Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт внутренних аудиторов.






Международный Институт внутренних аудиторов основан в 1941 г. в США небольшой группой единомышленников, увлеченных внутренним аудитом. Сегодня Институт является международной профессиональной ассоциацией, объединяющей 125 тыс. чел. из 150 стран.

Цель создания – поддерживать внутренних аудиторов и развивать профессию внутреннего аудитора.

Институт внутренних аудиторов ставит своими целями:

1) популяризацию в обществе профессии внутреннего аудитора;

2) содействие профессиональному развитию внутренних аудиторов, включая проведение профессиональной сертификации;

3) разработку и распространение этических и профессиональных стандартов для внутренних аудиторов;

4) выполнение экспертной роли в области внутреннего аудита.

Институт разработал и активно пропагандирует «Кодекс этики»

И «Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита», цель которых – продвижение и поддержание высоких этических и профессиональных стандартов среди членов Института и всех внутренних аудиторов.

 

Российский Институт внутренних аудиторов создан в 2000 г. Его членами являются представители российских и иностранных компаний из различных отраслей, включая промышленные предприятия, предприятия связи и транспорта, торговли и сферы услуг, банки и страховые компании, аудиторские и консалдинговые фирмы и др.

 

Тема 6. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

Разработка методики проведения внутреннего аудита

Подходы к планированию аудиторской проверки

Оценка состояния бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

При разработке методики внутреннего аудита следует учесть необходимость достаточно объемной работы, которая предшествует аудиторской проверке – ее ПЛАНИРОВАНИЕ.

ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

При планировании аудиторской проверки надо решить, какие документы должны быть подготовлены для проверки, определить порядок тестирования системы внутреннего контроля с целью установления возможности и объема выборки, порядок использования материалов постоянного досье.

При подготовке этого раздела могут быть использованы МСА № 300 «Планирование аудита финансовой отчетности» и Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита»(несмотря на то, что оно существенно отличается от международного стандарта аудита).

Подразделение внутреннего аудита (служба, отдел и др.) является подотчетным администрации головной организации. Это особое подразделение, которое должно иметь собственные разработанные организационные принципы.

Не все положения стандарта № 3 можно использовать при планировании внутреннего аудита.

Основное Отличие состоит в том, что в соответствии с российским стандартом аудитор при планировании аудита должен разработать два документа – ОБЩИЙ ПЛАН аудита и ПРОГРАММУ аудита, а согласно международному стандарту предполагается разработать общую стратегию аудита и детальный План аудита.

По российскому стандарту № 3, в общем плане аудита описываются предполагаемые объем и порядок проведения аудита. Он служит руководством при разработке ПРОГРАММЫ аудита, в которой определяются характер, временные рамки и объем запланированных процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита.

Прежде всего, служба внутреннего аудита должна составить общий ПЛАН аудита, в котором будут содержаться сведения о порядке проверки, сроках проверок, объемах проверяемой информации. Затем должна быть составлена аудиторская программа.

Планирование аудита должно проводиться в соответствии с общими принципами проведения аудита, такими как:

1) принцип комплексности планирования состоит в обеспечении взаимоувязанности и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита;

2) принцип непрерывности применительно к внутреннему аудиту организации, имеющей филиалы, можно сформулировать как равномерную загрузку работников службы внутреннего аудита в течение периода проверки;

3) принцип оптимальности планирования можно сформулировать как возможность варьирования при составлении программы аудита на основе критериев, определенных в Положении о службе внутреннего аудита, и мнения аудиторской бригады.

Особенность ЭТАПОВ планирования при внутреннем аудите заключается в том, что общий план аудита разрабатывается службой внутреннего аудита в целях координации в централизованном порядке.

ПРОГРАММА аудита, в основном, одинакова при проверке однотипных филиалов, а для аудиторской бригады потребуется при выезде по месту нахождения конкретного филиала ознакомиться со спецификой его финансово-хозяйственной деятельности и скорректировать типовую программу.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

1. Аудитор должен получить информацию об организационной структуре, системе маркетинга, других особенностях

2. Аудитор ОБЯЗАН выявить юридические обязательства управления, ознакомиться с регистрационными документами, протоколами. Также надо ознакомиться с отчетами о деятельности филиала, с его контрактами, договорами и соглашениями.

3. Аудитору необходимо исследовать контрольные процедуры: наличие внутренних инструкций, руководств и реальность их применения, разделение обязанностей, методы составления документации и записей, схему документооборота, обеспечение физической сохранности активов.

4. Перед проведением проверки следует:

- определить объем аудиторской выборки (оценочно, по аналогии с прошлыми проверками, или статистическими методами, основанными на вероятности появления ошибок) и подготовить следующие документы:

- информацию об организационной структуре филиала;

- выдержки из юридических документов, соглашений и протоколов собраний;

- анализ сделок и остатков по счетам;

- анализ важнейших показателей, характеризующих тенденции развития финансовых и других процессов;

- заключение, разъяснения, представленные аудитору, касающиеся наиболее важных аспектов хозяйственной деятельности;

- копии финансовой отчетности за предыдущие отчетные периоды, а также копии справок, актов (в том числе других ревизионных проверок) по этой отчетности.

Перед проведением проверки необходимо также ознакомиться:

1) с организацией бухгалтерского учета и состоянием внутреннего контроля;

2) с организацией работы бухгалтерии, проверить укомплектованность штата, распределение обязанностей между работниками бухгалтерии, наличие должностных инструкций, текучести кадров работников бухгалтерии;

3) ознакомиться с обеспечением бухгалтерии законодательными документами, инструкциями и другими документами по учету и отчетности;

4) ознакомиться с применяемыми формами бухгалтерского учета, автоматизацией учетно-вычислительных работ;

5) проверить применение типовых и унифицированных форм первичной документации, обеспеченность бланками первичных документов и регистров;

6) проверить своевременность предоставления в бухгалтерию первичных документов внутрипроизводственными службами;

7) ознакомиться с актами предыдущих проверок, выполнением указаний и предложений по их результатам;

8) с общим выводом о соблюдении порядка ведения учета и о состоянии системы внутреннего контроля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.