Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные инвестиции - долгосрочное вложение капитала за рубежом с целью получение их владельцами предпринимательской прибыли.






Стимулы, которые побуждают инвесторов постоянно наращивать масштабы вывоз капитала за границу у форме инвестиций и преимущество данной формы экспорт капитала относиться:

- различия на издержки производства в разных странах в результате разницы в стоимости сырья, энергии, заработной платы;

- заинтересованность в природных ресурсах других стран для обеспечения сырьем национальных предприятий;

- различия в экологических нормативах и стандартах разных стран, что позволяет переводить в другие страны экологически вредные производства;

- защита капитала от инфляции;

- возможность получать устойчивые и долгосрочные прибыли за счет функционирования за рубежом филиалов, дочерних компаний, совместных предприятий и др., а также поступлений в виде дивидендов на акции и тому подобное.

 

Что касается форм международных инвестиций, то они бывают прямыми и портфельными.

Прямые иностранные инвестиции - это вложение капитала с целью получения предпринимательской прибыли (дохода) и вложения, обусловленные долгосрочным экономическим интересом и обеспечивают контроль инвестора над объектом инвестирования. В форме прямых иностранных инвестиций за рубежом создаются зарубежные фирмы в виде дочерних компаний, ассоциированных компаний, отделений и др.

Портфельные инвестиции — инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

 

4. Международное разделение труда — это обособление различных видов трудовой деятельности на международном уровне. Как на национальном уровне общественное разделение труда обусловило первоначально переход от натурального производства к товарному и собственно формирование экономики, так и на мировом уровне разделение труда и его углубление порождает и совершенствует мировую экономику. МРТ — это высшая форма общественного разделения труда.

Например,

Государство Специализация в МРТ
Украина Производство оборудования, продукции металлургии (прокат, железная и марганцевая руды), уголь, производство химикатов и т.д.
Бразилия Выращивание бананов, кофе, второе место в мире по выращиванию сои и какао
Куба Сахар
Индия и Шри-Ланка Чай
США Производство новейших компьютеров, реактивных самолетов, космических аппаратов
Канада Автомобили и комплектующие, газетная бумага, целлюлоза, древесина, сырая нефть, машины
Япония Промышленная, бытовая, радио- аудио- видеотехника
Австралия Добыча железной руды, каменного угля, бокситов, золота. Также овцеводство - " визитная карточка" страны. Производство мяса и масла
ЮАР (Африка) Добыча золота (76% мирового производства)
Мозамбик (Африка) Добыча кобальтовых руд (68% мирового производства)
Габон (Африка) Добыча марганцовых руд (57% мирового производства)

Принципы международного разделения труда:

1) углубление международной специализации производства;

2) учет и использование объективных пропорций мирового хозяйства;

3) координация действий стран в целях улучшения сбалансированности и пропорциональности национальной экономики;

4) кооперация действий государств в целях более рационального и эффективного использования мировых природных и – экономических ресурсов;

5) более полное обеспечение потребностей каждой страны посредством обмена результатами деятельности между странами.

Международное разделение труда обладает рядом преимуществ, среди которых следующие:

1) специализация и кооперация производства осуществляются на основе тесной связи предприятий с учетом возможностей и потребностей национальных и мировой экономических систем;

2) обеспечивается сбалансированное развитие национальных экономик в непосредственной связи с мировым хозяйством;

3) повышается степень удовлетворения потребностей производства и общества при уменьшении затрат;

4) увеличиваются возможность и реалистичность становления крупносерийного производства;

5) увеличивается возможность повышения качества продукции и технического уровня производства;

6) используются товарно денежные отношения в качестве финансовых рычагов и стимулирования развития национальных экономик и мировой хозяйственной системы.

Все это увеличивает возможности экономического взаимодействия государств и их интеграцию в мировое хозяйство.

Наряду с преимуществами международное разделение труда имеет свои недостатки и негативные стороны: чрезмерная специализация на производстве отдельного вида продукции конкретной страны может вызвать нежелательные последствия в случае, если в какой то момент эта продукция потеряет конкурентоспособность на мировом рынке или будет внедрен на рынок более дешевый или качественный заменитель или аналог. Тогда неминуемо произойдут падение экономики страны, обширный кризис и потеря этим государством достаточно значительного источника национального дохода (прибыли от экспорта продукции).

5. Международная торговля является наиболее развитой формой международных экономических отношений. Международная торговля предусматривает перемещение товаров и услуг за пределы государственных границ.

Основными показателями международной торговли являются: внешнеторговый оборот, общая величина экспорта, импорта, торговое сальдо, удельный вес экспорта и импорта стран в общем мировом экспорте и импорте, реимпорт, реэкспорт.

В свою очередь конкретными формами международной торговли выступают следующие:

1) в зависимости от объекта торговли: торговля сырьем, торговля топливом, торговля продовольствием, торговля полуфабрикатами, торговля готовыми изделиями, торговля услугами;

2) по критерию регулирования: обычная (регулируемая в полном объеме в соответствии с национальном законодательством), дискриминационная (введение ограничений на внешнеэкономические операции); преференциальная (торговля при наличии различных льгот).

Международная торговля — это форма проявления мирового товарного рынка. Мировой товарный рынок — это часть мирового рынка, на котором реализуются продукты сферы материального производства.

Международная торговля состоит из двух встречных потоков — экспорта и импорта. Экспорт — это продажа товаров, предполагающая их вывоз за границу, импорт — покупка товаров, предполагающая их ввоз из-за границы.

Торговое сальдо — это разница объемов экспорта и импорта. Различают положительно (активное) и отрицательное (пассивное) сальдо. Положительное сальдо торгового баланса означает превышение экспорта над импортом (страна больше продаёт, чем покупает). Отрицательное сальдо торгового баланса — превышение импорта над экспортом (страна больше покупает, чем продаёт). В мировой практике принято считать, что отрицательное сальдо — это плохая тенденция, так как чрезмерный импорт способствует наводнению рынка импортными товарами, ущемлению интересов отечественного производителя. Международный валютный фонд в своих рекомендациях и условиях выдачи кредитов указывает на необходимость и полезность для экономики иметь положительный торговый баланс. В то же время уже несколько лет подряд у США отрицательный баланс достигает несколько десятков миллиардов долларов. При этом условия жизни в США служили эталоном благополучия для других.

Реимпорт — обратный ввоз в страну ранее вывезенных заграницу и не подвергшихся там переработке, не проданных отечественных товаров (вследствие изменения спроса, расторжения сделки, порчи, забракования и т. д.). В реимпорт не включается возврат из-за границы товаров, поставленных туда на условиях временного вывоза (например, на выставку).

Реэкспорт — обратный вывоз за границу ранее вывезенных товаров, не подвергшихся обработке.

Основные тенденции развития международной торговли:

- рост в общем товарообороте готовой продукции и соответственно уменьшения сырья и материалов (более 30% - оборудования и машины);

- опережающее развитие сектора торговли услугами;

- неравномерность размещения экспорта по странам и регионам мира;

- уменьшение таможенных тарифов, ограничений, квот и т. д.

Исторически сложилось две внешнеэкономические политики международной торговли: протекционизм и фритредерство (свободная торговля). Протекционизм — это внешнеэкономическая политика защиты отечественных производителей, проявляющаяся в установлении барьеров на пути импортных товаров. Свободная торговля предполагает отсутствие барьеров на пути движения товаров из-за рубежа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.