Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






W - цена труда, r - цена капитала,






w/r — цена труда, выраженная через цену капитала

относительная цена товара 1

 

Объяснение НЕ выравнивания цен на факторы производства:

• Предполагалось, что оба товара производятся в обеих странах. Это далеко

не всегда является фактом.

• Предполагалось, что технологии в торгующих странах одинаковы

• Предполагалось, что существует абсолютная внутренняя мобильность

факторов производства и товаров

• Предполагалось, что международное движение факторов производства

отсутствует.

 

Парадокс Леонтьева — теория соотношения факторов производства Хекшера—Олина не подтверждается на практике: трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные — трудоемкую.

 

Аргументы, приводившиеся против парадокса Леонтьева:

• Необходимо делить рабочую силу на квалифицированную и неквалифицированную и рассчитывать удельные затраты на производство экспортных товаров каждой из групп отдельно.

• США импортируют большое количество сырья, добыча которого требует

больших затрат капитала.

• Тест Леонтьева не учитывал факта существования американского импортного тарифа, на трудоемкие товары

• Вкусы и предпочтения американцев традиционно направлены на капиталоемкую технологичную продукцию

• Реверс факторов производства

 

 

Объяснение выравнивания цен на факторы производства:

• Предполагалось, что оба товара производятся в обеих странах. Это далеко

не всегда является фактом. (США и КНР, самолеты и игрушки … для их производства нужны факторы произв-ва которые не сопоставимы ни по объему ни по цене)

• Предполагалось, что технологии в торгующих странах одинаковы (но цена труда в странах с высокими технологиями высока, как и цена капитала)

.

• Предполагалось, что существует абсолютная внутренняя мобильность

факторов производства и товаров

 

то есть, например, рабочая сила может

беспрепятственно перемещаться из отраслей с низкой зарплатой в отрасли с

относительно более высокой зарплатой, а торговля товарами определяется только относительными ценами на них в различных странах. Однако этого не существует в действительности из-за естественных (транспортные издержки) и искусственных (прописка, регистрация) препятствий, создаваемых на пути межотраслевого движения факторов производства и товаров.

• Предполагалось, что международное движение факторов производства

отсутствует.

Теорема не учитывает постоянные динамические колебания в обеспеченности стран факторами производства — миграцию рабочей силы, международные переливы капитала, торговлю технологией, — которые являются важнейшими характерными чертами современной международной экономики.

 

Аргументы, приводившиеся против парадокса Леонтьева:

• Необходимо делить рабочую силу на квалифицированную и неквалифицированную и рассчитывать удельные затраты на производство экспортных товаров каждой из групп отдельно. Американский ученый Дональд Кисинг

(Donald Keesing) в исследовании, опубликованном в 1966 году, разделил рабочую силу на 8 разных категорий в

соответствии с уровнем квалификации, начиная от «ученых и инженеров» и заканчивая «неквалифицированными рабочими», и доказал, что в США имеется избыток квалифицированной рабочей силы и относительный недостаток неквалифицированной рабочей

силы. Поэтому США экспортируют продукты квалифицированного труда, который, учитывая затраты на его подготовку и обучение, можно рассматривать как капитал.

• США импортируют большое количество сырья, добыча которого требует

больших затрат капитала. Поэтому, если экспортные товары требуют большого количества капиталоемкого сырья,

это делает американский экспорт капиталоемким. Несколько ученых, в том числе американец Джеймс Хартигэн, повторили расчеты Леонтьева на базе данных тех же лет, но исключили отрасли, которые сильно зависят от капиталоемкого сырья. Парадокс исчез, теория

Хекшера—Олина оказалась справедливой.

• Тест Леонтьева не учитывал факта существования американского импортного тарифа, на трудоемкие товары

препятствуя тем самым импорту трудоемких товаров. Пересчеты, выполненные американским экономистом Робертом Бэлдвином в 1971 году, показали, что устранение фактора тарифов сокращает эффект парадокса Леонтьева на 5%, но не устраняет его вовсе.

• Вкусы и предпочтения американцев традиционно направлены на капиталоемкую технологичную продукцию, которую они и покупают за рубежом, несмотря на то, что страна и сама хорошо обеспечена капиталом. Это фактически означает отрицание одной из исходных предпосылок всей теории Хекшера — Олина и попытку объяснить международную торговлю иными причинами, нежели соотношение факторов производства.

• Реверс факторов производства: один и тот же товар может быть трудоемким

в трудоизбыточной стране и капиталоемким в капиталоизбыточной стране, что может произойти в условиях большой эластичности взаимозаменяемости факторов производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.