Самоопределение.Конфиденциальность.Строгая централизация управления переписи.Регулярность проведения переписи.[2]

68.Индексы производительности труда-индивидуальные и общие. Индекс — это обобщающий относительный показатель, характеризующий изменение уровня общественного явления во времени, по сравнению с программой развития, планом, прогнозом или его соотношение в пространстве.По степени охвата элементов совокупности: индивидуальные индексы (дают сравнительную характеристику отдельных элементов явления) общие индексы (характеризуют изменение совокупности элементов или всего явления в целом)

Натуральные и трудовые общие индексы производительности труда.

 
Применяются три метода измерения производительности труда: стоимостный, натуральный, трудовой.Они различаются единицами измерения объема работ. Индекс производительности трудавычисляется следующим образом:     где ω – производительность труда, t – трудоемкость единицы q – количество произведенной продукции в натуральных измерителях; Т – трудозатрат Индекс средней производительности труда (натуральные измерители):   Натуральный метод измерения производительности труда применяется в случае производства (выпуска) однородной продукции. Данный метод отличается простотой и наглядностью расчетов. Однако использование метода ограниченно: им нельзя пользоваться при расчетах производительности труда на тех участках, где производится или выпускается разная продукция, например тракторы и велосипеды.

70.Методика исчисления индексов производительности труда переменного, фиксированного состава. Важнейшими задачами статистики производительности труда измерение уровня и динамики производительности тр исследование факторов, влияющих на рост производительности труда. Уровень производительности труда можно измерить двумя показателями: прямым (средней выработкой продукции в единицу времени) и обратным (трудоемкостью единицы продукции).Cредняя выработка продукции в единицу времени (W) определяется как отношение объема произведенной продукции (Q) к затратам труда (Т) (затратам рабочего времени): Трудоемкость (t) единицы продукции является показателем, обратным производительности труда, и измеряется как отношение затрат рабочего времени (Т) к объему произведенной продукции (Q): При исчислении уровня производительности труда следует иметь в виду, что и числитель, и знаменатель в данной формуле могут быть выражены в различных единицах.

71.Понятие себестоимости продукции.Характеристика уровня себестоимости. Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики. Все это и является предметом статистического изучения при анализе себестоимости. Необходимо различать общую себестоимость всей произведенной продукции – общую сумму затрат, приходящихся на изготовление продукции определенного объема и состава, и индивидуальную себестоимость – затраты на производство только одного изделия (например, на изготовление уникального агрегата при условии, что в данном производственном звене никаких других видов продукции одновременно не производится) – и среднюю себестоимость, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции.

72.Структура себестоитмости продукции-её статистическое изучение. Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования.В условиях рыночной экономики руководство организации самостоятельно принимает решение о направлениях классифи­кации затрат с учетом мест возникновения и центров ответствен­ности. Это связано с создаваемой в организациях системой про­изводственного учета, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Задачи статистического изучения себестоимости Задачами статистического изучения себестоимости продукции являются: установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости, определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнения плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых, оценка обоснованности и напряжённости плана по себестоимости продукции, издержкам производства и обращения на основе анализа поведения затрат, анализ себестоимости отдельных видов продукции, - выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

73.Индексы себестоимости продукции-индивидуальные и общие. Индивидуальные индексы получают в результате сравнения однотоварных явлений. Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления. В зависимости от экономического назначения индивидуальные индексы бывают: физического объема продукции, себестоимости, цен, трудоемкости и т.д.Индекс физического объема продукции: показывает, во сколько раз возрос (уменьшился) выпуск какого-либо одного товара в отчетном периоде по сравнению с базисным, или сколько процентов составляет.Индивидуальный индекс цен: - характеризует изменение цены одного определенного товара в текущем периоде по сравнению с базисным.Индивидуальный индекс себестоимости единицы продукции: показывает изменение себестоимости.Общие индексы строят для количественных (объемных) и качественных показателей. В зависимости от цели исследования и наличия исходных данных используют различные формы построения общих индексов: агрегатная или средневзвешенная.

74.Этапы развития международной статистики. В XVII—XVIII вв. в ряде стран делались попытки оценки национального дохода и богатства, усиливался интерес к данным других стран при соизмерении экономической мощи разных государств; существенно возросли потребности в экономической, социальной, политической и иной информации в мире. Начали создаваться национальные государственные статистические системы. В европейских университетах стали преподавать не только курсы описательной статистики и политической арифметики, но и курсы международных сравнений.Развитию международной статистики мешало несколько серьезных причин, и прежде всего отсутствие систематизированных показателей и нерегулярное их исчисление, зачастую разными методами, неразвитость национальных статистических служб и отсутствие международных органов, обобщающих деятельность статистических служб в странах.По инициативе видных европейских экономистов А. Кетле и Э. Энгеля было решено с 1853 г. периодически проводить Международные статистические конгрессы с участием представителей статистических научных обществ и статистических служб ведущих стран мира, в том числе России. На сессиях этого конгресса до 1875 г. обсуждались предложения по выработке упорядоченных классификаций показателей важнейших отраслей хозяйства и унифицированных методов их исчисления, программ совместных работ по важнейшим статистическим обследованиям, проблемы создания национальных статистических служб.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ответственность в области охраны окружающей среды и ПП. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.