Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как элемент национальной экономики и как субъект хозяйствования. Факторы устойчивого экономического роста предприятия.






1) Предприятие как элемент национальной экономики и как субъект хозяйствования.

Предприятие – самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом гос. власти или органом местного самоуправления, или пр. субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, прочей хоз. деят.

- это юридическое лицо, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.

Предприятие может осуществлять коммерческую и неком. хоз. деят.

Действует на основании устава.

Не имеет в своем составе прочих юр. лиц.

Основные черты предприятия:

ü производственно-техническое единство;

ü организационно-административная самостоятельность;

ü хозяйственная самостоятельность.

Система целей предполагает:

1. Выпуск и реализация продукции и услуг в целях обеспечения потребности государства и получения максимальной прибыли.

2. Создание страхового запаса.

3. Создание деловой репутации.

4. Расширение и реконструкция предприятия.

5. Обновление технологии и ассортимента выпускаемой продукции.

6. Маркетинговый подход к формированию взаимосвязи предприятия и рынка.

Деятельность предприятия также регулируется его уставом и коллективным договором.

Устав предприятия – свод обязательных правил, которые регулируют его взаимоотношения с прочими субъектами хозяйствования, а также индивидуальную деятельность (указывается: наименование предприятия, собственники, месторасположение, предмет и цель деятельности, органы управления, порядок их формирования, компетенции, порядок создания имущества, условия реорганизации и прекращения деятельности).

Коллективный договор – соглашение между трудовым коллективом в лице профсоюза и администрации или собственника, которое ежегодно пересматривается и регулирует его производственные, экономические и трудовые отношения.

 

2) Факторы устойчивого экономического роста предприятия.

В процессе исследования проблемы устойчивого экономического роста следует использовать концепцию экономической устойчивости, которая заключается в том, что если система устойчива, то незначительные изменения в начальных условиях и флуктуации во внешних воздействиях не могут вызвать разрушения и сильных отклонений от целевой траектории движения (развития) системы, при этом факторы внутренней среды могут изменять траекторию движения (цель развития), однако сама система остается устойчивой. Исходя из этого, устойчивый экономический рост предприятия можно определить как сбалансированный рост долгосрочного характера, т.е. динамический процесс, направленный на достижение максимума целевой функции предприятия. При этом основные факторы, определяющие уровень экономического роста можно классифицировать следующим образом (табл. 1).

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.