Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 55. Юридическая ответственность.






Юридической ответственностью называются неблагоприятные последствия личного, имущественного и специального характера, налагаемые государством на правонарушителя в установленной законом процессуальной форме. Нормативным основанием юридической ответственности является правовая норма, предусматривающая ответственность за определенный вид деяний. Фактической основой привлечения лица к юридической ответственности служит совершение им правонарушения. Без правонарушения нет и юридической ответственности. Необходимо и издание правоприменительного акта (например, приговора суда) о привлечении лица, совершившего правонарушение, к юридической ответственности.

Юридическая ответственность обладает следующими отличительными признаками:

а) имеет ретроспективный характер, т. е. представляет собой реакцию государства на уже совершенное в прошлом правонарушение;

б) устанавливается государством в нормах права, а точнее, в их санкциях и обеспечивается его принудительной силой;

в) налагается компетентными государственными органами в ходе правоприменительной деятельности в строго определенных законом процедурных формах;

г) заключается в неблагоприятных для правонарушителя последствиях личного, имущественного и иного плана, которые он обязан претерпевать независимо от своего желания или нежелания.

Основной и наиболее общей целью юридической ответственности является защита прав и свобод человека, обеспечения в обществе законности и правопорядка. Данная цель обусловливает функции юридической ответственности, к которым относятся:

а) функция возмездия за совершенное правонарушение (карательная функция), которая имеет своей целью наказание виновного в совершении правонарушения, воздаяние ему за содеянное;

б) правовосстановительная функция, имеющая целью компенсацию причиненного правонарушителем морального или материального вреда, восстановление нарушенного права;

в) предупредительная (превентивная) функция, заключающаяся как в предупреждении совершения новых правонарушений конкретным правонарушителем (частная превенция), так и в предупреждении всего общества о невыгодности и наказуемости противоправных деяний (общая превенция);

г) воспитательная функция, целью которой является воспитание всего общества в духе уважения к праву и перевоспитание правонарушителей.

Достижению указанной цели служат следующие основные принципы осуществления юридической ответственности:

1. Юридическая ответственность налагается на правонарушителя только за поступки: человек не может быть привлечен к ответственности за мысли, если они не высказаны.

2. Юридическая ответственность неотвратима: любое правонарушение влечет за собой юридическую ответственность.

3. Юридическая ответственность налагается только компетентным органом, на основе закона и в соответствии с установленной процедурой.

4. За противоправный поступок несет ответственность только тот, кто его совершил. За одно и то же правонарушение юридическая ответственность наступает только один раз.

5. Наказание за совершенное правонарушение должно соответствовать содеянному.

6. Привлечение к юридической ответственности возможно только при условии вины правонарушителя. Безвинное привлечение к ответственности, называемое объективным вменением, законом запрещается.

В зависимости от характера совершенного правонарушения выделяют следующие виды юридической ответственности: гражданско‑ правовую, материальную, дисциплинарную, административную и уголовную.

Гражданско‑ правовая ответственность — это вид юридической ответственности, представляющий собой способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав, который выражается в несении им обременительных обязанностей имущественного характера с целью восстановить имущественное положение потерпевшего. Главная особенность гражданско‑ правовой ответственности состоит в том, что она носит имущественный характер и направлена на компенсацию причиненных кредитору убытков, т. е. наступает прежде всего перед кредитором, а не перед государством. Кроме того, санкции, применяемые в рамках гражданско‑ правовой ответственности, предусматриваются не только законодательством, но и договором. Основанием гражданско‑ правовой ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, или иное причинение вреда в результате противоправного действия, не связанного с нарушением договора. Поэтому различают два вида гражданско‑ правовой ответственности — договорную и внедоговорную.

Договорная гражданско‑ правовая ответственность наступает для участников какого‑ либо гражданского договора в случае его неисполнения или несоблюдения (например, неоплата поставленных товаров). Различают две основные формы договорной ответственности: возмещение убытков и уплата неустойки. Под убытками понимаются: а) расходы, связанные с восстановлением нарушенного права кредитора, утратой или повреждением его имущества (реальный ущерб); б) неполученные доходы, которые кредитор получил бы, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Неустойка представляет собой заранее установленную денежную сумму, которую в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения договора должник обязан заплатить кредитору.

