Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстрактные и конкретные термины.






Абстрактные термины — это такие термины, которые служат для обозначения качеств или свойств, состояний, действия вещей. Они обозначают качества, которые рассматриваются сами по себе, без вещей. Когда мы употребляем абстрактные термины, то мы совсем не имеем в виду обозначить, что соответствующие этим терминам.качества или свойства, состояния вещей существуют где-нибудь в определённом пространстве или в определённый момент времени, а, наоборот, они мыслятся нами без вещей, а потому и без определённого пространства и времени. Примером абстрактных терминов могут служить такие термины, как «тяжесть», «объём», «форма», «цвет», «интенсивность», «твёрдость», «приятность», «вес», «гуманность». В самом деле, «тяжесть» не есть что-нибудь такое, что имеет существование в данный момент времени: она существует не только в каком-нибудь определённом месте, но и везде, где только есть тяжёлые вещи. Абстрактными эти термины называются потому, что свойства или качества, обозначаемые ими, могут мыслиться без тех вещей, к которым они принадлежат: мы можем абстрагироваться, отвлекаться (abstrahere) от тех или иных вещей.

Абстрактными, в отличном от этого смысле, иногда называются также и понятия таких вещей, которые не могут восприниматься нами как известная определённая вещь, например «вселенная», «звёздная система», «тысячеугольник», «человечество» и т. п.

Конкретными являются понятия вещей, предметов, лиц, фактов, событий, состояний, сознания, если мы рассматриваем их имеющими определённое существование, например «квадрат», «пламя», «дом», «сражение», «страх» (1) и т. п. Отношение между абстрактными понятиями и конкретными следующее. Абстрактное понятие получается из конкретного; мы путём анализа выделяем какое-нибудь качество, или свойство, вещи, например белизну из мела. С другой стороны, на конкретное понятие можно смотреть как на синтез абстрактно мыслимых качеств. Например, понятие «камень» представляет собой синтез качеств «тяжесть», «шероховатость», «твёрдость» и т. п.

Надо заметить, что прилагательные всегда являются терминами конкретными, а не абстрактными; употребляя прилагательное «белый», мы всегда мыслим вещь; свойство же или качество мы мыслим в том случае, когда мы употребляем существительное «белизна». В языке иногда абстрактные и конкретные термины употребляются попарно. Например, конкретному термину «белый» соответствует абстрактное понятие «белизна», конкретному термину «строгий» соответствует абстрактное понятие «строгость», термину «квадрат» — «квадратность», «человек» — «человечность».

Термины положительные и отрицательные. Положительные термины характеризуются тем, что они служат для обозначения наличности того или другого качества. Например, употребляя термины «красивый», «делимый», «конечный», мы хотим указать, что в предметах имеются налицо качества, обозначаемые этими словами; соответствующие же им отрицательные термины «некрасивый», «неделимый», «бесконечный» будут означать, что указанные качества отсутствуют в предметах. Другие примеры отрицательных терминов: «вневременный», «сверхчувственный», «ненормальный», «беспечный», «бессмысленный».

Относительные и абсолютные термины. Есть, наконец, термины относительные и абсолютные. Что значит вообще абсолютный? Под абсолютным мы понимаем то, что не находится в связи с чем-либо другим, что не зависит от чего-либо другого; под относительным мы понимаем то, что приводится в связи с чем-нибудь. О чувстве страха можно сказать, что оно имеет известное качество, например известную силу, или интенсивность, что оно обладает свойством парализовать умственную деятельность и т. д. Словом, оно может быть рассматриваемо как нечто, состоящее из совокупности свойств, или качеств. другим; Абсолютный термин - это такой термин, который в своём значении не содержит никакого отношения к чему-либо другому, он не принуждает нас мыслить о каких-либо других вещах, кроме тех, которые он обозначает. Например, термин «дом» есть термин абсолютный. Мысля о доме, мы можем не думать ни о чём другом. Относительный же термин — это такой термин, который кроме того предмета, который он означает, предполагает существование также и другого предмета. Например, термин «родители» необходимо предполагает существование детей: нельзя мыслить о родителях без того, чтобы в то же время не мыслить о детях. Если мы говорим о каком-либо человеке, что он строгий, то мы наше внимание можем ограничить только этим человеком; но если мы говорим о нём, как о друге, то мы должны подумать ещё об одном лице, которое стоит к нему в отношении дружбы. Другие примеры: «компаньон», «партнёр», «сходный», «равный», «близкий», «король—подданные», «причина — действие», «северный — южный». Каждый из такой пары терминов называется соотносительным другому термину.

Вопросы для повторения

Какое существует соотношение между рассмотрением терминов и понятий? Какие термины общие и какие индивидуальные? О каких терминах мы говорим, что они употреблены в собирательном смысле, и о каких — в разделительном смысле? Какое различие между собирательными терминами и общими? Какие термины называются абстрактными и какие конкретными? Какие термины называются положительными и какие отрицательными? Какие термины относительные и абсолютные?

 

Лекция 3. Содержание и объем понятий.

