Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По видам процентных ставок.






кредиты с фиксированной процентной ставкой;

кредиты плавающей процентной ставкой.

 

Существуют и другие виды кредитов:

Кредит авальный - кредит банка на покрытие гарантируемого обязательства клиента в случае, если последний не может сделать этого самостоятельно.

Бланковый кредит - не имеет конкретного обеспечения и поэтому предоставляется первоклассным по кредитоспособности заемщикам, с которым банк поддерживает связи и не имеет претензий по оформлявшимся ранее кредитам. Процентная ставка устанавливается на более высоком уровне, чем по другим кредитам.

Кредит «вечнозеленый» - регулярно возобновляемый кредит без фиксированного срока.

Кредит овернайт - сверхкраткосрочный кредит, сроком на сутки либо на выходные - с вечера пятницы до утра понедельника; имеет распространение на рынке межбанковских кредитов.

Кредит партнерский - кредит, предназначенный для оказания помощи стабильно работающим предприятиям и организациям при временном недостатке у них денежных средств на непредвиденные либо незапланированные мероприятия краткосрочного характера, направленные на увеличение темпов роста производства, а также при задержании расчетов за отгруженную продукцию. Данный кредит предоставляется банком, как правило, на доверии, то есть без предварительной проверки причин финансирования.

Ломбардный кредит - кредит под залог ценных бумаг (акции, облигации, краткосрочные казначейские обязательства, векселя, депозитные сертификаты). При непогашении заемщиком задолженности по ссуде в установленный срок заложенные в обеспечении кредита ценные бумаги в установленном порядке переходят в собственность банка.

Кредит под покупку в рассрочку - метод покупки товара, заключающиеся в выплате цены, состоящей из стоимости купленного товара плюс проценты, начисленные на кредит, выплачиваемый в рассрочку. Предмет покупки остается собственностью продающего до тех пор, пока не будет осуществлен последний платеж. В силу этого приобретаемый товар сам служит обеспечением одалживаемой покупателем суммы.

Вексельный кредит - кредит под обеспечение векселями.

Контокоррентный кредит предоставляется банком заемщику по единому активно-пассивному счету и является сочетанием ссудного и расчетного счетов. Контокоррентный кредит - это кредит в оборотные средства, когда у клиента банка регулярно возникает потребность в кредитовании разрыва в кругообороте текущих активов. Кредит погашается путем зачисления всех поступлений на кредит счета.

Овердрафт - предоставление средств банком в случае отсутствия у клиента свободных денежных средств. Это происходит, когда на расчетном счете клиента образуется отрицательный баланс, средства израсходованы, но есть дополнительные платежные обязательства, которые требуют погашения, т.е. совокупность платежей по дебету счета превышает сумму средств по кредиту счета и возникает дебетовое сальдо.

Кредитная линия - это определение границ кредитования заемщика. Расчет проводится банком индивидуально для каждого клиента с учетом характера кругооборота его оборотного капитала, объема потребностей в заемных средствах, возможности погасить кредит в полном объеме.

Синдицированный кредит - это кредит, предоставляемый несколькими кредиторами одному заемщику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.