Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование на борту, которое является источником излучений






 

Руководства по оборудованию на борту судна должны быть пересмотрены для выявления оборудования, содержащего источники радиации.

 

Если оборудование определено как содержащее источник излучения, то это оборудование должно быть перечислено на TEC 22 и копия должна быть в планах действий в чрезвычайных ситуациях описанных в п. 2.10. В случае аварийных ситуаций, береговые службы реагирования должны быть уведомлены о наличии такого оборудования, чтобы избежать случайного воздействия. Само оборудование должно быть четко маркировано как источник радиационной опасности.

Во любом случае, в соответствии с инструкциями изготовителя следует провести консультации для определения, присутствует ли существенный риск для здоровья при использовании данного оборудования.

Оборудование, перечисленное ниже, является общим судовым оборудованием, которое является источником излучения. Приводятся типичные риски и меры предосторожности.

 

Морские радары, Терминалы Спутниковых Антенн / Тарелки, Микроволновые печи

 

Эксплуатируются при высоких частотах (ВЧ) и излучают электромагнитные излучения и микроволновые излучения СВЧ диапазона, которые не являются ионизирующеми и не проникают в организм человека.

 

Меры предосторожности при использовании Морских Радаров:

• нельзя смотреть прямо на антенну радара и передатчика во время его работы, либо туда, где может появиться искрение и дуга;

• РЛС должен быть отключен при необходимости его обслуживания;

• антенна радара должна быть установлена вне досягаемости персонала (выше головы);

• воздействие вблизи радиолокационной антенны также будет зависеть от:

- Расстояния от сканера;

- Типа сканера или антенны;

- Наличия объектов поглощения или рассеяния.

 

Меры предосторожности при эксплуатации Терминалов спутниковых антенн / Тарелок:

• следует соблюдать рекомендации производителя по соблюдению безопасного радиуса или безопасного расстояния;

• они должны быть ограждены и сопровождаться соответствующими предупреждающими знаками;

• нельзя проводить работы в пределах отмеченного радиуса безопасности Терминала спутниковых антенн, если его передатчик не был отключен.

 

Меры предосторожности при эксплуатации Микроволновых печей:

• не использовать, если дверца печи или ее блокировка неисправна, дверь сломана или плохо закреплена или уплотнители дверцы повреждены;

• предупреждения по мерам безопасности обязательно должны быть вывешены в местах установки печей.

Детекторы дыма (ионизирующего типа / не оптические)

Содержат искусственный радиоактивный изотоп: америций-241 (Am-241) в виде очень небольшого количества углекислого америция (AmO2), который испускает альфа- частицы и гамма-лучей с низким уровнем энергии.

 

Риски для здоровья:

• доза ионизирующего излучения для лиц находящихся в помещении, которые оборудованы такими детекторами дыма, намного меньше, от природного радиационного фона;

• глотание радиоактивных материалов детектора дыма не предполагается, что могло бы привести к значительному внутреннему поглощению Am-241.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.