Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Понятие расходов, затрат, издержек и себестоимости.






 

В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (п. 7.6) дано наиболее экономически полное определение расходов в составе информации, формируемой в бухгалтерском учете для внешних пользователей.

Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство РЕАЛИЗОВАННОЙ продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

В Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации (ПБУ 10/99)» п. 2 закреплено, что «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».

Не признается расходами организации выбытие следующих активов:

- в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов;

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций АО и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

- по договорам комиссий, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- в виде авансов, задатков в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Перечень выбытия активов, не признаваемых расходами, показывает, что понятие " расходы" предусматривает ограничение по цели использования ресурсов. Например, затраты на приобретение основных средств в отчетном периоде не будут признаны расходами. К расходам будут отнесены лишь амортизированные отчисления по приобретенным основным средствам.

В нормативных актах, регулирующих налогообложение, в основном используются термины «расходы» и «затраты». Они употребляются как синонимы. В Налоговом кодексе РФ (гл. 25, ст. 252) дается определение расходов через затраты.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Термины «затраты» и «расходы» определены также и в Международных стандартах бухгалтерского учета и отчетности. Расходы включают в себя все затраты в полном объеме, которые возникают в ходе основной деятельности.

Таким образом, затраты - это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели.

В частности, затраты на производство включают в себя стоимость части ресурсов, которые израсходованы на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД.

В нормативных документах, регламентирующих финансовый учет, термины «расходы», «затраты», «издержки» также используются как слова-синонимы.

Например, в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность» и Плане счетов используются все три термина, в остальных положениях - термины «затраты» и «расходы».

Издержки включают в себя ту часть затрат на производство, которая связана с незапланированными или дополнительными тратами (издержки производственной сферы), также к издержкам относится часть ресурсов, израсходованных на реализацию готовой продукции (издержки обращения). Затраты на производство и издержки формируют себестоимость продукции (работ, услуг)

Понятие «издержки» в настоящее время применяется в основном организациями торговли и общественного питания и соответствует понятию " расходы по обычным видам деятельности".

Таким образом, можно сделать вывод, что в бухгалтерском учете такие экономические категории, как «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость», выражают денежную оценку производственных трат предприятия, но при этом по степени охвата информации значительно отличаются (рис. 1).

Рис. 1. Соотношение понятий «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.