Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика знаний как этап развития постиндустриального общества






Экономика знаний (впервые данный термин ввел Ф. Махлуп) — «экономика, базирующаяся на знаниях»; тип экономики, в которой производство знаний является источником ее роста. При этом в литературе используются и такие термины, как «посткапиталистическое общество», «инновационная экономика», «информационное общество», «высокотехнологичная цивилизация» и др.

Современная рыночная экономика характеризуется преобладанием рынка знаний и информации над рынками материально-вещественных товаров и ресурсов и значительным ростом объема затрат на развитие ее первичного, базового сектора, в котором создаются и распространяются знания:

- научные исследования, в том числе фундаментальные и прикладные исследования, проектно-конструкторские разработки;

- высшее образование;

- разработка программного обеспечения;

- подготовка учащихся в начальной и средней школах, среднее профессиональное образование и т. д.

Инвестиции в знания растут быстрее, чем инвестиции в основные фонды: 3, 4 % в год против 2, 2 % в среднем в 1990-е гг. для стран ОЭСР. В настоящее время в этих государствах инвестиции в сектор знаний (общественный и частный), включая расходы на высшее образование, научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), а также инвестиции в разработку программного обеспечения, составля­ют в среднем 4, 7 % ВВП, а с учетом всех уровней образования — свыше 10 %. В 1999 г. страны ОЭСР выделили 553 млрд долл. на НИОКР или примерно 2, 2 % совокупного ВВП.

Вложения в информационные и коммуникационные продукты и технологии возросли с 15 % от инвестиций в производство в начале 1980-х гг. в до 35 % в 1999 г., причем удельный вес инвестиций в программное обеспечение составлял 25-40 % от общего вклада в этот сектор.

Рост технологического уровня современной промышленности при­водит к тому, что от 30 до 60 % валового национального продукта США производится в настоящее время в тех отраслях, где бизнес-процессы непосредственно связаны с использованием знаний (так называемые knowledge industries).

Необходимость прогнозирования данных процессов, оценки и определения приоритетов научно-технического развития привели к тому, что классическая классификация отраслей замещается классификацией, базирующейся на оценке уровня наукоемкости применяемой в ней технологии.

В зависимости от оценки вклада по валовой добавленной стоимости отраслей, где в основном потребляются новые знания, выделяются сле­дующие отрасли.

1. Высокотехнологичные отрасли высшего уровня (high technologies) или ведущие высокие технологии (leading edge), где затраты на НИОКР составляют не менее 10 % от добавленной стоимости и затраты на оплату труда ученых, инженеров и техников превышают 10 % от общих затрат на наем рабочей силы. В этих наукоемких, динамичных отраслях новые достижения опережают потребности потенциальных потребителей и нарушают установленные границы между традиционными секторами промышленности.

Для высокотехнологичных товаров характерны:

- -короткие жизненные циклы;

- развитая практика копирования;

- творческий подход к применению;

- размытая конкурентная среда, которая создает угрозы из различных технологических сфер вследствие быстрого перелива знаний.

К отраслям высшего уровня (high technologies (hi-tech)) относятся: применение кремния, синтетических материалов, робототехника, информатика, биотехнология, астронавтика.

Ведущие высокие технологии (Leading edge) — это высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности (фармацевтическая промышленность, производство компьютеров и офисного оборудования, производство теле-, радиоаппаратуры и электронных компонентов, приборостроение, авиакосмическое и общее машиностроение). Именно эти отрасли на международном уровне приняты в качестве критерия оценки концентрации национального научно-технического потенциала на основных направлениях НТП.

1. Высокотехнологичные отрасли среднего уровня (medium high technologies)— производство наукоемкой продукции, под которой понимается продукция материального производства, где доля затрат на научно-исследовательские и научно-конструкторские работы (НИОКР) в добавленной стоимости выше, чем в целом по промышленности. К ним относятся химическая промышленность (без фармацевтической); производство машин и оборудования общеэкономического и отраслевого назначения, а также бытовой техники; электротехническая промышленность, автомобильная промышленность, железнодорожное машиностроение и производство мотоциклов и т. д.

2. Сектор высокотехнологичных услуг — телекоммуникации, финансовая сфера и страхование, а также деловые услуги, под которыми понимаются компьютерные услуги, маркетинговые исследования, консалтинг, услуги по аренде машин и оборудованию и другие инженерные и технические услуги, а также сфера НИОКР как производитель добавленной стоимости.

3. Сектор отраслей повышенного спроса на новые знания и технологии, который включает образование (прежде всего высшее), здравоохранение, культуру и т. д.

Доля валовой добавленной стоимости отраслей высоких технологий высокого и среднего уровня в ВВП в конце 1990-х гг. была наиболее высока в Ирландии — свыше 16 %, Южной Корее — 12, 6 %; в Германии и Японии она составляла 11, 7 % и 10, 7 % соответственно. Рыночные услуги с повышенным спросом на знания составляют в странах ОЭСР около 18 % ВВП, а вместе с нерыночными — образованием и здраво­охранением — примерно 29 %.

Таким образом, для продуктов высокотехнологичных отраслей временной фактор при проникновении на рынок является ключевым. Как только технология создана, очень важно определить для нее максимально большее число сфер коммерческого приложения (в том числе продажа патентов и лицензий на изобретения) и применить ее как новую технологическую базу для максимального числа изделия, создав тем самым новый рынок. Высокотехнологичные продукты изменяют границы промышленных секторов, что может приводить как к объединению нескольких рынков в новый базовый рынок (например, автоматики для офиса), так и к распаду рынка на узкоспециализированные сегменты (сфера туризма: введение индивидуальных туров, создание систем бронирования и обслуживания и т. д.).

В современных условиях международное положение отдельных стран и фирм определяется главным образом интенсивностью применения достижений науки и техники в хозяйственной практике. Принципиальное значение имеют не только масштабы и темпы воплощения технических идей в новые изделия, но и скорость и широта распространения нововведений, которые измеряются показателями диффузии. Скорость и величина диффузии технологий со временем возрастает, особенно ярко это проявляется в высокоразвитых странах.

Таблица 2.2

Период достижения новыми производствами (отраслями) США различного удельного веса от ВВП, годы

 

В США диффузия новшеств оценивается двумя способами:

- временем достижения объема производства новых продуктов доли 0, 02 и 0, 2 % от валового внутреннего продукта страны (табл. 2.2);

- временем достижения удельного веса в отрасли предприятий, перешедших к производству нового продукта, 30 и 60 % (табл. 2.3).

Качественные особенности постиндустриальной экономики, экономики знаний, заключаются в следующем:

- темпы и масштабы научно-технического прогресса таковы, что изменения в материальной базе производства и качестве трудо­вых ресурсов не успевают за ростом научно-технических возможностей;

- в связи с обострением конкуренции резко возросли трансакционные издержки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.