Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет программы отделения






Производственную программу плавильного отделения (необходимое количество жидкого металла на отливки с учетом сливов и брака) при выплавке рассчитывают по таблице 4.1.

Таблица 4.1. Программа плавильного отделения

Наименование отливки Материал Масса отливки, кг Количество годных отливок на годовую программу, шт. Брак отливок Годовое количество с учетом брака Масса литников Итого жидкого в формах**
%* шт. т шт. т на отливку, кг на программу, т на отливку, кг на программу, т
                         
                         
* – к годному литью; ** – по маркам сплавов

При расчете годового выпуска жидкого металла на программу расход металла на литники и прибыли определяется на основе технологических карт. В дипломном проектировании по данным базового цеха, если в проекте не предусмотрено изменение технологии. Если же планируются изменения технологии и оборудования, в результате которых масса литников и прибылей может измениться, это должно быть учтено в расчете. Уровень брака отливок также берется по заводским данным (общий либо по каждой отливке отдельно); с учетом принятия в проекте более совершенной технологии, можно установить его более низким, чем в базовом производстве.

По данным таблицы 4.1 составляется баланс металла (таблица 4.2) по маркам сплавов, по нему рассчитывается общее годовое количество шихты (металлозавалка). В расчете баланса металла объемы сливов, угара и безвозвратных потерь принимаются по данным базового цеха или из литературных источников в зависимости от принятых в проекте типов плавильных агрегатов.

Таблица 4.2. Баланс металлозавалки

Годное литье Брак отливок Литники и прибыли Сливы и брак плавки* Жидкий металл всего Угар и безвозвратные потери Металлозавалка
т % т % % т % т % т % т % т
                           
По маркам сплавов                   У      
* – по данным завода или справочникам; У – угар в выбранных плавильных агрегатах

Годовая потребность в шихтовых материалах для выплавки требуемого количества металла, определяется по форме таблицы 4.3. Для этого предварительно должны быть выполнены расчеты шихты для всех либо для основных марок сплавов. Следует иметь в виду, что при выполнении этих расчетов, если нет специальных ограничений, долю возврата собственного производства в шихте необходимо принимать строго в соответствии с данными, рассчитанными по балансу металла для данной марки сплава (литники + сливы + брак).

Таблица 4.3. Расчет потребности в шихтовых материалах

Наименование материала Расход по маркам сплавов Итого на год, т Примечание
СЧ20 СЧ30 Сталь углеродистая
% т % т % т % т % т
Чугун чушковый *   *   *   *   *      
Лом чугунный                        
Лом стальной                        
Возврат                        
                       
                         
* – заполняется по результатам расчета шихты

Если все сплавы, из которых должны производиться отливки, выплавляются на единой шихте и в однотипных плавильных агрегатах, рассчитывается общий баланс металла; если же для разных сплавов используются разные плавильные агрегаты и составы шихты, баланс металла должен рассчитываться для каждого сплава отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.