Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы содержания быков-производителей






ЛЕКЦИЯ 2

 

Гигиена содержания, кормления быков-производителей, сухостойных коров и нетелей

План

1. Способы содержания быков-производителей.

2. Значение моциона для быков-производителей.

3. Уход за быками-производителями

4. Меры безопасности при уходе за быками-производителями.

5. Гигиеническое значение запуска коров.

6. Гигиена кормления, содержания и ухода за сухостойными коровами и нетелями.

Литература

1.) Гігієна тварин. ( Проф. Демчук М.В., проф. Чорний М.В., проф. Високос М.П., доц. Павлюк С.Я.) Київ, 1996.

2) Гігієна тварин (Проф. Демчук М.В., проф. Чорний М.В., проф. Захарєнко М. О., проф. Високос М.П.) Харків, 2006

3) Гигиена с.-х. животных (проф. Храбустовский И. Ф., проф. Онегов А. П., проф. Черный Н. В.) – Москва, 1984

 

Способы содержания быков-производителей

Быков – производителей используют на станциях искусственного осеменения и племенных предприятиях.

Элеверы – это предприятия, которые специализируются на выращивании высокопродуктивных и индивидуально оцененных за племенными качествами быков – производителей.

Микроклимат для быков производителей: температура 100 С, относительная влажность - 75%, скорость движения воздуха 0, 3м/с (переходной период), 0, 5 м/с (теплый).Диоксид углерода – 0, 25%, аммиак – 20мг/м3.

Помещения для их содержания располагают с наветренной стороны по отношению к изолятору, карантину и ветпункту. Расположение относительно здания лаборатории, по возможности, с подветренной стороны.

Применяют оба способа содержания быков производителей как привязный, так и беспривязный. В зависимости от условий конкретного хозяйства каждый способ можно использовать при различных системах содержания.

В помещениях для содержания быков расчетная температура воздуха должна составлять 100С, относительная влажность – максимальная 75%, минимальная – 40%. Расчетная скорость движения воздуха в холодный и переходной периоды года 0, 3 м/с, а в теплый – 0, 5 м/с. Предельно-допустимые концентрации токсичных газов следующие: диоксид углерода 0, 25%; аммиак 20 мг/м3 и сероводород – следы.

При привязном содержании используют двухконцевую свободную цепную привязь с толстым ременным ошейником. У стойла быка производителя на табличке указывается: кличка, порода, год рождения, происхождение, живую массу.

Норма площади на одного быка-производителя 3, 0-3, 3 м2, ширина стойла 1, 5 м, а глубина 2, 0-2, 2 м. Стойла разделяют перегородками на 2/3 длины. В каждом помещении должны быть предусмотрены отдельные стойла и денники для содержания агрессивных быков и лечения незаразных больных.

Для профилактики травматизма и заболеваний конечностей в стойлах первое покрытие целесообразно делать из асфальта и бетона с уклоном 3 - 3, 5o в сторону лотка, второе - из деревянных щитов размером 1, 5 х 2, 5 м с щелевой зоной в средней трети щита. Несмотря на уклон первого покрытия, горизонтальное положение обеспечивают за счёт конструкции.

Пол манежа и проходов не должен быть скользким. Во время садки необходима прочная и эластичная опора для конечностей. С этой целью можно применять рифленую резину или резиновые коврики.

Из вертикальных металлических труб оборудуют защитные ограждения на расстоянии 1 м от стен с промежутками между трубами 40 см. Трубы выступают над полом на 1, 5 м и вмонтированы в бетон на 50 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.