Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние системы. Управление системой






Лекция 3

 

 

1. Состояние, среда и организация системы.

2. Управление системой. Принципы и способы управления системой.

 

Состояние - понятие, с помощью которого обычно характеризуют мгновенную фо­тографию, «срез» системы, остановку в ее развитии. Его определяют либо через входные воздействия и выходные сигналы (результаты), либо через макропараметры, макросвой­ства системы, как показано на слайде 2.

Если система способна переходить из одного состояния в другое (например, s1→ s2→ s3→ …) то говорят, что она обладает поведением.

Состояние, которое система в отсутствие внешних возмущающих воздействий (или при постоянных воздействиях) способна сохранять сколь угодно долго, называют со­стоянием равновесия.

 

Среда. На первых этапах системного анализа необходимо отделить от среды, с которой взаимодействует система.

Частным случаем выделения системы из среды является определение ее через входы и выходы, посредст­вом которых система общается со средой. В кибернетике и теории систем такое представление системы назы­вают «черным ящиком».

Одно из определений среды: «Для данной системы окружающая среда есть сово­купность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы».

Выделяет систему из среды наблюдатель, который отделяет (отграничивает) элемен­ты, включаемые в систему, от остальных, т.е. от среды, в соответствии с целями иссле­дования.

При этом возможно три варианта положения «наблюдателя»:

1) может отнести себя к среде и, представив систему как полностью изолированную от среды, строить замкнутые модели;

2) включить себя в систему и моделировать ее с учетом своего влияния и влияния;

3) выделить себя из системы и из среды, и рассматривать систему как открытую, постоянно взаимо­действующую со средой, учитывая этот факт при моделировании (такие модели необходимы для развиваю­щихся систем).

Уточнение или конкретизация определения системы в процессе исследования влечет соответствующее уточнение ее взаимодействия со средой и определения среды. В этой связи важно прогнозировать не только состояние системы, но и состояние среды.

В процессе исследования граница между системой и средой может деформироваться. Уточняя модель системы, наблюдатель может выделять в среду некоторые составляющие, которые он первоначально включал в систему.

И, наоборот, исследуя корреляцию между компонентами системы и среды, он может посчитать целесообразным составляющие среды, имеющие сильные связи с элементами системы, включить в систему.

 

Организация - свойство систем обнаруживать взаимосвязанное поведение частей системы в рамках целого, как показано на слайде 3.

Под частями системы понимаются ее элементы, подсистемы.

Организация системы проявляется, прежде всего, в ограничении разнообразия поведения частей системы и является ее инвариантным свойством.

Различные наблюдатели в зависимости от целей и средств исследования могут обнаруживать в системе различные организации.

Первый подход. При исследовании поведения системы наблюдатель не интере­суется внутренней организацией системы и анализирует лишь взаимные изменения некото­рых ее переменных, обычно называемых входами и выходами - модель «черного ящика».

Второй подход. Базируется на рассмотрении внутренней организации - структуры системы. Выделение частей системы и связей между ними является процессом структуризации системы.

Структуризация может быть многоуровневой. Структура системы может быть детерминированной (не изменяться в течение дли­тельного периода исследования системы), стохастической (при этом для исследования используются статистические характеристики системы), адаптивной при изменениях в среде или внутренних нестабильностях. Виды структур организации могут быть различными. Организация и структура системы тесно связаны с ее динамическими характеристиками, с понятиями устойчивости, чувствительности.

При изучении сложной системы обычно происходит постоянное изменение границы между системой и средой, что приводит к необходимости изменения структуры организации.

В настоящее время теория организации формируется как самостоятельное научное на­правление. При этом становление этой теории рассматривается в ряде работ независимо от становления теории систем.

Результаты исследований ученых заложили основы кибернети­ки и общей теории систем, и поэтому теорию организации целесообразно рассматривать в тесной связи с теорией систем.

На слайде 4 показано соотношение трех наук теории систем, теории организации и ки­бернетики.

Кибернетика изучает законы функционирования особого вида систем, называемых кибернетическими, которые связаны с понятием управления, с восприятием, запоми­нанием и переработкой информации.

Кибернетические системы являются одной из разновидностей организационного целого и поэтому находятся в поле зрения общей теории организации, а законы их функционирования относятся к группе организацион­ных законов. На уровне общей теории организации они используются для обобщения организационного опыта.

Общая теория систем имеет дело с законами и принципами, относящимися к системе в целом. Она ориентирована на раскрытие целостности объекта как системы, на выявле­ние многообразия типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. В этом общее между теорией организации и теорией систем. А различия между ними выте­кают из природы понятий «организация» и «система». Эти понятия тождественны лишь в той части, которая касается их целостных образований.

В основе теории организации лежат три главные сферы научного знания: математиче­ские, естественные и общественные. Этим и определяется связь теории организации с дру­гими областями научных знаний.

