Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По принципу Д. Бернулли






Даниил Бернулли опубликовал в 1738 г. книгу «Гидродинамика», где доказал известную теорему о запасе энергии, которой обладает движущаяся частица жидкости (знаменитое уравнение Д. Бернулли). Это уравнение является основой решения практических задач гидравлики.

 

Леонарду Эйлеру принадлежит около 860 работ по механике, математике и гидромеханике.

 

Л. Эйлер (1707–1783).

 

Л. Эйлер (850 трудов) – заложил основы высшей математики, механики, теории вероятности. Вывел В 1755 г. систему дифференцированных уравнений в 3-х мерном пространстве, которая в каждой точке описывает изменение скорости и давления для идеальной (несжимаемой, без трения) жидкости. Эти уравнения названы его именем. Они составили основу современной фундаментальной науки “Гидромеханика”. Л. Эйлер доказал теорему, которая составляет основу расчета параметров лопастных гидравлических машин: насосов, турбин, лопастей и винтов.

Движение жидкости можно исследовать, пользуясь переменными Эйлера и переменными Лагранжа. Переменные Эйлера получили большое практическое применение.

Михаил Васильевич Ломоносов в своей диссертации «Рассуждение о твердости и жидкости тел» впервые установил всеобщий естественный закон – закон сохранения материи и энергии, на котором основано, в частности, учение о жидкостях и газах. Ломоносов открыл закон сохранения массы (масса не исчезает) и высказал основные положения о законе сохранения превращения энергии.

Г. Гельмгольц: «Энергия не исчезает. Она переходит из одних видов в другие, так что сумма всех энергий остается постоянной и равной начальному значению».От времени Ломоносова до времени Гельмгольца прошло около 200 лет.

 

 

Г. Гельмгольц (1821- 1894 гг.)

 

В 1823 г. Навье и независимо от него в 1845 г. Стокс, на основании уравнения Эйлера и гипотезы И.Ньютона о вязкости жидкости, получили дифференциальные уравнения движения вязкой жидкости, названные уравнениями Навье – Стокса.

 

Навье

 

 

 

Стокс

В 1881 г. проф. Казанского университета И. С. Громека преобразовал уравнения гидродинамики Л. Эйлера. Преобразованные уравнения носят название уравнений Эйлера – Громеки.

Русский профессор Г.Гесс - создал теорию горения.

Молодой гениальный французский учёный Сади Карно- создал идеальный цикл холодильной и тепловой машины. Получил формулу для их КПД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.