Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловые менеджеры






Эти программы получили название «операционные оболочки», так как выполняли функцию посредника между операционной системой и пользователем. С появлением ОС, снабженных стандартным графическим интерфейсом, операционные оболочки превратились в часть системы и стали называться «диспетчерами файлов» или «файловыми менеджерами».

Файловые менеджеры - это сервисные программы, предназначенные для управления файлами и папками (каталогами) на дисках. Основными операциями управления являются: просмотр содержимого папок, навигация по файловой системе (переход из одной папки в другую), поиск, перемещение и удаление файлов и папок, запуск программ и т.д.

В состав стандартных служебных программ ОС Windows входит файловый менеджер, который называется Проводник (Explorer). Эта программа широко используется, так как очень проста и обладает некоторыми весьма удобными дополнительными функциями.


Программа Norton Commander - классический (со времен DOS) диспетчер файлов со средними возможностями (рис. 40). Первые версии этой программы стали образцом для создания других файловых менеджеров.

Рис. 1. Вид панелей Norton Commander

 

Среди специализированных файловых менеджеров следует упомянуть программы Frigate (Фрегат), Total Commander и FAR Manager. Все они используют две независимые друг от друга панели, позволяющие видеть одновременно на экране содержимое двух папок и легко копировать (или перемещать) файлы из одной папки в другую. Интерфейс данных программ включает также командную строку и адаптирован под работу с клавиатурными комбинациями, которые заметно ускоряют работу опытного пользователя.

Frigate (Фрегат) - это очень мощный и многофункциональный диспетчер файлов, разработанный российскими программистами. Он объединяет функции программы Проводник, архиватора, универсального просмотрщика файлов, мультимедиа-проигрывателя, internet-браузера, планировщика задач, FTP-клиента, некоторых утилит и многие другие. Frigate позволяет выполнять все файловые операции в фоновым режиме. Недостаток программы - довольно высокие требования к производительности компьютера.

Программа Total Commander - весьма популярный файловый менеджер с практически всеми необходимыми для таких программ функциями, в отличие от Frigate не предъявляет особых требований к аппаратным ресурсам ПК.

FAR Manager - бесплатно распространяемый диспетчер файлов с текстовым интерфейсом, высокой производительностью и дополнительными возможностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.