Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий Рейнольдса.






Рейнольдс показал, что разные физические процессы течения жидкостей, в которых участвуют жидкости с разными физическими свойствами и тела с различными геометрическими размерами, могут быть подобными.

Он установил, что если составить безразмерный комплекс (названный в последствии его именем, именем Рейнольдса), в который входят основные характерные для процесса течения вязкой жидкости параметры: средняя скорость потока, кинематическая вязкость жидкости и диаметр канала:

(9.1)

то процессы течения различных вязких жидкостей в каналах с разными диаметрами будут подобны тогда и только тогда, когда численное значение указанного комплекса– критерия Рейнольдса, для исследуемых процессов будет одним и тем же. Например, если в одном процессе и в другом процессе , то оба процесса обязательно будут подобными. Они будут иметь один и тот же режим течения: ламинарный или турбулентный. Кроме этого, для таких процессов в сходственных точках геометрически подобных каналов, например, в широком и в узком сечении канала, отношения скоростей и давлений будет одинаковым. Этот, на первый взгляд, удивительный факт и составляет основу принципа подобия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.