План лекции:

1. Содержание понятий

2. Объём понятий

 

Содержание понятий

Признаки понятий. Понятия в психологии получаются из сравнений

сходных представлений. Представления в свою очередь складываются из

отдельных элементов. Составные элементы представления или понятия

принято называть признаками. Признаки есть то, чем одно представление

или понятие отличается от другого. Например, признаками золота мы считаем «металл», «драгоценный», «имеющий определённый удельный вес» и т. п. Это всё то, чем золото отличается от других вещей, от не-металлов, от

недрагоценных металлов и т. п.

Не все признаки нужно считать равноценными. Каждое понятие имеет

множество различных признаков, но при мышлении о нём мы прежде всего по преимуществу мыслим только известные признаки. Эти признаки являются как бы основными, около которых группируются другие признаки. Первые признаки называются существенными, или основными, а остальные — второстепенными. Основные признаки — это такие признаки, без которых

мы не можем мыслить известного понятия и которые излагают природу

предмета. Например, для ромба существенным является тот признак, что он

есть четырёхугольник с параллельными и равными сторонами и т. п.;

несущественным для понятия ромба является тот признак, что он имеет ту

или другую величину сторон, ту или другую величину углов.

Признаки понятий со времени Аристотеля принято делить на

следующие 5 классов:

1. Родовой признак. Если мы скажем, что химия есть наука, то наука

будет родовым признаком для понятия «химия»; в числе других признаков,

присущих понятию «химия», есть и признак «наука»; этот признак отличает

химию от всего, что не есть наука. Род (genus) или родовой признак есть

понятие класса, в который мы вводим другое рассматриваемое нами

понятие.

2. Видовое различие. Если мы скажем, что химия есть наука,

занимающаяся изучением строения вещества, то прибавление признака —

«занимающаяся изучением строения вещества» будет служить для

обозначения того, чем эта наука отличается от других наук. Такой признак,

который служит для того, чтобы выделять понятие из ряда ему подобных

понятий, называется видовым различием (differentia specifica). Возьмём

понятия «моряк русский», «моряк французский», «моряк английский». В этом случае «русский», «французский», «английский» есть видовое различие; оно служит для того, чтобы выделить моряка одной нации от моряков всех

прочих наций.

3. Вид (species). Если к родовому признаку присоединить видовое

различие, то получится вид. Например, «здание для склада оружия» ==

арсенал; «здание для склада хлеба» = амбар. В этом случае «здание» есть род,

«для хранения оружия» есть видовое различие; присоединение к роду

видового различия даёт вид «арсенал». Присоединение к понятию «здание»

видового признака «служащее для хранения хлеба» даёт вид «амбар». Вид

может быть Признаком, потому что его можно приписать понято. Например,

«эта наука есть химия».

4. Собственный признак (proprium). Собственный признак — это

такой признак, который присущ всем вещам данного класса, который не

содержится в числе существенных признаков, но который может быть

выведен из них. Например, существенным признаком человека является его

«разумность». Из этого свойства вытекает его способность владеть речью.

Этот последний признак есть собственный признак. Основной признак

треугольника — это прямолинейная плоская фигура с тремя сторонами. Что

же касается того признака треугольника, что сумма углов его равняется двум

прямым, то это есть его собственный признак, потому что вытекает или

выводится из основных признаков.» Мы этого признака не мыслим, когда

думаем о треугольнике, поэтому он является выводным.

5. Несобственный признак (accidens). Несобственный пригнан —

это такой признак, который не может быть выведен из существенного

признака, хотя и может быть присущ всем вещам данного класса.

Например, чёрный цвет ворона есть accidens. Если бы чёрный цвет ворона

был выводим из основных свойств то, то он мог бы быть назван proprium, но

он не выводим, так как бы не знаем, по какой причине вороны имеют чёрный

цвет юрьев. Он есть, следовательно, accidens.

Несобственные признаки делятся на две группы: на неотделимые

несобственные признаки (accidens inseparable) и отделимые несобственные

признаки (accidens separabile). Последние суть те признаки, которые присущи

только некоторым вещам того или другого класса, но не всем, а первые

присущи всем вещам данного класса. Например, чёрный цвет ворона есть

accidens inseparabile. Чёрный цвет волос для человека есть accidens separabile,

потому что есть люди, которые не имеют чёрного цвета волос. По отношению к отдельным индивидуумам несобственный признак также может быть отделимым и неотделимым. Отделимые — это такие признаки, которые одно время имеются налицо, а в другое время не имеются. Например, Бальфур — первый министр Англии. Через некоторое время он может не быть первым министром. Это есть признак отделимый. «Лев Толстой родился в Ясной Поляне». В этом предложении признак «родился в Ясной Поляне» есть неотделимый признак.

Содержание и объём понятий.

Понятия могут быть рассматриваемы с

точки зрения содержания и объёма.

Содержание понятия – это то, что мыслится в понятии. Например, в

понятии «сахар» мыслятся признаки: сладкий, белый, шероховатый, имеющий тяжесть и т. д.; эти признаки в совокупности и составляют содержание понятия «сахар». Содержание понятия, другими словами, есть сумма признаков его; поэтому каждое понятие можно разложить на ряд присущих ему признаков. Содержание понятия может быть весьма изменчивым в зависимости от принятой точки зрения, от размера знания и т. п. Например, в понятии «сахар» химик мыслит одно содержание, а нехимик — другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.