Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура макета






Этапы разработки Web-сайта.

Разработка сайта — это процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов.

Работу по созданию можно разделить на такие этапы:

1. Подготовительный;

2. Разработка макета (прототипа) сайта (структуры);

3. Разработка шаблона сайта;

4. Верстка;

5. Установка CMS и программирование;

6. Наполнение контентом;

7. Публикация сайта в сети.

8. Раскрутка сайта;

9. Администрирование (поддержка) сайта.

Подготовительный этап

На этом этапе необходимо сформировать основную идею будущего сайта, т.е.:

1. Определить, какая цель будет у сайта, например, цель может быть такая: обучение, развлечение, интернет-магазин, продажа каких либо услуг, бизнес сайт, или просто заработок на сайте.

2. Определить целевую аудиторию (пол, возраст, образование), то есть, для кого будет этот сайт.

3. Выяснить, какую информацию ожидают посетители, это поможет с определением контента (текстовой информацией) на сайте.

4. Определиться с технической стороной. Важно учитывать среднее подключение к сети, а так же программное обеспечение.

5. Разработать структуру навигации web-сайта. Все должно быть интуитивно понятно, где и что находится, чтобы пользователь не бродил в поисках нужной информации, а сразу ориентировался на сайте.

Чтобы продумать все информационное наполнение, подобрать материалы, придумать навигацию, можно взять листок бумаги с ручкой, и по пунктам расписать все, что планируется сделать на сайте. На этом же этапе составляется ТЗ (техническое задание).

Разработка макета (прототипа) сайта.

После постановки задач будущего сайта, наступает следующий этап – разработка макета.

Макет – графический чертеж будущего сайта, являющийся приложением к техническому заданию.

Чертеж создается из оригинальных материалов, предоставленных заказчиком, или разрабатывается в процессе создания и расположения отдельных элементов.

Структура макета

Каркас будущего сайта состоит из рабочей области, в которой формируется расположение всех элементов из которых будет состоять сайт:

ü шапка сайта (header) располагается всегда вверху проекта. Содержит логотип, текст, баннер и некоторые ссылки навигации или полноценное навигационное меню (скрипт);

ü меню навигации располагается в шапке сайта, или индивидуально по отношению к другим элементам: вверху, слева или по правой стороне. Содержит ссылки на все страницы сайта без исключения.

ü сайдбар (sidebar) располагается по левой стороне, или справа. Служит для отображения любой дополнительной информации, включая скрипт меню или рекламный баннер.

ü контент (content) располагается в центральной части макета. Содержит основную информацию проекта, состоящую из текстовых блоков и некоторых графических элементов.

ü подвал (footer) располагается всегда внизу проекта. Содержит краткую информацию о сайте, ссылки, и кнопки-информеры.

 

Варианты макетов сайта

Типы макетов сайта:

1. Резиновый
Ширина такого макета зависит от ширины окна браузера. Есть несколько способов сделать его: все структурные элементы задать в процентах или задать боковым колонкам фиксированные ширины, а центральная часть будет разъезжаться. Такой макет позволяет использовать больше пространства. Использовать его можно для создания сайтов с большим количеством специфической информации, требующей много места, для размещения больших таблиц с данными, для страниц с двумя боковыми колонками и так далее. Для мониторов с большим разрешением можно установить максимально возможную ширину, чтобы «сильно не разъезжалось», если вы используете резиновый макет для небольшого контента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.