Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекционно-развивающая работа, виды и формы ее проведения.






 

Психологическая коррекция – деятельность психолога по исправлению тех особенностей психического развития, которые по принятой системе критериев не соответствуют «оптимальной модели».

К видам коррекционно-развивающей работы относят:

- психологическое консультирование;

- психотерапия;

- социально-психологическое обучение;

- коррекционно-развивающие занятия, предполагающие упражнения в целях формирования определенных психических качеств и свойств, тренировку психических функций и процессов.

Психологическое консультирование – вид психологической помощи, основанный на общении психолога и клиента, цель которого – актуализация дополнительных психических сил и способностей, открывающих новые возможности выхода из трудной жизненной ситуации.

Специфика современного психологического консультирования заключается в том, что:

1) оно предполагает отказ от концепции болезни, согласно чего состояние клиента рассматривается не как требующее выставления диагноза, а как определяющее необходимость поиска новых ресурсов для его преодоления;

2) оно предусматривает уделение большого внимания ситуации, в которой находится клиент и его внутренним ресурсам;

3) акцентуация общения, разворачиваемого между консультантом и клиентом, открывает дополнительные возможности последнему в преодолении трудностей.

Психотерапия – вид психологической помощи, обращенный к личностным проблемам, ставящим человека на грань психических нарушений или преходящим эту грань и вызывающим:

- тягостные переживания;

- нарушения социального поведения;

- изменения сознания и самосознания.

В последнее время психотерапия ориентирована на преодоление всех случаев психического неблагополучия и не ограничивается лечением психических и психосоматических заболеваний. К таким видам психического неблагополучия относят:

- внутренние конфликты;

- депрессии;

- тревоги;

- страхи;

Нарушения общения и переживания, вызываемые этим.

Специалисты различают два типа психотерапии:

1) клиническую психотерапию, направленную на смягчение и ликвидацию имеющейся симптоматики. Клинической психотерапией применяются методы: гипноз, аутогенная тренировка, внушение и самовнушение, методы рациональной терапии.

2) личностную психотерапию, ориентированную на содействие клиенту в изменении его отношения к социальному окружению и своей личности. Ей используются следующие методы:

– трудотерапия;

– групповая психотерапия;

– семейная психотерапия.

Социально-психологическое обучение – вид помощи, основанный на вооружении индивида знаниями, позволяющими ему улучшить свое самочувствие и функционирование.

Социально-психологическое обучение предполагает:

- формирование новых знаний, взглядов, установок;

- овладение новыми навыками и умениями.

Коррекционно-развивающие занятия – вид помощи по тренировке и развитию определенных функций, качеств, навыков и умений.

Все виды психологической коррекционно-развивающей работы могут осуществляться в двух формах ее организации: групповой и индивидуальной, в соответствии, с чем сама работа приобретает своеобразие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.