Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение спортивных залов






Плотность светового потока на освещаемой поверхности на­зывают освещенностью, за единицу которой принимают Люкс (л/с). Различают естественное и искусственное освещение.

Естественное освещение1 Спортивные залы должны иметь прямое естественное осве­щение. Величина естественного освещения помещения зала за­висит от ориентации основных световых проемов по сторонам света. Установлены правила, по которым строительство спор­тивных залов для школ в центральных и северных районах страны осуществляют с ориентацией на юго-восток, в южных районах — на север, а в тех случаях, когда зал проектируют с односторонним освещением, его оконные проемы ориентируют на северо-восток.

Прямое естественное освещение обеспечивают окна, распо­лагающиеся по продольным стенам зала с таким расчетом, чтобы с одной стороны зала естественный свет поступал в окно с основной ориентацией, а с другой — поступал в окна подсвета. Окна подсвета исключают теневой эффект, мешаю­щий выполнению движений. Высота окон в зале строго регла­ментируется нормами. При строительстве школьных спортивных залов преимуще­ственно применяют окна ленточного типа. Верх такого окна располагают на одном уровне с верхом несущих колонн. Под­оконные панели в залах проектируют не менее чем 1, 5 м от пола. Конструкция окна состоит из оконных переплетов и свето-проемов. Фрамуги либо другие специальные устройства и при­способления окон должны быть доступными для протирки. Стекла окон и оконные переплеты защищают от ударов мяча. Для этой цели на окнах предусматривают специальные защит­ные устройства — сетки, решетки, жалюзи. Последние, являясь одновременно солнцезащитным устройством, устанавливают внутри зала, окрашивают в белый цвет. Их конструкция долж­на полностью обеспечивать доступ к окнам для уборки. Рас­стояние между планками жалюзи рассчитывают исходя из местных условий, но они не должны быть длиннее 150 мм. В залах, ориентированных на восток и запад, планки жалюзи располагают вертикально, а на юг — горизонтально.

Для защиты от прямого действия солнечных лучей в 10— 12 м от окон зала высаживают зеленые насаждения. С внеш­ней стороны окон устанавливают специальные солнцезащитные козырьки, а с внутренней закрывают оконные проемы шторами.

Помимо солнцезащитных приспособлений и устройств, для устранения слепящего действия необходимо учитывать отраже­ние ограждающих поверхностей.

Искусственное освещение

Электрическое освещение спортивных сооружений разделя­ют на рабочее и аварийное. Для освещения применяют армату­ру прямого, отраженного, полуотраженного и рассеивающего света. В качестве источников света используют лампы накали­вания и люминесцентные.

Светильники с лампами накаливания должны быть полно­стью отраженного или преимущественно отраженного светорас-пределения, при этом применение светильников с защитными углами менее 30° не допускается. Не менее 10% светового по­тока осветительной установки должно быть направлено в верх­нюю полусферу. При освещении зала зеркальными лампами, расположенными по стенам зала, оптические оси ламп направ­ляют в ближайшую к лампе треть ширины зала.

Люминесцентные лампы экономичнее, чем лампы накалива­ния, поэтому при их применении возможна увеличение норм ос­вещенности. Различают люминесцентные лампы белого и днев­ного света. В спортивных залах применяют только лампы белого света.

При люминесцентном освещении для снижения пульсации светового потока к распределительному щиту гимнастического зала вводят три провода — два фазных и нулевой при системе 380/220 в и три фазных при системе 220/127 в (из расчета 2 про­вода на каждую отдельную линию светильников).

Глубину пульсации освещенности при электроснабжении ламп переменным гоком частотой 50 гц ограничивают. Коэффи­циент пульсации освещенности (Кп) для спортивных залов не должен превышать 20%. Его определяют по формуле:

где Е — значение освещенности в люксах (максимальное, сред­нее, минимальное) за период ее колебания.

Для оценки слепящего действия, создаваемого осветитель­ной установкой, в крытых спортивных сооружениях принимают во внимание видимость объекта наблюдения при экранировании источников света и его видимость при наличии источников све­та в поле зрения.

