Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля






Аудитор в ходе планирования и непосредственного проведения проверки обязан достичь понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

 

Основные направления проверки следующие:

- ознакомление с организацией бухгалтерского учета и состоянием системы внутреннего контроля;

- внутренний аудит операций с наличными денежными средствами, операций на счетах в банке;

- внутренний аудит внешних расчетов;

- внутренний аудит операций с основными средствами и т.д.

При разработке общего подхода к оценке состояния бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля могут быть использованы федеральные стандарты аудита.

Аудитор должен ознакомиться с системой бухгалтерского учета (учетной политикой, организацией работы бухгалтерии и документооборотом, формой ведения учета, использования вычислительной техники, применяемыми в учете средствами контроля).

Аудиторам надо выделить критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно велик.

Также надо проверить соответствие организации системы бухгалтерского учета действующим нормативным документам и отразить в рабочей документации отмеченные нарушения.

Система бухгалтерского учета может считаться ЭФФЕКТИВНОЙ, если

- операции в учете правильно отражают временной период их осуществления, зафиксированный в правильных суммах,

- операции отражены на счетах бухгалтерского учета правильно и в соответствии с действующими нормативными положениями и учетной политикой,

- если зафиксированы детали операций, имеющие существенное значение для учета и отчетности, и ограничена возможность появления злоупотреблений.

Необходимо также оценить систему внутреннего контроля, при этом необходимо принять вол внимание, что система внутреннего контроля может не с абсолютной уверенностью, а лишь с определенной степенью вероятности подтвердить, что цели, ради которых она была создана, достигнуты.

Причиной этого являются такие ограничения системы внутреннего контроля, как:

9) естественное требование руководством того, чтобы затраты на проведение контрольных мероприятий были меньше тех выгод, которые дают эти мероприятия;

10) свойство человека делать ошибки по небрежности, из-за рассеянности, неверных суждений и недопонимания инструктивных материалов;

11) умышленное нарушение системы контроля в результате сговора сотрудников с другими сотрудниками или с третьими лицами;

12) нарушение системы контроля вследствие злоупотреблений со стороны представителей руководства, ответственных за функционирование данных аспектов контроля;

13) практика существенного изменения условий ведения хозяйственной деятельности или правил учета, в результате чего принятые контрольные процедуры могут перестать выполнять свои функции.

Внутренний аудитор должен убедиться в том, что средства контроля

Проверяемого субъекта достигают следующих целей:

1) хозяйственные операции выполняются с одобрения руководства как в целом, так и в конкретном случае;

2) все операции фиксируются в бухгалтерском учета в соответствии с учетной политикой и обеспечивают возможность подготовки достоверной отчетности;

3) доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства;

4) соответствие зафиксированных в бухгалтерском учете и фактически имеющихся в наличии активов определяется руководством с установленной периодичностью, и в случае расхождения руководством принимаются надлежащие действия.

В соответствии со стандартом аудитору необходимо убедиться в применении таких процедур внутреннего контроля, как арифметическая проверка записей, сверка расчетов, проверка правильности документооборота и наличия разрешительных подписей руководителей, проведения инвентаризации и др.

Выборочная проверка может быть применена при условии наличия на проверяемом внутренним аудитором филиале эффективной системы внутреннего контроля.

Для внутреннего аудита может быть использован Стандарт № 4 «Существенность в аудите», но с учетом того, что внутренний аудитор составляет отчетность о выполненной работе в ином виде, чем внешний аудитор. Перед ним НЕ СТОИТ ЗАДАЧА формулирования АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ в форме, предусмотренной стандартом.

Поэтому при невозможности СНИЗИТЬ РИСК необнаружения в отношении имеющих существенный характер статей баланса или однотипной группы хозяйственных операций до приемлемого уровня, ВНУТРЕННИЙ АУДИТОР отражает этот факт в своем отчете.

Методы проверки, используемые внутренним аудитором, в ЦЕЛОМ СХОДНЫ с методами внешнего аудита. Различие заключается лишь в объектах и объемах проверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.