Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонны






Наибольшее снижение сроков и стоимости строительства достигается при использовании унифицированных сборных железобетонных колонн. Типоразмер колонн выбирают в зависимости от параметров здания: ширины, высоты, пролетов, шага разбивочной сетки. Унифицированный ряд высот железобетонных колонн и пролетов: 7, 2; 8, 4; 9, 6; 10, 8; 12, 6; 14, 4; 16, 2; 18 м. Грузоподъемность кранов – до 50 т. Допускается уменьшение унифицированных высот на 0, 6 или 1, 2 м.

Сплошные колонны прямоугольного сечения применяются для зданий высотой 8, 4; 9, 6; 10, 8 и грузоподъемностью кранов до 20 т, двухветвевые – для зданий высотой от 10, 8 до 18 м и грузоподъемностью кранов до 50 т. Колонны для бескрановых пролетов имеют поперечное сечение 400× 400 и 400× 600 мм, для крановых полетов (краны грузоподъемностью до 50 т) – 600× 800 и 800× 1000 мм. При использовании кранов грузоподъемностью свыше 50 т, применяют двухветвевые колонны с поперечным сечением до 1000× 2500 мм. Для больших высот и грузоподъемностей используются металлические колонны.

Конструкции железобетонных колонн представлены на рис. 3.6.

Колонны подразделяют на наружные и внутренние. Шаг колонн по наружной оси принимают равным 6 м, по внутренним осям – 6 или 12 м. Шаг наружных колонн определяется длиной ограждающих конструкций (стеновых панелей), составляющей 6 м.

Рис. 3.6. Основные типы железобетонных колонн: а – прямоугольного сечения для зданий без мостовых кранов с шагом колонн 6 м; б – то же, с шагом 12 м; в – прямоугольного сечения для зданий с мостовыми кранами и шагом колонн 6 и 12 м; г – то же, двутаврового сечения; д – то же, двухветвевые; е – двухветвевые с проходом в уровне подкрановых путей; ж – г-образные; и – т-образные; к – основные стальные закладные элементы колонны; 1 – элемент для крепления стропильных конструкций; 2, 3 – элементы крепления подкрановых балок; 4 – элементы крепления стеновых панелей.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.