Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязка колонн






На рис. 3.9 изображен фрагмент планировки, состоящей из параллельных пролетов с указанием мест выполнения разрезов, приведенных на рис. 3.10.

Рис. 3.9. Фрагмент планировки, состоящей из параллельных пролетов. Направление пролетов по чертежу – вертикальное (т. ш. – температурный шов).

На рис. 3.10 показаны сечения каркасного здания в различных местах. Разрез А–А рассекает наружную продольную стену. Показано, что наружная грань колонны может совпадать с разбивочной осью или быть смещена от разбивочной оси на 250 мм. Разрез Б–Б рассекает наружную торцевую стену. Показано, что торцевые колонны смещают на 500 мм внутрь пролета. Разрез В–В рассекает пролеты поперек продольного температурного шва. Изображен вариант с вставкой между разбивочными осями промежутка 500 или 1000 мм.

Рис. 3.10. Привязка колонн и стен одноэтажного каркасного здания к разбивочным осям (вертикальные разрезы планировки рис. 3.9)

На рис. 3.11 показаны варианты привязки колонн к продольным разбивочным осям. На рис. 3.11 а, изображена нулевая привязка колонны в бескрановом пролете. На рис. 3.11 б, изображена нулевая привязка колонны в крановом пролете. На рис. 3.11 в, изображена привязка «250» колонны в крановом пролете, то есть наружная грань колонны смещена относительно разбивочной оси на 250 мм наружу. Между стеновыми панелями и колоннами имеется зазор 30 мм.

На рис. 3.12 показаны варианты привязки колонн к поперечным разбивочным осям. На рис. 3.12 а, изображена привязка «500» колонны в торце пролета. Ось колонны смещена на 500 мм внутрь пролета. На рис. 3.12 б, изображена привязка «500» двух колонн в поперечном температурном шве. На рис. 3.12 в, изображена привязка «500» двух колонн в температурном шве и вставка 100 мм между разбивочными осями.

На схеме (рис. 3.12 а) видно, что между стеновыми панелями и разбивочной осью имеется зазор 30 мм.

На рис. 3.13 показана привязка колонн и вставки между продольными разбивочными осями в местах продольных температурных швов. На рис. 3.13 а Показана вставка 500 мм между продольными разбивочными осями и нулевая привязка колонн. На рис 3.13 б показана вставка 500 мм между продольными разбивочными осями с нулевой привязкой одной колонны и привязкой 250 мм другой колонны. На рис. 3.13 в показана вставка 500 мм между продольными разбивочными осями и привязка 250 мм обеих колонн.

Рис. 3.11. Привязка элементов одноэтажных зданий к продольным разбивочным осям: а, б – нулевая привязка колонн и наружных стен; в – привязка 250 мм; L – ширина пролета.

На рис. 3.14 показаны варианты привязок колонн и вставок между продольными разбивочными осями, когда параллельные пролеты имеют различную высоту. Во всех трех случаях предусмотрена вставка между разбивочными осями величиной C. Различие только в привязке колонн к разбивочным осям. На схеме а) – нулевая привязка обеих колонн; на схеме б) – нулевая привязка одной колонны и привязка 250 мм второй колонны; на схеме в) – привязка 250 мм обеих колонн. Расстояние от стены до колонн высокого пролета 30 мм, от колонн низкого пролета не менее 50 мм.

На рис. 3.16 приведены варианты привязки колонн и вставки между разбивочными осями при различной высоте взаимно перпендикулярных пролетов. Схемы различаются тем, что колонны пролетов, примыкающих боком, могут иметь привязку «0» и «250». Колонны пролетов, примыкающих торцом, имеют привязку «500» в обоих случаях.

На рис. 3.17 показаны варианты привязки наружных несущих стен тонких с пилястрами и сплошных толстых.

Рис. 3.12. Привязка элементов одноэтажных зданий к поперечным разбивочным осям: а – в торцах зданий; б, в – в местах поперечных температурных швов
Рис. 3.13. Привязка колонн и вставки между продольными осями в местах продольных температурных швов в зданиях с пролетами одинаковой высоты  

 

Рис. 3.14. Привязка колонн и вставки между разбивочными осями при различной высоте пролетов: L – ширина пролета; c – ширина вставки между разбивочными осями; d – толщина стены.

На рис. 3.18 показан температурный блок со связями. На схеме а) показаны вертикальные связи в покрытии, на схемах б) и в) – горизонтальные связи. Кроме этого на схеме в) показана вертикальная связь по колоннам. Связи придают дополнительную жесткость пространственной конструкции каркаса здания. Это позволяет лучше противостоять ветровым нагрузкам. На схеме видно, что торцевые колонны смещены относительно разбивочных осей внутрь пролета. На всех схемах температурный блок имеет длину 60 м, хотя может быть длиной и 72 м. Схема а) соответствует наружному ряду колонн, схемы б) и в) – внутренним рядам смежных пролетов.

На рис. 3.19 изображена технологическая планировка цеха высокопрочного чугуна, производительностью 29000 т/год.

На рис. 3.20 изображены продольный и поперечный разрезы цеха высокопрочного чугуна, производительностью 29000 т/год.

 

Рис. 3.15. Привязка колонн и вставки между разбивочными осями при различной высоте взаимно перпендикулярных пролетов: L – ширина пролета; c – ширина вставки между разбивочными осями; d – толщина стены.

 

Рис. 3.17. Привязка наружных несущих стен (L – ширина пролета)

 

Рис. 3.18. Связи в покрытиях при железобетонных стропильных конструкциях: а – вертикальных связей; б, в – горизонтальных связей; 1 – вертикальная связь по фермам; 2 – распорка; 3 – горизонтальная распорка по подстропильным фермам; 4 - горизонтальная ферма в торцах; 5 – связь по колоннам.

 

Рис. 3.19. План литейного цеха
Рис. 3.20. Разрезы литейного цеха  
     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.