Теория организации тесно связана с естественными и общественными науками, ко­торые для нее являются источниками идей, образов, организационного опыта.

При изучении объектов в социальной и экономической областях теория организации использует дости­жения таких наук, как психология, социология, экономика.

Предметом исследования в теории организации являются в основном социальные сис­темы различного типа. В ней устанавливаются типологии социальных организаций, цели и закономерности их функционирования, разновидности структур социальных организаций и сферы их приложения, взаимоотношения со средой жизнедеятельности, развитие.

Природа и сущность организации. Сущность понятия «организация» в широком смысле можно определить с двух сторон:

- во-первых, организация - это внутренняя упоря­доченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

- во-вторых, организация - это совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого.

Таким образом, в самом общем смыслепод организацией следует понимать упоря­доченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

Определение организации позволяет рассматривать ее в статике и в динамике, как показано на слайде 5.

В статике это некоторое целостное образование (социальное, техническое, физиче­ское, биологическое), имеющее вполне определенную предназначенность.

В динамике она представляется в виде разнообразных процессов по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности вновь создаваемых и функциони­рующих объектов. Эти процессы могут состоять из целенаправленных действий людей и тогда можно говорить об организации как функции управления.

А могут состоять из естественных физических процессов, т.е. иметь самоорганизующее начало.

 

Самоорганизация в природе и обществе. Рассматривая динамическое состояние ор­ганизации, можно выделить три вида организационных процессов:

- саморегулируемые;

- организуемые;

- смешанные, как представлено на слайде 5.

Саморегулируемые - это процессы, которые совершенствуются сами по себе, благо­даря взаимодействию тех или иных факторов. Эти процессы имеют целенаправленный, но вместе с тем спонтанный характер, они протекают при взаимодействии системы с окружающей средой, но при этом остаются в той или иной мере автономны. Например, зарождение жизни на Земле, самоопыление у растений, самоуправление в кибернетических системах.

Организуемые - эти процессы, которые кто-то или что-то осуществляет. Например, управление на предприятии, управление городом и государством, организация новой фирмы.

Смешанные - это процессы, сочетающие в себе свойства саморегулируемых и орга­низуемых процессов.

Хозяйственные организации. Хозяйственные организации создаются для удовле­творения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде. Данные организации могут производить продукцию в виде товаров, услуг, инфор­мации или знаний, как показано на слайде 6.

К хозяйственным организациям относятся:

- юридические лица всех форм (кроме общественных и религиозных организаций);

- неюридические лица всех форм, в том числе подразделения организаций, организации на базе индивидуальной трудовой деятельности и т.д.

Хозяйственные организации как юридические лица могут существовать в различных организационно-правовых формах.

Возможны следующие классификации хозяйственных организаций:

- по размеру: микро-, малые, средние и крупные. Критериями такого разделения могут служить численность персонала, значение выпускаемой продукции и занимаемая доля рынка в соответствующем секторе и т.п.;

- по времени действия: бессрочные и временные. Для юридических лиц время деятельности организации указывается в регистрационных документах;

- по сезону активного действия: летние, зимние, в сезон дождей и т.п. Этот статус дает организации возможность набирать персонал на определенный циклический срок;

- по технологии производства: единичное, серийное, массовое;

- по специализации производства: специализированное, универсальное;

- по номенклатуре выпускаемой продукции: монономенклатурное, многономенк­латурное производство;

- по форме собственности. Хозяйственные организации могут иметь следующую форму собственности: государственную, муниципальную, общественную, арендную, частную, групповую, смешанную.

С точки зрения статуса для своих членов хозяйственные организации можно разде­лить на следующие.

Первичные организации для объединяемых ими людей выступают как внешняя дан­ность, созданная или существующая независимо от них. Такие организации приоритетны над своими членами.

Вторичные организации создаются их членами, которые наделяют организацию оп­ределенными правами и ресурсами.

К корпоративным относятся организации, члены которых готовы для достижения своих це­лей пожертвовать своим суверенитетом.

Организации ассоциативного типа создаются своими членами для повседневной ко­ординации их деятельности без потери ими суверенитета, поэтому не обладают даже условным приоритетом над ними.

С точки зрения взаимодействия отдельных элементов организации они подразделя­ются на механистические и органические.

Механистические организации характеризуются жесткой структурой, официальным характером отношений, регламентацией всех сторон деятельности. Примером могут служить государственные организации, крупные и средние коммерческие фирмы, функ­ционирующие в традиционных отраслях экономики, слабо подверженных научно-техническому прогрессу и конкурентной борьбе.

Органические организации характеризуются размытостью структуры, значительной самостоятельностью отдельных звеньев, широкой специализацией. Организации такого типа преобладают в сферах деятельности, характеризующихся нестабильностью, слож­ностью и неопределенностью целей и задач. Чаще всего они связаны с инновационными процессами: научными исследованиями, опытно-конструкторскими работами, внедрени­ем их результатов в практику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.