Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за быками-производителями






Использование быков – производителей по назначению начинают не ранее 18 – 20-месячного, а позднеспелых пород 20 - 22-месячного возраста или по достижении животными 70 – 80% живой массы взрослых особей данной породы. Исключение составляют быки мясных пород – с 15 - месячного возраста.

Инвентарь, тару, спецодежду и предметы ухода за животными закрепляют за обслуживающим персоналом и периодически дезинфицируют. Необходимо соблюдать график уборки помещений и план проведения профилактических мероприятий.

Следует ежедневно чистить быка щетками и подмывать загрязненные места водой. В летнее время рекомендуют систематически купать производителей, предварительно фиксируя их на короткой привязи, устраивать односторонние или циркулярные души на площадках, предназначенных для проведения моциона.

Среднесуточные нормативы потребления воды на одного быка-производителя составляют 45 л, в том числе на поение 40 л.

До перевода животных на новое место их выдерживают не менее одного дня на голодной диете. На новом месте им сразу дают вкусный и полноценный корм.

4. Меры безопасности при уходе за быками-производителями:

 

· носовое кольцо

· палка - водило (при поении крепят ремнем к рогам);

·

· обезроживание в молодом возрасте;

· уздечка с помощью, которой фиксируют наглазники, таким образом, чтобы зона обзора была минимальной, но достаточной для передвижения;

· буйных быков выводят в манеж или на прогулку два скотника, ведя на двух водилах или развязках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.