Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивные силы общества.






1. Общественное производство – общая организованная деятельность людей из преобразования веществ и сил природы с целью создания материальных и нематериальных благ, необходимых для существования и развития.

Общественному производству характерны общие признаки: Во-первых, всегда является общественным производством. Оно, начиная с первобытного общества, осуществляется как совместный процесс с участием большого количества людей, т.е. производство может осуществляться только совместно. В любом обществе индивидуальные производители только внешне выступают независимыми и изолированными один от другого. А в действительности субъекты хозяйствования объединены общими связями как производители и потребители касаемо получения орудий труда, сырья, реализации готовой продукции.Во-вторых, в процессе производства между людьми возникают производственные отношения, социально-экономическое содержание которых определяется формой собственности на средства производства. В-третьих, общественное производство имеет беспрерывный характер, т.е. оно постоянно повторяется и обновляется. Общество не может прекратить производить, поскольку не может перестать потреблять. А любой процесс производства является процессом воспроизведения. Воспроизводительный аспект общественного производства включает четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Производство – это процесс создания экономических благ и услуг. Распределение – это разделение производстенного продукта и дохода между учасниками производства. Обмен – процесс, в котором взамін произведенного продукта люди получают деньги или другой продукт. Потребление – заключительная стадія производства, в процессе которой произвведенный продукт используется или уничтожается. В первобытной общине целью охоты и собирательства было использование т.е. потребление добытых благ за день, но часть все же могла быть оставлена в качестве запаса. В рабовладельческом обществе целью производства было потребление рабовладельцев и лишь малая часть произведенных благ доставалась самим рабам. Вообще в условиях натурального хозяйства (феодализм, рабовладение) потребление является непосредственной целью производства. Но в условиях рыночного хозяйства главной целью производства является получение прибыли. Это – не является недостатком данной системы, а наоборот – ее важнейшее преимущество. В западной экономической мысли принято начинать анализ рыночного хозяйства с обмена и распределения. Подчеркивается их «первичность» и это не случайно. Экономика появляется только тогда, когда появляется добровольный обмен, а распределение, в свою очередь, осуществляется не по воле феодала или рабовладельца, а на основе существующих рыночных сигналов.В-четвертых, общественное производство является важнейшей составной частью той или иной социально-экономической системы.В-пятых, важнейшими элементами процесса производства в любом обществе являются труд, предметы труда, средства труда.

Труд — сознательная целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ с целью удовлетворения своих потребностей.

Труд выступает как процесс функционирования рабочей силы. Рабочая сила — это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека, которые он использует в процессе труда. Иными словами, рабочая сила — это способность к труду, а труд является процессом функционирования рабочей силы.

Предметы труда — это все то, на что направлен труд человека и что представляет собой материальную основу будущего продукта (сырье, материалы и др.).

Средства труда — это все то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда (машины, оборудование, инструменты и др.).

Совокупность предметов труда и средств труда составляют средства производства, которые являются важнейшим элементом производительных сил общества.

Поскольку результатом процесса общественного производства является создание материальных и нематериальных благ" то структурно оно делится на две больших сферы: материальное и нематериальное производство.

 

Общественное производство имеет и отраслевую структуру.

В нематериальном производстве особое место принадлежит духовному производству — сфере, где осуществляется деятельность художника, скульптора, писателя, кинорежиссера, фотографа и т. п. Результатом их труда, как и в материальном производстве, являются создан

ные материа- лизованные блага — книги, картины, скульптуры, киноленты, фотографии. Но все-таки духовное производство относят к нематериальному производству, поскольку главным в нем является не материальная часть созданной вещи, а ее эстетическая ценность, глубина духовного отражения реального мира благодаря творчеству человека.

Продукт сферы нематериального производства, как правило, принимает форму товара-услуги, который имеет ряд характерных признаков, отличающих его от " товара-вещи".

Между сферами материального и нематериального производства существует тесная взаимосвязь и взаимодействие.

В современных условиях значение сферы нематериального производства и услуг значительно повышается, ее опережающий рост становится закономерностью социально-экономического развития всех стран, особенно развитых цивилизованных государств.

