Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология толпы






Есть типичные жизненные ситуации, в которых легко образуются многочисленные скопления людей (толпы). Как правило, это:

¾ стихийные бедствия (землетрясения, крупные наводнения, пожары),

¾ общественный транспорт и транспортные узлы (вокзалы, метро, остановки и т.д.),

¾ массовые зрелища (спортивные состязания, эстрадные концерты и т.п.),

¾ политические акции (митинги, демонстрации, политические выборы, забастовки и другие акции протеста),

¾ места массовых празднований и отдыха (стадионы, площади и улицы городов, помещения и площадки для крупных дискотек и т.д.) и др.

Толпа – это скопления людей, образующиеся в самых разных социальных ситуациях, тем не менее имеют много сходных признаков.

Толпой обычно называют такое скопление людей, которое в той или иной степени соответствует следующим признакам:

¾ многочисленность – как правило, это большая группа людей, так как в малочисленных группах с трудом возникают или совсем не возникают типичные психологические феномены толпы;

¾ высокая контактность, т.е. каждый человек находится на близком расстоянии с другими, фактически входя в их персональные пространства;

¾ эмоциональная возбужденность – типичными психологическими состояниями данной группы являются динамические, неуравновешенные состояния: повышенное эмоциональное возбуждение, волнение людей и т.п.;

¾ неорганизованность (стихийность) – эти группы чаще всего образуются стихийно, изначально имеют слабую организованность, а при наличии организации могут легко терять ее;

¾ неустойчивость цели – наибольшие споры возникают вокруг такого признака толпы, как ее цельность-бесцельность: общая для всех цель в этих группах, как правило, отсутствует или, при ее наличии слабо осознается большинством людей; кроме того, цели могут легко утрачиваться, первоначальные цели часто подменяются другими, нередко подставными и т.п. (поэтому когда говорится о бесцельности толпы как ее свойстве, то имеется в виду отсутствие общей, всеми осознаваемой цели).

Следовательно, под толпой необходимо понимать многочисленное скопление людей, находящихся в непосредственных контактах друг с другом и в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, характеризующееся изначальным стихийным своим образованием (или потерей организации) и отсутствием общей для всех осознанной цели (или ее утратой).

Большое количество наблюдений и специальных исследований позволили А.П. Назаретяну предложить пять основных видов толпы с соответствующими подвидами:

1. Случайная толпа – скопление людей, собравшихся поглазеть на неожиданное происшествие.

2. Условная толпа собирается по поводу заранее объявленного события – боксерского или футбольного матча, митинга, концерта рок-группы и т.д. Преобладает направленный интерес, и люди до поры готовы следовать определенным условностям.

3. Экспрессивная толпа - ритмически выражает те или иные эмоции: радость, энтузиазм, возмущение и т.д. Как видно, спектр эмоциональных доминант здесь очень широк, а главная отличительная черта – ритмичность выражения. Легко догадаться, что речь идет о людях, скандирующих лозунги на митинге или манифестации, громко поддерживающих любимую команду или клеймящих судью на стадионе, танцующих на карнавале и т.д. В ряде случаев процесс ритмического выражения эмоций может принять особенно интенсивную форму, и тогда возникает особый феномен массового экстаза.

4. Экстатическая толпа (от англ. ecstasy – экстаз) – экстремальная форма экспрессивной толпы. В экстазе люди самозабвенно доводят себя до невменяемости под нарастающий ритм неистового моления в секте трясунов или в танце на бразильском карнавале, рвут на себе одежду в ритме рока.

5. Действующая (active) толпа – политически наиболее значимый и опасный вид коллективного поведения. В ее рамках, в свою очередь, можно выделить несколько подвидов.

6. Агрессивная толпа, эмоциональные доминанты которой (ярость, злоба), равно как направленность действий, прозрачно выражены в названии.

7. Паническая толп а объята ужасом, стремлением каждого избежать реальной или воображаемой опасности. Паническое поведение не только не является спасительным, но очень часто становится более опасным фактором, чем то, что ее спровоцировало.

8. Стяжательная толпа – люди, вступившие в неорганизованный конфликт за обладание некоторой ценностью. Доминирующей эмоцией здесь обычно становится жадность, жажда обладания, к которой иногда примешивается страх. Стяжательную толпу подчас образуют брокеры, когда на бирже проносится слух о том, что какие-то акции быстро растут в цене.

Однако слово «стяжательная» (жадная) не всегда следует понимать буквально. Это может быть толпа голодных людей, которым доставили продовольствие, но не организовали его четкого распределения; жителей отдаленного района, которые утром спешат на работу при недостаточном обеспечении автобусного маршрута машинами, потенциальных пассажиров отъезжающей электрички, в которой явно не хватит мест, и т.д.

9.Повстанческая толпа по ряду признаков сходна с агрессивной (преобладает чувство злости), но отличается от нее социально справедливым характером возмущения. Это также требует пояснений, поскольку понятие «социальная справедливость» выглядит произвольным и не укладывается в операциональную схему. В действительности, однако, дифференциация повстанческой и агрессивной толпы столь же функционально полезна, как дифференциация конвенциональной толпы и публики. Дело в том, что толпа справедливо возмущенных людей даже внешне выглядит иначе, чем «классическая» агрессивная толпа, а главное, она обладает несколько иными качествами. При наличии активного сознательного звена в нее может быть внесено организационное начало, и тогда повстанческая толпа превращается в сплоченную группу (в противном случае она может выродиться в более примитивную форму толпы). Хрестоматийным примером часто служит восстание на броненосце «Потемкин» в 1905 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.