Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров конструктивных элементов здания






Как известно, литейные цехи располагаются в зданиях с полным каркасом с вертикально несущими конструкциями в виде колонн. Каркас промышленных зданий из металлоконструкций или сборных железобетонных элементов состоит из колонн, фундаментов под колонны, несущих конструкций покрытий и перекрытий, связей и подкрановых балок.

Параметры здания и его конструктивных элементов устанавливаются в зависимости от характеристик размещаемого в нем оборудования. В соответствии с нормами технологического проектирования ширина и высота пролетов и сечения колонн зданий, в которых размещаются плавильные и формовочные отделения, склады шихтовых и формовочных материалов должны быть определены в зависимости от того, каким технологическим и транспортным оборудованием они оснащаются.

Пролеты здания, оборудованные мостовыми кранами, могут быть шириной 18, 24 и 30 м, бескрановые пролеты – 12, 18 и 24 м.

Наиболее рекомендуемой шириной пролета одно- и двухэтажных зданий является 24 м, ширина пролета в 30 м и 18 м применяется, если это обеспечивает более рациональную расстановку технологического оборудования и геометрию здания.

При двухэтажном размещении цеха для первых этажей зданий ширина пролетов принимается равной половине ширины пролета второго этажа.

Шаг колонн принимают равным 6 или 12 м, в двухэтажном здании шаг колонн на первом этаже для всех случаев принимается равным 6 м.

Высоту пролетов зданий следует принимать равной одной из величин унифицированного размерного ряда. Для пролетов одноэтажных зданий и вторых этажей двухэтажных, при оснащении их мостовыми кранами, высоту следует принимать 10, 8; 12, 6; 14, 4; 16, 2; 18, 0; 19, 6 м; бескрановых 6, 0; 7, 2; 8, 4; 9, 6 м. Высоту первого этажа в двухэтажных зданиях устанавливают 7, 2; 7, 8 или 8, 4 м. Высота пролетов в пределах здания может устанавливаться одинаковой или различной в зависимости от требований его компоновки, также различной может быть выполнена высота по длине одного из пролетов, если этого требуют габариты устанавливаемого технологического оборудования.

Выбор параметров пролетов здания должен быть обоснован характеристиками размещаемого оборудования или требованиями производственного процесса.

Все пролеты здания цеха могут быть параллельны друг другу, либо часть их может быть ориентирована перпендикулярно остальным. Последние чаще всего используют для размещения плавильных отделений и складов шихты и формовочных материалов в цехах массового производства. Поперечное расположение пролетов плавильных отделений упрощает передачу жидкого металла от плавильных печей к местам заливки форм.

Примыкания друг к другу параллельных пролетов равной высоты следует выполнять на одной колонне. Перепады высот между пролетами одного направления в зданиях с железобетонным каркасом рекомендуется устраивать на двух колоннах со вставкой или на одной колонне. При установке металлических колонн перепад высот осуществляется на одной колонне.

Конструкцию и размеры железобетонных колонн следует устанавливать по нормам.

Наружные ограждения (стены) преимущественно выполняются в виде навесных железобетонных или металлических теплоизолированных панелей (типа «сэндвич»). Наружные стены в большинстве случаев снабжаются оконными проемами. Торцевые стены пролетов подкрепляются колоннами, устанавливаемыми с шагом 6 м.

Внутренние стены и перегородки для разделения объемов здания, выделения складов, конторских и бытовых помещений и т.д. могут быть выполнены из железобетонных панелей, кирпича или других материалов. Ненесущие (навесные) стены располагаются перед колоннами, несущие стены располагают в промежутках между ними.

Для обеспечения освещения удаленных от окон рабочих мест и для аэрации (вентиляции) помещений здание должно иметь световые, аэрационные или смешанного типа фонари (последние в литейных цехах применяются чаще всего). Наибольшее распространение получили продольные фонари, для пролетов до 18 м шириной 6 м, а для пролетов 24 и 30 м – шириной 12 м.

Для въезда в здание транспортных средств оно должно быть снабжено достаточным количеством ворот, их размеры и места размещения должны быть обоснованы с учетом габаритных размеров транспортируемых грузов. Размеры проемов ворот для железнодорожных вагонов широкой колеи 4, 7× 5, 6 м, для другого транспорта 2, 4× 2, 5 м.

Оформление плана расположения оборудования цеха

После принятия компоновочной схемы цеха и определения параметров здания необходимо согласовать с ними и между собой планы расположения технологического оборудования, разработанные на этапе проектирования отделений. При этом необходимо проверять принимаемые решения на соответствие требованиям норм технологического проектирования.

Окончательное оформление плана расположения оборудования цеха должно проводиться в строгом соответствии с конструкцией и размерами элементов здания, поэтому за основу принимается его архитектурно-строительный чертеж.

Для обозначения контуров здания и его частей на чертеж наносится сетка колонн, определяющая пролеты, размечаются наружные и внутренние стены и перегородки.

Разбивочные оси пролетов здания в компоновочном плане должны быть маркированы следующим образом: горизонтальные оси рядов колонн обозначают по оси ординат последовательными прописными буквами русского алфавита, вертикальные оси рядов колонн нумеруют слева направо по оси абсцисс последовательными арабскими цифрами, начиная с единицы.

Координаты оборудования при его расположении в здании определяются (привязываются) относительно осей ближайших к ним колонн.

Привязка колонн крайних рядов и наружных стен к продольным разбивочным осям производится так, что наружные грани колонн и внутренние поверхности стен совмещаются с продольными разбивочными осями; привязка колонн средних рядов к разбивочным осям производится так, чтобы оси сечений колонн совпадали с продольными и поперечными разбивочными осями. Геометрические оси торцевых колонн основного каркаса должны смещаться с поперечных разбивочных осей внутрь здания на 500 мм, а внутренние поверхности торцевых стен – совпадать с поперечными разбивочными осями.

Примыкание двух взаимно перпендикулярных пролетов следует осуществлять на двух колоннах со вставкой. При этом оси колонн продольных пролетов, примыкающих к поперечному пролету, смещаются с поперечной разбивочной оси на 500 мм.

Схемы расположения цеховых проездов и проходов и их размеры нормированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.