Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация и уход за футбольными полями






Уход за травостоем футбольного поля складывается из ряда работ, на­правленных на поддержание равномер­но сомкнутого плотного травяного по­крова и упругого прочного дерна.

Выравнивание поверхно­сти осуществляется заделкой повреж­денных участков дерна и выравнивани­ем понижений.

Полив футбольного поля производится по мере высыхания поч­вы, так, чтобы она промокла на глуби­ну 10—15 см. Перед игрой почва долж­на быть сухой. Поливать футбольное поле рекомендуется за 1—2 дня до на-' чала игры. Поливать целесообразнее в вечернее или ночное время, когда испа­рение минимальное.

Скашивание травы проводит­ся с целью создания ровного травостоя и способствует усилению кущения. После стрижки травы газон рекоменду­ется полить и внести минеральные удобрения. В весеннее время интервал между стрижками 7—10 дней, в летние месяцы — 3—4 дня, осенью — 8— 12 дней. Ранняя стрижка газона недо­пустима. При стрижке необходимо ос­тавлять траву высотой не ниже 6 см.

Борьба с сорняками на фут­больном поле должна вестись непре­рывно. Вносить гербициды необходимо по рекомендациям специалистов. Са­мыми простыми препаратами, которые можно повсеместно использовать для борьбы с сорняками, являются керосин (300—350 кг на поле) и соляровое масло (150 кг на поле).

П р и к а т ы в а н и е почвы футболь­ного поля проводится ранней весной, при подсеве поля или отдельных его участков, работе газонокосилки, пере­дерновке выбитых мест, после подсып­ки почвы на поверхность поля.

Граблевание — важное средст­во обработки травостоя, применяемое для того, чтобы очистить газон, создать посевное ложе при подсеве.

Подсев и передернока трав производятся систематически в те­чение всего сезона. Подсев ведут в тех местах, где изреженность травостоя со­ставляет более 50%, а передерновка — в разрушенных и сильно вытоптанных участках поля.

Внесение удобрений повы­шает плодородие почвы. Сроки внесе­ния удобрений устанавливаются на ос­нове анализа роста и состояния траво­стоя.

Укрытие поля полиэтилено­вой пленкой позволяет сохранять поле в хорошем состоянии при плохой погоде. Механизированное укрытие по­ля пленкой было впервые применено в 1963—1964 гг. на Центральном ста­дионе им. В. И. Ленина в Москве.

Весной на футбольном поле необхо­димо:

1) вовремя убрать снег и принять меры по отводу талых вод;

2) внести минеральные удобрения (азот и фосфор);

3) обработать подсохшее поле очистить травостой, подготовить ложе для подсева семян;

4) провести подсев семян, заделать их, прикатать легким катком;

5) провести первый полив через 5—10 дней после начала вегетации.

В зимних условиях футбольное поле требует особого ухода. Еще до осенних дождей необходимо укрепить верхний слой дерна, подсыпая крупнозернистый песок, который уменьшит размокание почвы. После летнего окончания сезо­на производится землевание поля, т. е. укрытие корневой системы землей. Почвенная смесь для этого заготавли­вается заранее, хранится под навесом и применяется в сухом виде. Слой подсы­панной смеси должен иметь толщину около 8 мм.

Следует помнить, что травостой из многолетних трав при заливке зимой катка на футбольном поле может по­гибнуть. Поэтому заливать катки на газонных футбольных полях не реко­мендуется. Исключение составляют не­большие футбольные поля. При этом на поле необходимо устроить снежную подушку толщиной 15—20 см, которая утеплит травостой. И только тогда, когда такая подушка будет готова, на нее можно послойно намораживать лед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.