При освещении залов для спортивных игр чаще всего при­меняют систему верхнебокового света. Устанавливают ее в ви­де светящихся полос, панелей или состыкованных светильников, расположенных над боковыми линиями спортивной площадки. На торцовых стенах зала и на потолке около этих стен светиль­ники не устанавливают.

Чистку осветительных приборов проводят 1—2 раза в месяц,. Для механизированной уборки в зале должно быть не менее двух штепсельных розеток. Светильники снабжают бесшумны­ми пускорегулирующйми аппаратами.. Управление освещением должно обеспечивать воз­можность частичного отклю­чения осветительной установ­ки. Для этой цели сеть оборудуют рубиль­никами или выключателями для снятия напряжения па нерабочее время. Рубильники устанав­ливают вне зала—в коридо­ре, на ближайшей площадке лестничной клетки в нишах или металлических ящиках, закрываемых па замки.

 

 

 

       
Нормы наименьшей освещенности основных помещений
крытых спортивных сооружений
М 1 Вид спорта 1; И 1 Н А Плоскость и зона, в которых
п/п Осве] ние (1 нормируют освещенность
  Бадминтон, баскетбол, 300 ' Горизонтальная, на уровне пола. Долж-
  ручной мяч, теннис, фут-   на быть предусмотрена защита светиль-
  1 бол, волейбол   ников от ударов мячом
      Вертикальная, на высоте до 2 м от по­ла. Вертикальная освещенность долж­на быть обеспечена в плоскости, прохо­дящей через продольную ось пола для
      игры, с обеих ее сторон
Акробатика, бокс, борь-   Горизонтальная, на уровне пола ринга,
  ба, гимнастика спортив­наяи художественная, фехтование   ковра, помоста
  1 Легкая атлетика, тяже- | 150 Горизонтальная, на уровне пола, помос-
  | лая атлетика   та, дорожки
  Настольный теннис   Горизонтальная, на поверхности стола и на расстоянии 4 м за его пределами
  Прыжки на батуте   Горизонтальная, на уровне сетки
  Стрельба пулевая   Горизонтальная, на уровне пола в пре­делах огневой позиции
      Горизонтальная, на уровне пола в пре­делах зоны для судей, представителей команд и зрителей
      Горизонтальная, на уровне пола в пре­делах огневой зоны. Светильники долж­ны быть Защищены от поражения
      Вертикальная, в плоскости мишеней счёрным кругом и силуэтных
      Вертикальная, в плоскости движения мишени в пределах «окна». Светильники должны быть защищены от поражения
  Учебные занятия пофи­зической культуре вшколе: при люминесцентных    
  лампах   Горизонтальная, на уровне пола
  при лампах накаливания   Вертикальная, на высоте до 2 м от по*
  или при люминесцентных   ла
  лампах    
  при лампах накаливания   Вертикальная, освещенность должна быть обеспечена в плоскости, проходя­щей через продольную ось зала, с обе-
      их сторон

 

 

не менее 2/3 средней освещенности помещения. Ее обеспечивает правильное расположение светильников. Нормы осве­щенности основных помещений крытых спортивных сооружений приведены в таблице.

Как было сказано, в спортивном зале должно быть обору­довано аварийное освещение. Аварийное освещение должно соз­давать освещенность не менее 0, 5 лк на полу по линии основ­ных проходов и на ступенях лестниц, которые отмечают свето­выми указателями.

Штепсельные розетки для местного освещения, а также для включения проектора, магнитофона, электропроигрывателя обычно устанавливают в комнате инструктора. В тех случаях, когда они установлены в зале, на розетках предусматривает предохранительные заглушки. Лампы типа ДРЛ, ДРП и ксено-новых использовать для аварийного освещения не разрешается. Светильники аварийного освещения присоединяют к сети, неза­висимой от рабочего освещения.

При незначительных перебоях в снабжении электроэнергией в качестве аварийного освещения разрешается применять толь­ко электрические фонари типа «Летучая мышь».

К сети аварийного освещения нельзя подключать новые То­коприемники, такие, как электрорегистрирующие и сигнализи­рующие устройства, счетчики и фиксаторы для судейства и т.п. Перед внешним выходом из спортивного зала предусматрива­ют наружное освещение. Управление аварийным освещением обычно осуществляют со специальных щитков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.