Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Нормативно-правовое регулирование собственного капитала






Тема 15. Учет собственного капитала

 

Нормативно-правовое регулирование формирования и учета собственного капитала.

Понятие собственного капитала.

Формирование и учет уставного капитала.

Формирование и учет резервного капитала.

Формирование и учет добавочного капитала.

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

 

Вопрос 1. Нормативно-правовое регулирование собственного капитала

Основными нормативными документами, определяющими порядок формирования и учета собственного капитала, являются:

1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определяет необходимость ведения бухгалтерского учета всеми организациями.

Данный закон устанавливает общие правила, применение которых обязательно при организации учетного процесса. В тоже время в нем отсутствуют какие-либо нормы, касающиеся отдельно учета собственного капитала организации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Отдельными статьями ГК РФ регулируются вопросы, связанные с формированием и изменением уставного капитала, а также распределением прибыли и убытков хозяйствующих субъектов.

3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ " Об акционерных обществах". Определяет порядок формирования и изменения уставного капитала акционерных обществ; распределением прибыли и убытков; а также формирования и использования резервного фонда.

4. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" определяет порядок формирования и изменения уставного капитала ООО; распределением прибыли и убытков; а также формирования и использования резервного фонда.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. N 34н.). Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (п. 66) в составе собственного капитала организации учитываются уставный (складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н. Планом счетов выделен отдельный раздел VII «Капитал», который представлен счетами: 80 «Уставный капитал», 81 «Собственные акции (доли)», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование».

7. Положение по бухгалтерскому учету " Учет государственной помощи". ПБУ 13/2000 (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 16 октября 2000 г. N 92н.) Положение регламентирует порядок учета бюджетных средств: возникновения целевого финансирования и задолженности по этим средствам.

8. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н " О формах бухгалтерской отчетности организаций". Отчетная информация о собственном капитале фрагментарно отражается в III разделе бухгалтерского баланса «Капитал» и более полно в отчете «Об изменениях капитала».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.