Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний аудит в системе внутреннего контроля. Виды внутреннего аудита






Хорошо действующая система ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ не возникает случайно. На ее образование влияет ряд условий, среди которых:

1) качество управ ления, т.е. способность руководства эффективно планировать и контролировать работу;

2) квалификация персонала и его способность четко следовать должностным инструкциям;

3) наличие трудовых ресурсов (необходимое условие для разделения обязанностей);

4) качество внутреннего аудита.

Все эти факторы взаимосвязаны и определяют качество управления. При их отсутствии ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ не будет достигнута.

Эффективность системы внутреннего контроля зависит от его места в организационной структуре предприятия. На предприятии в соответствии с учредительными документами или правилами внутреннего распорядка может быть назначен ревизор, создана ревизионная комиссия, привлечена сторонняя организация или служба внутреннего аудита.

Если внутрихозяйственный контроль возложен на ревизора или ревизионную комиссию, работающих на общественных началах, то, как показывает практика, руководство может игнорировать систему контроля, искажать данные финансовой отчетности. Другое дело, когда такой контроль осуществляется службой (отделом, группой) внутреннего аудита, являющейся самостоятельным подразделением аппарата управления.

Комплексный подход к условиям функционирования службы внутреннего аудита помогает обеспечить высокую эффективно сть всей системы внутреннего контроля на предприятии.

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ является одной из составных частей внутреннего контроля, одним из наиболее эффективных, но и наиболее дорогостоящих средств внутреннего контроля.

Под внутренним аудитом понимается система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля, которая:

- организуется экономическим субъектом;

- регламентируется внутренними документами;

- действует в интересах руководства экономического субъекта и собственников.

Внутренний аудит – один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта.

Организация, роль и функции внутреннего аудита определяются самим экономическим субъектом – его руководством и собственниками – в зависимости от:

- содержания и объемов экономической деятельности субъекта;

- системы управления экономического субъекта;

- состояния внутреннего контроля.

Деятельность внутренних аудиторов для органов управления организацией имеет информационное и консультационное значение.

Помощь внутренних аудиторов состоит в обеспечении защиты от ошибок и злоупотреблений, определении «зон риска» и возможностей устранения будущих недостатков.

Органы управления организацией пользуются услугами внутренних аудиторо в как дополнительными ресурсами, помогающими им осуществлять свои функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.