Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 48. Политические идеологии.






Субъективная сторона политической жизни находит своё отражение в политическом сознании. Оно способно опережать практику, прогнозировать развитие политического прогресса, а следовательно и оказывать на него значительное влияние. Одной из форм политического сознания является политическая идеология.

Политическая идеология – это определяемая политическими интересами совокупность взглядов той или иной социальной группы на политическое устройство общества.

Классические политические идеологии формируются в XVIII в. Мыслители эпохи Просвещения стремились к созданию разумного общественного устройства, что требовало от них четко сформулированных идей.

Политические идеологии:

1. Либерализм.

2. Консерватизм.

3. Социализм.

 

Либерализм (от латинского liberalis – свободный) формируется на основе политической философии английских рационалистов Дж. Локка, Т. Гоббса, экономической доктрины А. Смитта.

Базовые принципы либерализма:

1. Свобода личности.

2. Неограниченность гражданских и политических прав человека.

3. Личная ответственность человека за собственное благополучие.

Условия реализации принципов либерализма:

1. Ограничение государственного вмешательства в общественную и частную жизнь.

2. В экономической сфере условия сводятся к требованию простора для частной инициативы, свободы предпринимательства, неприкосновенности частной собственности, ликвидации регламентации экономической жизни общества. Условия экономического прогресса и эффективности – свободный рынок и свободная конкуренция.

3. В социальной сфере условия реализации принципов либерализма предполагают обеспечение равенства всех людей перед законами (равенство возможностей), разрушение сословных и кастовых перегородок, создание неограниченных возможностей для социальной мобильности. Социальный статус человека, престиж и возможности должны напрямую зависеть от его деятельности, а не предписывается законами.

4. В политической сфере предполагается идея незыблемости политических прав и свобод человека, реальное обеспечение идеологического и политического плюрализма, терпимость к инакомыслию, разделение властей. Государству отводится роль «ночного сторожа», охраняющего общественный порядок и защищающего страну от внешней угрозы.

5. В духовной сфере реализуется принцип свободы взглядов и убеждений, освобождение индивидов от подчинения церкви, право личности самостоятельно формулировать свои нравственные обязанности.

Следующей ступенью развития либерализма стал возникший в 1930-е годы и получивший свой расцвет в 1950 – 1990-е гг. неолиберализм. Он не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных, прежде всего, на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом. Развитие неолиберализма тесно связано с появлением экономической теории монетаризма, которую ввел Милтон Фридман, взамен получившему широчайшее распространение в 1930 – 1950 гг. кейнсианству.

Консерватизм (от латинского conservare – сохранять) сформулирован англичанином Э. Берком и французами Ж. де Местром и Л. Бональдом как реакция на результат Великой Французской Буржуазной Революции (1789 – 1799).

Базовые принципы:

1. Сложившиеся формы общественной жизни.

2. Традиционные духовные ценности.

3. Отрицание революционных изменений.

4. Недоверие к реформам.

 

Общество, с точки зрения консерваторов, не является машиной, но есть духовная реальность с хрупкой структурой, поэтому попытки её изменить не должны предприниматься без крайней необходимости.

Порядок – важнейшая ценность, и устанавливается он государством. Свобода не имеет абсолютного характера и тесно связана с ответственностью личности.

Интересы общества, государства, социальной группы выше личных интересов. Но власть не должна вмешиваться в отношения, регулируемые моралью.

Абсолютные ценности, с точки зрения консерваторов, это семья, религия, социальная стабильность.

В конце XX века развитие получил неоконсерватизм - идеология и политическое движение, стремящееся к распространению в мире традиционных ценностей западной цивилизации и при этом не поддерживающее типичные для консерваторов требования сокращения размера государственного аппарата и расходов на социальное обеспечение.

Если для консерватизма, либерализма и неолиберализма характерна определенная смесь экономических, социальных, политических и культурных взглядов, то неоконсерватизм далек от экономики, концентрируясь на вопросах в оставшихся трех сферах общественной жизни.

Социализм (от латинского socialis – общественный) окончательное оформление получил в XIX в. Первые попытки разработать теорию социализма принадлежат Т. Мору и Т. Кампанелла (XVI в.), в кон. XVIII – нач. XIX в. Теорию разрабатывали социалисты-утописты К. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн. Теоретическое обоснование социализма в сер. XIX в. Дали К. Маркс и Ф. Энгельс.

По мнению социалистов, на смену индивидуализму должна придти коллективная деятельность людей, основанная на общности интересов.

Базовые принципы:

1. Идея равенства и социальной справедливости.

2. Ликвидация частной собственности и передача всех средств производства в общенародную собственность.

3. Ликвидация социального неравенства, эксплуатации человека человеком.

4. Создание условий для гармоничного развития личности.

5. Со временем отмирание государства.

 

Направления развития социализма:

- Ортодоксальное (марксистско-ленинский социализм). Теоретик направления В. И. Ленин. Учение об этапах социалистической революции, о необходимости насильственного слома «буржуазной государственной машины» и установлении диктатуры пролетариата. Непосредственная политическая задача – осуществление на практике основ социалистической теории.

- Развившиеся из ортодоксального сталинизм и маоизм, которые предлагали построение тоталитарной системы политико-правового режима.

- Социал-демократическое («революционистский» социализм). Теоретики Э. Бернштейн и К. Каутский. Возможность мирного эволюционного достижения общественного идеала, связи идеалов справедливого общественного строя со свободой и демократией. Концепция социального партнерства в условиях стабильного политического развития.

Информация к сведению:

1. Это надо запомнить: политическая идеология, либерализм, его базовые принципы, Дж. Локк, А. Смит, «ночной сторож», неолиберализм, монетаризм, М.Фридман, консерватизм, его базовые принципы, Э. Берк, неоконсерватизм, социализм, его базовые принципы, Т. Мор, Т. Кампанелла, К.А. Сен-Симон, Ш.Фурье, Р. Оуэн, марксистско-ленинистский социализм, сталинизм и маоизм, социал-демократический социализм, Э. Бернштеин, К. Каутский.

2. Можно прочитать:

- Клименко А.В., Румынина В.В. Обществознание: Для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы: Учебное пособие. М.: Дрофа, 2002 год. (Возможны другие издания). Раздел VII, пункт 12.

- Человек и общество. Обществознание. Учебник для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1. 10 класс. Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Лазебникова А.Ю. и др. М.: Просвещение – АО «Московские учебники», 2002 год. (Возможны другие издания). Глава V, параграф 23.

3. Дополнительная информация из интернет:

- либерализм, принципы либерализма, Дж.Локк, А.Смит:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- принцип «государство - ночной сторож»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Laissez-faire

- неолиберализм:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- монетаризм, М. Фридман:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- консерватизм, Э.Берк:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- неоконсерватизм:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- социализм, Т. Мор, Т. Кампанелла, К.А. Сен-Симон, Ш.Фурье, Р. Оуэн:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- марксизм-ленинизм:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- сталинизм:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- маоизм:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- социал-демократия, Э. Бернштеин, К. Каутский.:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.