Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация бухгалтерской отчетности






Тема 16. Бухгалтерская (финансовая) отчетность

 

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской финансовой отчетности

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок формирования отчетной информации и ее отражения в отчетности, представление и т.д. являются:

ФЗ-402 «О бухгалтерском учете»;

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»;

Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (Приказ 34н);

Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н
«О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. № 180).

ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Понятие и классификация бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (ст. 2 Закона о бух. учете, абз. 2 п. 4 ПБУ 4/99).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений (п. 13.1 ФЗ «О бухгалтерском учете»). (Характеристика заинтересованных пользователей приведена в лекции №1).

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, а так же за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации (ст. 6 Закона о бух. учете). При этом главный бухгалтер в рамках законодательства о бухгалтерском учете, подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Законом о бух. учете, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) и другими нормативными документами.

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности различаются следующие виды отчетности:

индивидуальная бухгалтерская отчетность – формируется отдельными субъектами хозяйствования (п.13.11 ФЗ «О бухгалтерском учете» В отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны). Индивидуальная бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учета выполняет две функции: информационную и контрольную. С одной стороны, она характеризует финансовое положение и финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта. С другой стороны, она обеспечивает системный контроль правильности и точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. В связи с этим все хозяйствующие субъекты должны составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период. Индивидуальная бухгалтерская отчетность предназначена для выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта - чистой прибыли (убытка) и распределения ее между собственниками; представления в надзорные органы; выявления признаков банкротства хозяйствующих субъектов; формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей; использования в управлении хозяйствующим субъектом, судопроизводстве и при налогообложении. Она также может использоваться для иных целей (Концепция развития бухгалтерского учета п. 2.1);

консолидированная финансовая отчетность – формируется по группе взаимосвязанных организаций (Концепция развития бухгалтерского учета п. 2.1). Консолидированная финансовая отчетность как разновидность бухгалтерской отчетности предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля. Консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию и представляется заинтересованным внешним пользователям (Концепция развития бухгалтерского учета п. 2.1);

управленческая (внутренняя) отчетность – формируется на тех же принципах что и индивидуальная, и консолидированная отчетность, используется для принятия управленческих решений, не является обязательной. В связи с этим содержание, периодичность, сроки, формы и порядок ее составления определяются самостоятельно хозяйствующим субъектом. В соответствии с ФЗ-402 внутренняя отчетность является коммерческой тайной;

налоговая отчетность (налоговые декларации) - формируется по данным бухгалтерского учета в соответствии с требованиями НК РФ. Налоговая отчетность (налоговые декларации) предназначена для фискальных целей и обязательна для составления хозяйствующими субъектами, круг которых установлен налоговым законодательством.

Бухгалтерская финансовая отчетность по срокам составления бывает годовая и промежуточная.

Годовая бухгалтерская финансовая отчетность составляется по итогам отчетного года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.