Внедоговорная гражданско‑ правовая ответственность наступает при причинении вреда жизни, здоровью человека или имуществу организации (например, причинение вреда в результате ДТП, несчастного случая на производстве и др.). В этом случае ответственность наступает в форме возмещения убытков.

Независимо от возмещения имущественного вреда гражданин, которому причинили физический или нравственный ущерб, имеет право на компенсацию морального вреда. Компенсация осуществляется в денежной форме, и ее размер определяется судом.

Материальная ответственность — это вид юридической ответственности, состоящей в обязанности одной из сторон трудового договора (работника или работодателя) возместить материальный ущерб, причиненный другой стороне в результате виновного, противоправного неисполнения своих трудовых обязанностей. Материальная ответственность работника наступает только за действительный (реальный) ущерб (упущенная работодателем выгода работником не возмещается) и может быть ограниченной или полной. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает работодателю сумму в размере действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность, равная размеру причиненного ущерба и не зависящая от получаемой работником зарплаты, наступает только в случаях прямо указанных в Трудовом кодексе РФ: за недостачу ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или поученных по разовому документу; за ущерб, причиненный работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; за ущерб, причиненный в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, и в некоторых других случаях.

Существует три способа взыскания причиненного ущерба:

— добровольный (со стороны работника, причинившего ущерб);

— по распоряжению работодателя путем удержания из зарплаты работника, если сумма ущерба не превышает среднемесячного заработка. Работодатель должен издать приказ об этом не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причененного ущерба;

— в судебном порядке (если работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, сумма которого превышает среднемесячную зарплату виновного).

Материальная ответственность работодателя за причиненный работнику ущерб возникает в связи с противоправным лишением работника возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, обусловленные трудовым договором (например, в случае незаконного увольнения, задержки выплаты зарплаты и выдачи работнику трудовой книжки). Работодатель возмещает ущерб в полном объеме. Моральный ущерб возмещается в размере, определенном соглашением сторон или судом.

Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, наступающий за совершение дисциплинарных проступков и выражающийся в объявлении нарушителю трудовой дисциплины властью администрации дисциплинарного взыскания. Различают общую и специальную дисциплинарную ответственность. Общая дисциплинарная ответственность может быть возложена на каждого работника, совершившего дисциплинарный проступок. Применяемые в данном случае меры дисциплинарного взыскания установлены трудовым законодательством и не могут быть изменены по воле администрации. К ним относятся: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, предусмотренным законом. Специальная дисциплинарная ответственность связана с исключительными условиями труда отдельных работников (например, судьи) и значимостью выполняемых ими трудовых обязанностей. Специальной дисциплинарной ответственности соответствует определенная группа взысканий, которая устанавливается федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине и может применяться к работникам отдельных категорий.

Дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Перед объявлением взыскания, которое должно быть оформлено приказом по организации, от нарушителя должно быть затребовано письменное объяснение. За каждое нарушение дисциплины труда может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Если в течение года со дня применения мер дисциплинарной ответственности работник не получит нового взыскания, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Дисциплинарное взыскание может быть снято работодателем и ранее этого срока.

Административная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, наступающей за совершение административного правонарушения (проступка). Основанием для привлечения к административной ответственности служит уже сам факт виновного нарушения лицом правил установленных государством, независимо от наличия или отсутствия вредных последствий совершенного правонарушения. Система административных наказаний закреплена в Кодексе об административных правонарушениях и включает в себя предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие и конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификацию. Применение мер административной ответственности не влечет за собой судимости для правонарушителя.

Уголовная ответственность — это вид юридической ответственности, налагаемый судом на лицо, совершившее преступление. Мерой уголовной ответственности является наказание, которое представляет собой меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающуюся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В Уголовном кодексе виды наказаний перечислены в определенной последовательности в соответствии со степенью их тяжести: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, конфискация имущества, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

 

Информация к сведению:

1. Это надо запомнить: юридическая ответственность, ее признаки и виды.

2. Можно прочитать:

- Клименко А.В., Румынина В.В. Обществознание: Для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы: Учебное пособие. М.: Дрофа, 2002 год. (Возможны другие издания). Раздел VIII, пункт 8.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.