Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав бухгалтерской финансовой отчетности






 

Требования к составу бухгалтерской (финансовой) отчетности содержатся в ФЗ-402 Закона о бух. учете, в п. 5 ПБУ 4/99, п. 2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности).

Годовая бухгалтерская отчетность состоит из:

Бухгалтерского баланса;

Отчета о прибылях и убытках;

Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

Пояснительной записки.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (Отчет о движении денежных средств, Отчет об изменениях капитала, Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и др.) и в виде пояснительной записки (п. 28 ПБУ 4/99).

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности (п. 5 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности).

К годовой бухгалтерской отчетности организации прилагается аудиторское заключение о ее достоверности, если такая отчетность в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Перечень организаций, подлежащих обязательному аудиту, приведен в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Обязательный годовой аудит проводится, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества (АО);

2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн. руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн. руб. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта РФ финансовые показатели могут быть снижены;

4) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации (ст. 15 Закона о бухучете). Дата утверждения проставляется на первой странице Бухгалтерского баланса.

В обществах с ограниченной ответственностью бухгалтерский баланс утверждает общее собрание участников (ст. 34 Закона об ООО) не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. В акционерных обществах общее собрание акционеров должно утвердить отчетность (ст. 47 Закона об АО) не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

Бухгалтерская отчетность является публичной, открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, поставщиков, покупателей, кредиторов и др.). Они могут знакомиться с ней, получать ее копии с возмещением затрат на копирование (п. 42 ПБУ 4/99). Ознакомление с отчетностью любого пользователя может производиться через органы Госкомстата России.

ОАО, банки, страховые организации, биржи и инвестиционные фонды обязаны опубликовать годовую бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о прибылях и убытках) и итоговую часть аудиторского заключения не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Порядок опубликования годовой бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами в настоящее время регулируется приказом Минфина РФ от 28.11.1996 № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами».

В общем случае бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет (п. 17 ПБУ 4/99).

Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.