Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы оказания медицинской помощи при наводнении






Первая медицинская помощь пораженным в очаге землетрясения оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а так же личным составом спасательных формирований.

Центр очага землетрясения называется гипоцентром, а его проекция на земной поверхности - эпицентром; эпицентр и прилегающая к нему область - плейтосейсмовая зона. Она характеризуется наибольшим воздействием землетрясения и самыми большими разрушениями.

В очаге землетрясения первая помощь, как правило, оказывается пораженным в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом спасательных формирований. Максимальный объем работ по оказанию первой помощи пораженным возникает сразу же после землетрясении. В начальный период (в течение нескольких часов) оказание первой помощи пораженным и их эвакуация из очага носят довольно стихийный характер.

Организацию лечебно-эвакуационного обеспечения выполняют силами и средствами объектовых, местных и территориальных уровней Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), территория и объекты, которых оказались в зоне землетрясения.

Оказание пораженным при землетрясении первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи осуществляют все лечебно-профилактические учреждения, находящиеся на административной территории, на которой возникло землетрясение, независимо от их ведомственной принадлежности.

Принципы оказания медицинской помощи при наводнении

Наводнение – это временное значительное затопление местности водой в результате подъема ее уровня в реке, озере или на море, а так же образование временных паводков.

Для организации медицинского обеспечения населения при наводнениях необходимо знать следующие факты:

- масштаб территории затопления;

- количество пострадавшего населения, оказавшегося без крова, продуктов питания и питьевой воды;

- количество лиц, подвергшихся отрицательному воздействию холодной воды, ветра и других метеорологических факторов.

Население, проживающее в районах, страдающих от наводнении, должно изучить и запомнить границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, и кратчайшие пути движения к ним.

Оказание экстренной медицинской помощи сразу на большой территории разрозненным группам населения обуславливает работу медицинского персонала небольшими силами на более широком участке, иногда на значительном удалении друг от друга. В некоторых случаях, размещаясь на плав.средствах, медицинский персонал вынужден будут действовать самостоятельно. Все лица, участвующие в спасении на воде, должны быть обеспечены спасательными средствами (поясами, кругами и т.п.).

Переохлаждение, ознобление и утопление. Травмы, связанные с падением деревьев, фрагментами построек, авариями на транспорте, разрушением жилья, повреждениями о разбитые стекла и т.д. Пострадавшим на месте оказывают помощь и эвакуируют в безопасное место. При задержке первой медицинской помощи, погибших может быть значительно больше.

В проведении мероприятий по ликвидации медицинских последствий затопления принимает участие вся система здравоохранения с непосредственным включением формирований различных служб для проведения эвакуационно-спасательных работ и оказания медицинской помощи. Внезапное наводнение может проявиться полной неожиданностью для всех служб спасения, в том числе и для работников здравоохранения. Скорая медицинская помощь должна быть в постоянной готовности к оказанию помощи пострадавшим, особенно в районах, населенные пункты расположены в поймах рек и где наводнения, затопления происходят практически ежегодно. В ряде случаев именно подготовленный персонал местного здравоохранения первыми приходит на помощь людям - раньше, чем сотрудники органов внутренних дел и МЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.