Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности финансирования инновационной деятельности






Аналитики отмечают, что чем более развита страна экономически, тем значительнее ее затраты на научные исследования, и активнее стимулируется данная отрасль (табл. 8.1). Страны, где ВВП на душу населения на 30% выше среднемирового уровня, вкладывают в научную сферу в 1, 5 раза больше: это США, Япония, Швейцария и Норвегия. Страны, имеющие выход ВВП на душу населения менее 50% среднемирового уровня (страны Восточной Европы, Турция и Мексика), затрачивают на развитие науки в 4, 5 раза меньше. Раз­ница в объемах финансирования НИР в абсолютном выражении между США и, например, Турцией составляет 154 раза. Анализ показывает, что интенсивность связи между объемом затрат на НИР и ВВП в расчете на душу населения страны достаточно высока (коэффициент корреляции 0, 68): в среднем по совокупности прирост уровня благосостояния страны на 1 пункт пропорционален повышению доли вложений в разви­тие науки на 0, 02% объема ВВП. (Источник: Житенко Е.Д. // Инновации, 2004. № 3.)

Таблица 8.1.

Группировка стран ОЭСР по объему производства ВВП на душу населения

Из этого следует, что финансирование инновационной дея­тельности — одна из центральных проблем его развития.

Рис. 8.1. Структура основных факторов, препятствующих инновациям в организациях промышленности

(Источник: Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. сб. М.: Росстат, 2006.)

В России среди причин, препятствующих инновационному развитию предприятий, в последние годы специалисты на пер­вое место (более 40%) ставят недостаток собственных денежных средств (рис. 8.1).

Недостаток собственных средств для инновационного разви­тия — закономерное положение, свойственное большинству предприятий, особенно малых и средних.

К собственным средствам предприятия относятся нераспре­деленная прибыль, выручка от реализации выбывшего и излиш­него имущества, устойчивые пассивы, амортизация. Кроме того, организации и предприятия, входящие в крупные структуры (финансово-промышленные группы, концерны, ассоциации и др.) и осуществляющие инновационные проекты, финансируют­ся за счет этих структур. К собственным источникам могут быть отнесены также средства, полученные от заказчиков продукции, которая будет получена в результате инновации.

В зависимости от особенностей инновационного проекта по­мимо собственных может использоваться достаточно большое количество привлеченных источников финансирования. Их мож­но сгруппировать по четырем направлениям (рис. 8.2).

Рис. 8.2. Состав привлеченных источников финансирования инновационной деятельности

К первой группе относятся:

- средства, полученные от продажи акций, облигаций, других ценных бумаг организации;

- кредиты банков и других инвестиционных организаций;

- финансовый лизинг.

Лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том чис­ле приобретением предмета лизинга;

договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендода­тель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность ука­занное арендатором (лизингополучателем) имущество у опреде­ленного им продавца и предоставить лизингополучателю это иму­щество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приоб­ретаемого имущества осуществляется лизингодателем; лизинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Ко второй группе источников финансирования инновацион­ной деятельности относятся:

- бюджетные ассигнования, в том числе средства фондов, одним из источников формирования которых являются бюджетные средства;

- средства внебюджетных инновационных фондов;

- страховые средства, получаемые в возмещение по наступившим рискам от страховых компаний.

Средства федерального бюджета используются при выполне­нии исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, по заказу государства на научно-техническую продукцию, который обеспечивает увязку планов проведения научных исследований и разработок с про­граммами социально-экономического развития страны.

Основу заказа государства на научно-техническую продук­цию составляют федеральные целевые программы в сфере науки и технологий, Государственная программа вооружения на пери­од 2001—2010 годов и государственный оборонный заказ.

Средства федерального бюджета могут направляться на пре­доставление субсидий — на создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере. Субсидии предоставляются субъекту РФ на условиях долевого финансирования расходов на реализацию мероприятий по созда­нию и развитию инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере. Размер субсидий равен размеру де­нежных средств, внесенных субъектом РФ в качестве имущест­венного взноса в закрытый паевой инвестиционный фонд, един­ственным учредителем которого является этот субъект РФ; субсидии перечисляются уполномоченным органом на расчетный счет, открытый фонду в кредитной организации. Субсидии предостав­ляются на конкурсной основе в закрытый паевой инвестицион­ный фонд и используются исключительно на финансирование малых предприятий в научно-технической сфере.

