Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критическое число Рейнольдса.






Рейнольдсом было установлено, что при ламинарный режим начинает переходить в турбулентный. Поэтому называют критическим числом Рейнольдса. Исследования других учёных подтвердили результаты опытов Рейнольдса и показали, что число, равное

. (9.2)

действительно является числовой границей начала указанного переходного процесса. Так, при Re< 2320 движение жидкости происхо­дит при ламинарном режиме, при Re > 2320 течение жидкости начинает приобретать турбулентные свойства.

Скорость , соответствующую критическому числу Рейнольдса, называют критической ско­ростью:

(9.3)

Диаметр канала, соответствующий критическому числу Рейнольдса, называют критическим диаметром

(9.4)

При безнапорном движении жидкости в трубах и каналах число Рейнольдса опре­деляют по формуле:

, (9.5)

где R — гидравлический радиус канала.

Установлено, что для систем водоснабжения и водоотведения наиболее экономичной скоростью движения воды является скорость, равная . Расчёты, выполненные по формуле (9.4), показывают, что критический диаметр канала для этой скорости равен . Так как трубы с такими диаметрами в указанных системах не применяются (применяются трубы, у которых ), то отсюда можно сделать вывод, что в этих системах реализуется только турбулентный режим движения воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.