Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрытия и фонари






Покрытие здания зависит от объемно-планировочного решения и применяемого материала. В отечественной практике для строительства литейных цехов применяют сборные железобетонные и металлические балки фермы.

Фермы (рис. 3.7) бывают плоские с параллельными поясами, скатные – раскосные и безраскосные. Для литейных цехов, имеющих большое число вентиляционных коммуникаций, рекомендуют безраскосные фермы. Фермы устанавливают на колонны или на подстропильные фермы. Подстропильная ферма опирается на колонны средних рядов, расположенных с шагом 12 м.

Для перекрытия пролетов 18, 24 м применяют железобетонные сегментные раскосные и безраскосные фермы. Для малоуклонных кровель (3, 3% для пролетов 18 м и 5 % для пролета 24 м) фермы имеют дополнительные стойки над верхним поясом для укладки плит настила. Для литейных цехов рекомендуются безраскосные фермы, которые удобней для прокладывания коммуникаций в межферменном пространстве. Для перекрытия пролетов 12 и 18 м используются двускатные решетчатые балки. Фермы и балки рассчитаны на крепление подвесного транспорта грузоподъемностью до 5 т. При шаге колонн 12 и 18 м и шаге ферм 6 м используются подстропильные фермы длиной 12 и18 м. Подкрановые балки таврового сечения для шага колонн 6 м и кранов грузоподъемностью до 30 т имеют высоту 1400 мм. Для более тяжелых кранов используются стальные балки.

Для перекрытия пролетов шириной 30 и 36 метров используются металлические фермы.

Покрытия в общем случае состоят из кровли, выравнивающего слоя (стяжки), теплоизоляции, пароизоляции, которые настилаются по несущим конструкциям – железобетонным плитам. Железобетонные плиты для покрытий при шаге конструкций 6 и 12 м рассчитаны на следующую равномерно распределенную нагрузку: плиты 3× 6 м до 7750 Н/м2; 1, 5× 6 – 11500 Н/м2; 3× 12 – 5600 Н/м2; 1, 3× 12 – 12400 Н/м2. В зависимости от назначения покрытия отдельные его части могут отсутствовать. Так для не отапливаемых зданий покрытия могут состоять только из кровли, для отапливаемых зданий может не устраиваться выравнивающий слой.

Рис. 3.7. Железобетонные фермы покрытий: а – стропильная сегментная (раскосная); б – стропильная, арочная безраскосная; в - стропильная с параллельными полями; г – стропильная треугольная; д – подстропильная длиной 12 м в установочном положении; е – подстропильная длиной 18 м; 1 – стропильная ферма; 2 – подстропильная ферма. (В правом ряду чертежей представлены самые высокие сечения ферм. На видах д и е показано опирание стропильных ферм на подстропильные.)

В промышленных зданиях, как правило, применяются кровли из рулонных материалов: рубероида, толя, стеклорубероида, наклеиваемых на битумных мастиках (уклон кровли до 5%). Такой уклон исключает сток мастик, но обеспечивает сток воды к водоприемникам. Для повышения долговечности поверх водоизоляционного ковра укладывают защитный слой толщиной 25 мм из гравия, втопленного в антисептированную битумную мастику.

В многопролетных зданиях устраивают внутренний отвод воды через воронки в кровле и стояки в ливневую канализацию.

Для улучшения освещения и вентиляции на покрытии устанавливают световые, аэрационные или светоаэрационные фонари. Тип фонарей назначают в соответствии с технологическими и санитарно-гигиеническими требованиями и климатическими условиями.

По расположению относительно пролетов фонари бывают ленточными и точечными. По конструктивному решению – надстройки с двухсторонним и односторонним остеклением и зенитные фонари (плафоны).

Для центральной климатической зоны рекомендуются двусторонние фонари с вертикальным остеклением либо зенитные плафоны. Для южных районов – односторонние фонари (шеды), ориентированные на север, что защищает помещения от теплового и светового воздействия прямых солнечных лучей.

Светоаэрационные фонари применяют в помещениях с большим тепловыделением. Светоаэрационные фонари разработаны шириной 6 и 12 м и располагаются по оси пролетов так, чтобы они не доходили на один шаг ферм до торца и поперечного температурного шва здания. Более удобными и эффективными являются зенитные фонари, однако опыт эксплуатации таких фонарей в литейных цехах недостаточен.

Для обеспечения непрерывной естественной вентиляции цехов необходимо использовать специальные не задуваемые фонари или фонари с ветрозащитными щитами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.