Опираясь на достижения научно-технического прогресса, эти страны достигли значительного увеличения объемов производства продукции при меньших затратах материальных и трудовых ресурсов. Это дало им возможность направлять относительно большую часть средств на развитие сферы нематериального производства, которая развивается быстрее, чем сфера материального производства.

В настоящее время в сфере нематериального производства и услуг в развитых странах мира занято свыше 55 %.Это свидетельствует о высоком уровне жизни людей и изменении приоритетов в удовлетворении их потребностей.

В Украине эти показатели значительно ниже. Поэтому важнейшей стратегической задачей для нашей экономики является ускоренное развития отраслей, которые удовлетворяют социальные и интеллектуальные потребности людей.

3. Первичным звеном в организации производственного процесса является рабочее место. Оно представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами, при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Характер и особенности рабочего места во многом определяют вид производственной структуры. Оно может быть простым (рабочий обслуживает один станок), многостаночным (рабочий обслуживает несколько станков) или коллективным (на одном рабочем месте трудится несколько рабочих).

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственный участок. На крупных и средних предприятиях производственные участки объединяются в цехи.

Цех - это производственное и административно обособленное подразделение предприятия, в котором выполняется определенный комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией.

Исходя из назначения и характера изготовляемой продукции или выполняемых работ на предприятии, выделяют основное, вспомогательное, обслуживающее и побочное производство и, соответственно, основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные участки, цехи и хозяйства.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие продукцию предприятия. На машиностроительных заводах к ним относятся литейные, кузнечно-прессовые, механические, сборочные; на металлургических - доменные, сталеплавильные, прокатные цехи; на обувных и швейных предприятиях - закройные и пошивочные. Перечень цехов зависит от вида изготовляемой продукции и уровня специализации предприятия. Иногда однородные цехи на крупных предприятиях объединяются в корпуса. На небольших предприятиях с относительно простым производством создавать цехи нецелесообразно.

Различают цеховую, бесцеховую и корпусную производственные структуры.

Цеховая структура включает цехи, участки, рабочие места;

Бесцеховая структура содержит участки, рабочие места;

Корпусная структура включает корпус, производство, цехи, участки, рабочие места.

Вспомогательные цехи способствуют выпуску основной продукции, производят вспомогательные виды изделий, необходимые для нормальной работы основных цехов. Так, инструментальные цехи оснащают основные цехи инструментом.

Обслуживающие цехи и хозяйства выполняют работу по обслуживанию основных и вспомогательных цехов транспортировкой и хранением сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и т. п.

Побочные цехи занимаются использованием и переработкой отходов основного производства (цех ширпотреба).

В настоящее время распространены организационные формы малых, средних, крупных предприятий, производственная структура каждого из которых обладает своими особенностями.

Производственная структура малого предприятия имеет минимум или совсем не имеет структурных производственных подразделений, аппарат управления незначителен, широко применяется совмещение управленческих функций.

Структура средних предприятий предполагает выделение в их составе цехов, а при бесцеховой структуре - участков. Создаются минимально необходимые для обеспечения функционирования предприятия собственные вспомогательные и обслуживающие подразделения, отделы и службы аппарата управления.

Крупные предприятия в обрабатывающей промышленности имеют в своем составе весь набор производственных, обслуживающих и управляющих подразделений.

4. Продуктивные силы — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие.

Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества. Производительные силы выступают в качестве ведущей стороны общественного производства, потому что:

во-первых, человек – создатель всех других элементов производительных сил: человек создает орудия труда, производит материальные блага, используя живую и овеществленный труд;

во-вторых, без «живого» труда человека они не могут быть использованы как факторы производства (например, самая современная техника без действий человека становится омертвленным капиталом);

в-третьих, потребности и интересы человека – основная движущая сила социально-экономического прогресса общества.

Уровень развития продуктивных сил характеризуется степенью общественного разделения труда и развитием средств труда, прежде всего техники, а также степенью развития производственных навыков и научных знаний.

В современных условиях в состав продуктивных сил включают также науку (как специфическую производительную силу), формы и методы организации производства.

Производительные силы существуют лишь как общественные производительные силы: вступая в активное взаимодействие с природой, люди одновременно вступают в общественные отношения между собой. Производительные силы в совокупности с производсвенными отношениями представляют собой способ производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.