Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы спортивных залов






СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ

(2 часа)

Основные вопросы:

ТИПЫ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ

ПОЛЫ СПОРТВНЫХ ЗАЛОВ

СТЕНЫ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ

ОСВЕЩЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ

ОТОПЛЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ

ТИПЫ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ

Здание, оборудованное надлежащим образом и предназна­ченное для учебно-спортивной работы и соревнований по одно­му или нескольким видам спорта, называют спортивным залом.

Различают специализированные и универсальные спортив­ные залы. Их размеры и форма, конструктивные особенности определяются назначением зала, правилами соревнований и количеством устанавливаемого или размещаемого оборудо­вания.

Специализированные спортивные залы предназначаются для конкретного вида двигательной деятельности. Их форму ираз­мер, оборудование, вспомогательные устройства и приспособле­ния подбирают таким образом, чтобы обеспечить ежедневный учебно-тренировочный процесс. Наиболее распространен тип спортивного зала с основным и вспомогательным оборудовани­ем для занятий спортивной гимнастикой и игровой зал, в кото­ром размещены баскетбольная и волейбольная площадки. Раз­личают также залы для борьбы и бокса, фехтования и тяжелой атлетики, для настольного тенниса и бадминтона, шахмат и шашек. Основные строительные размеры специализированных залов приведены в таблице 6.

Универсальные спортивные залы предназначены для одно­временных или попеременных занятий несколькими видами спорта. Основные типы универсальных залов, их строительные размеры и единовременная пропускная способность приведены в таблице 7 и 8.

СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ ДЛЯ ШКОЛ

Спортивные залы, входящие в группу учебных помещений общеобразовательных школ, проектируют с учетом типов школьных зданий: а) для начальных школ на 4 класса (40 или 80 учащихся); б) для восьмилетних школ на 8 классов (192 или 320 учащихся); в) для средних школ на 10, 12. 16. 20. 30, 40 и 50 классов (соответственно 392, 464, 624, 784, 1176, 1568 н 1960 учащихся); г) для восьмилетних школ-интернатов 8 и 16 классов (соответственно 280 и 560 учащихся) и д) для средних школ-интернатов на 10 классов (340 учащихся). Здания школ на 50 классов и более с развитой группой спор­тивных сооружений проектируют только для опытного строи­тельства.

Школьные спортивные залы, несмотря на их сравнительно малые размеры, относят к разряду универсальных. Они рассчи­таны на проведение практических занятий, разнообразных по содержанию и по форме организации обучения. Залы подобно го типа должны быть оснащены вспомогательными средствами, обеспечивающими учебный процесс, Основное требование к помещению спортивного зала общеобразовательной школы за­ключаемся в том, чтобы имеющееся в нем оборудование легко устанавливать согласно целям и задачам конкретного часа обучения, чтобы его также легко можно было убрать или трансформировать для следующего занятия. Обеспечение школьных спортивных залов оборудованием, отвечающим это­му требованию, позволит решить одну из основных задач сов­ременного физического воспитания — задачу повышения эф­фективности и плотности уроков по физической культуре. Кро­ме того, в школьном спортивном зале проводят занятия спор­тивные секции школьного коллектива физической культуры.

Задачи обучения, методика учебно-тренировочного процес­са, современное развитие науки и практики физического воспи­тания потребовали наличия просторного, светлого, многоцеле­вого, но вместе с тем строго ограниченного по профилю и на­значению спортивного помещения. Нормы, в пределах которых производится проектирование всех типовых спортивных помеще­ний для общеобразовательных школ, определены Госстроем Р.Б.

Конструкции спортивных залов для школ

Спортивные сооружения общеобразовательных школ строят в комлексе с другими учебными помещениями в соответствии нормами и правилами техники безопасности проведения занятий по физической культуре.

При строительстве спортивных залов для школ твердо определилось архитектурно-планировочное и объемное решение, согласно которому группу учебно-спортивных сооружений, так же как и помещения для культурно-массовой работы, распола­гают обособленно от остальных учебных помещений. Иногда группу учебно-спортивных помещений и помещений для проведения культурно-массовой работы объединяют.

Группы учебно-спортивных помещений в школах-интернатах обычно размещают изолированно и от учебных и от спаль­ных секций.

Для крупных школ допускается строительство двух и более объединенных между собой спортивных залов. В этих случаях предусматривают возможность их трансформации с тем, чтобы можно было одновременно разместить несколько учебных групп в одном зале.

Здание гимнастического зала сооружается из каркасно-панельных плит, деталей, блоков или из кирпича. Форма основ­ных залов прямоугольная (соотношение сторон 2: 1). Залы имеют плоские покрытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.