Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы оказания медицинской помощи пострадавшим от селя.






Сель - внезапно формирующийся в руслах горных рек временный грязевой и грязекаменный поток с высоким содержанием (до 75%) горных пород, возникающий в результате интенсивных и продолжительных ливневых дождей, бурного таяния ледников или сезонного снежного покрова и других явлений.

Как правило, сели движутся отдельными волнами со скоростью до 10 м/с и более, перенося огромные объемы земли, гальки и крупных камней (до 3-4 м в поперечнике и массой до 100-200 т). Крутой передний фронт селевой волны высотой от 5 до 15 м образует «голову» селя (максимальная высота вала водогрязевого потока может достигать 25 м), длина русел селей - от нескольких десятков метров до нескольких десятков километров. По происхождению основной составляющей селя Г.И. Херхеулидзе и В.Ф.Перов выделяют:

· дожди и ливни - 81, 9%;

· таяние снега и ледников -11, 3%;

· прорыв ледниковых емкостей - 3%;

· прорыв естественных запруд - 3, 8%.

Селевые потоки обладают большой разрушительной силой. В зоне транзита и остановки сель способен произвести большие разрушения или завалить сооружения селевой массой, толщина отложений которой может достигать нескольких метров. Так, в 1921 г. средняя часть г. Алма-Аты была снесена или завалена селевыми массами грязекаменного потока, продвигавшегося по реке Большая Алмаатинка.

Территория России отличается разнообразием условий и форм проявления селевой активности. Все селеопасные горные районы разделяются на две зоны - теплую и холодную. В теплую зону входят умеренный и субтропический климатические пояса, в пределах которых сели образуются в виде водокаменных и грязекаменных потоков (генезис большей части из них - ливневый).

Холодная зона охватывает селеопасные районы Субарктики и Арктики. Здесь в условиях дефицита тепла и вечной мерзлоты преимущественно распространены водоснежные селевые потоки.

Особенно активно селевые потоки формируются на Северном Кавказе. Вследствие негативной роли антропогенного фактора (уничтожение растительности, выработка карьеров и др.) начали развиваться селевые явления и на Черноморском побережье Северного Кавказа (район Новороссийска, участок Джубга - Туапсе - Сочи).

По механизму образования и действия к селю близки оползни, снежные лавины, чаще всего представляющие собой движущиеся с большой скоростью вниз по склону горные породы или снежные массы.

Принципы оказания медицинской помощи

Существует четыре принципа оказания первой помощи при неотложных ситуациях, которых следует строго придерживаться. Эта последовательность действий обеспечивает вашу безопасность, безопасность пострадавшего и окружающих людей, а также способствует эффективной работе спасателей.

Принцип первый -Осмотр места происшествия

При проведении осмотра обращайте внимание на детали, которые могли бы вам подсказать причину происшествия и полученных травм. Это особенно важно, если пострадавший находиться без сознания, и никто не видел, как его тащила лавина.

● ● Принцип второй - Проведение первичного осмотра

Прежде всего определите, в сознании ли пострадавший. Спросите пострадавшего: " Помощь нужна? ". Если ответа не последовало, слегка сожмите трапециевидную мышцу пострадавшего. Не толкайте и сильно не двигайте пострадавшего, осторожно откапывая его. Человек, не отвечающий на внешние раздражители, может быть без сознания.

Ваши последующие действия:

· Шаг первый: проверка проходимости дыхательных путей.

· Шаг второй: проверка наличия дыхания.

· Шаг третий: проверка наличия пульса.

Если пульс у пострадавшего отсутствует, необходимо провести сердечно-легочную реанимацию.

Шоковое состояние. Все пострадавшие, независимо от того имеют ли они большую кровопотерю или нет, могут впасть в шоковое состояние. Следует незамедлительно принять меры, препятствующие развитию шока. Согрейте пострадавшего. Уложите пострадавшего на спину, поднимите ноги на 30 см выше уровня тела, если нет травм головы, шеи или позвоночника. Успокойте пострадавшего, окажите помощь при наличии других травм или заболеваний, которые могут способствовать развитию шока.

Гипотермия (переохлаждение). Постепенно отогрейте тело пострадавшего, обернув его спальником или сухой одежной. По возможности приложите к телу источник тепла (горячая грелка). Дайте теплое питье пострадавшему, если он в сознании. Не согревайте пострадавшего слишком быстро, т.к. это может вызвать проблемы с сердцем. Будьте чрезвычайно внимательны при обращении с пострадавшим.

● ● ● Принцип третий - Вызов спасателей

Для вызова спасателей вы должны знать их позывные – частоту. И предварительно зарегистрироваться у них в Спасслужбе, чтобы они знали о вас как можно больше информации. По возможности пошлите группу в то время, когда вы оказываете помощь пострадавшему.

● ● ● ● Принцип четвертый - Проведение вторичного осмотра

Вторичный осмотр помогает выявить другие проблемы, которые непосредственно не представляют угрозы для жизни пострадавшего, но могут иметь серьезные последствия, если их оставить без внимания.

Вторичный осмотр состоит из трех этапов:

1. Опрос пострадавшего.

2. Проверка признаков жизни: сознания, дыхания и пульса.

3. Проведение общего осмотра пострадавшего, только в том случае, если есть подозрение на наличие травмы. Помните! Передвижение пострадавшего может привести к ухудшению его состояния. При обследовании и оказании помощи пострадавшему в сознании оставьте его в том положении, в котором обнаружили. Если, конечно, нет вероятности схода " второй" лавины. Укройте пострадавшего теплыми куртками или спальником и ждите спасателей!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.