Через такие фонды с привлечением частного инвестора и под управлением частной компании, отобранной по конкурсу, осуществляется финансирование в малые инновационные пред­приятия. Средства фондов используются исключительно на фи­нансирование малых предприятий в научно-технической сфере. Средства вкладываются в следующей пропорции: 25% — феде­рация, столько же — субъект РФ, а 50% — частный инвестор.

Таким образом, государство берет на себя обязательства суб­сидировать до 50% ставки по кредитам, которые берут в ком­мерческих банках малые инновационные предприятия, но при условии, что к софинансированию этих ставок на конкурсных условиях подключаются региональные власти, заинтересованные в развитии на местах малых предприятий.

Субсидии предоставляются после получения Минэкономраз­вития РФ от уполномоченного органа копий устава фонда, сви­детельства о государственной регистрации фонда и документов, подтверждающих внесение в фонд субъектом РФ денежных средств в качестве имущественного взноса.

Примером инновационного фонда является Российский фонд фундаментальных исследований, который создан в соот­ветствии с указом Президента РФ от 27 апреля 1992 г. № 426 «О неотложных мерах по сохранению научно-технического по­тенциала Российской Федерации». Это государственная неком­мерческая организация в форме федерального учреждения, на­ходящегося в ведении Правительства РФ. Средства Российского фонда фундаментальных исследований формируются за счет средств федерального бюджета, добровольных взносов и по­жертвований организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц, а также средств иных источни­ков, не запрещенных законом.

Инновационные внебюджетные фонды решают две основные задачи:

1) обеспечение дополнительными, помимо бюджетных, средствами приоритетных направлений инновационно-инвестиционной деятельности;

2) расширение инжиниринговых, информационно-консалтинговых услуг в отношении НТП, управления и финансирования, бизнес-планирования инноваций и инвестиций среди предпринимателей, особенно среди ученых и инженеров.

Средства, обобществленные инновационными фондами, используются на расширенное воспроизводство на новой научно-технической базе, т.е. пополнения кругооборота капитала в целях увеличения прибыли государственного и частного сектора за счет инновационной деятельности, а часть — на благотворительные цели поддержки научных исследований как источника нововведений, не преследующие присвоение прибыли и обеспечение коммерческой деятельности.

Внебюджетные фонды создаются в соответствии с Порядком формирования и использования внебюджетных фондов финан­сирования общеотраслевых и межотраслевых научно-исследо­вательских, опытно-конструкторских работ и мероприятий по освоению новых видов продукции, утвержденным 29 января 1992 г. № СК5—1/8, а также Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1999 г. № 1156 «Об утверждении Порядка образо­вания и использования внебюджетных фондов федеральных ор­ганов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок» (с изменениями от 20 февраля 2002 г.).

Порядок формирования и использования внебюджетных фон­дов финансирования отраслевых и межотраслевых научно-ис­следовательских, опытно-конструкторских работ и мероприятий по освоению новых видов продукции предусматривает, что источником формирования фондов являются средства, предусматриваемые в себестоимости продукции (работ, услуг), выпускаемой предприятиями, объединениями и организациями. Эти средства включаются в себестоимость товарной продукции (работ, услуг). Сумма включаемых средств устанавливается единой для всех видов продукции (работ, услуг) в размере 1, 5%.

Средства фондов используются целевым назначением на финансирование научно-технических программ (проблем), ис­следований и разработок, работ по освоению достижений науки и техники, имеющих важное республиканское и общеотраслевое значение.

Ответственность за правильность и своевременность пере­числения средств в фонды возлагается на плательщиков и их должностных лиц.

Средства фондов формируются министерствами, ведомствами, концернами, корпорациями и ассоциациями на специальных счетах в банках; эти организации ежеквартально перечисляют 10% собранных средств своих фондов в Российский вне­бюджетный фонд финансирования важнейших межотраслевых научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и ме­роприятий по освоению новых видов продукции (Российский фонд технологического развития).

Федеральные органы исполнительной власти и коммерче­ские организации могут создавать внебюджетные фонды для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок:

- Министерство образования и науки Российской Федерации — Российский фонд технологического развития;

- федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти — фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок соответствующих федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

- коммерческие организации — фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок соответствующих коммерческих организаций.

Внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций формируются за счет доб­ровольных отчислений организаций (хозяйствующих субъектов).

Организации, участвующие на договорной основе в создании внебюджетного фонда федерального органа исполнительной вла­сти или коммерческой организации, перечисляют средства в кон­кретный внебюджетный фонд в размерах, определенных догово­ром, и в сроки, установленные для уплаты налога на прибыль.

Федеральные органы исполнительной власти и коммерче­ские организации ежеквартально перечисляют в Российский Фонд технологического развития 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

Создание и использование внебюджетных фондов федераль­ных органов исполнительной власти и коммерческих организа­ций регламентируется положениями, разрабатываемыми в соот­ветствии с Порядком федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями, в которых создаются внебюджетные фонды.

Рассмотрим цели, задачи и направления использования средств Российского фонда технологического развития. Он обра­зован для создания условий, обеспечивающих сохранение и раз­витие научно-технического потенциала России путем поддержки научных исследований и экспериментальных разработок при­кладного характера, ориентированных на традиционные и разви­вающиеся рынки наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Финансирование научных исследований и эксперименталь­ных разработок из средств Фонда служит:

- содействию эффективной реализации научно-технических проектов и программ по разработке и использованию наукоемких технологий, соответствующих в первую очередь приоритетным направлениям развития науки и техники и перечню критических технологий федерального уровня;

- повышению экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектов и разработок на основе использования современных организационно-финансовых методов управления развитием науки и техники;

- привлечению инвестиций в инновационную сферу;

- содействию организации эффективного взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики в развитии научно-технического потенциала Российской Федерации.

Основным направлением использования средств Фонда является финансирование на договорной возвратной основе научных исследований и экспериментальных разработок в области:

- создания новых видов наукоемкой продукции;

- разработки новых и совершенствования применяемых технологий;

- повышения технического уровня продукции;

- стандартизации и сертификации продукции;

- охраны труда и техники безопасности.

Инновационные фонды являются одним из методов перераспределения национального дохода в пользу осуществления внебюджетного финансирования инноваций и инвестиций, свя­занных с ними. Инновационные внебюджетные фонды предназначены для целевого использования инвестиционных ресурсов в целях финансирования определенной стадии инновационного процесса или для финансирования прохождения определенной инновации через все стадии инновационного процесса. Обычно в названии фонда указывается инновационная цель расходования средств (финансирование научно-исследовательской деятельности, реконструкция, модернизация производства через нововведения и т.д.).

В табл. 8.2 приведены данные по внутренним затратам на исследования и разработки по источникам финансирования и секторам деятельности. Наибольшую долю занимают средства бюджета и организаций предпринимательского сектора. Если отделить долю средств бюджета от расходов на содержание вузов, то средства организаций предпринимательского сектора займут основное место в финансировании внутренних затрат.

 

Таблица 8.2.

Внутренние затраты на исследования и разработки по источникам финансирования и секторам деятельности в 2004 г., млн руб./%

Источник: Федеральная служба государственной статистики. Стат. бюлл. 2005. № 10 (120).

Одной из форм бюджетного кредитования МП является пре­доставление инвестиционного налогового кредита. Эта форма финансирования деятельности предпринимательских фирм, в том числе и малых, предусмотрена в Налоговом кодексе РФ. Согласно ст. 66 ч. I инвестиционный налоговый кредит пред­ставляет собой такое изменение срока уплаты налога, при кото­ром организации при наличии соответствующих оснований пре­доставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Такой кредит может быть предоставлен малому предприятию, но не индивидуальному предпринимателю; мало­му предприятию — по налогу на прибыль, а также по регио­нальным и местным налогам на срок от 1 до 5 лет.

Фирма, в том числе и малая, имеет право на инвестицион­ный налоговый кредит в следующих случаях:

- при проведении этой фирмой научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;

- при осуществлении этой фирмой внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создании новых или совершенствовании применяемых технологий, создании новых видов сырья или материалов;

- в том случае, если эта фирма выполняет особенно важный заказ по социально-экономическому развитию региона или предоставляет особенно важные услуги населению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.