Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие биологических факторов






Воздействие биологических факторов, таких как бактерии, бактерии болезни легионеров, канализационные бактерии, болезни экипажа и пищевые бактерии, делится на три основные группы следующим образом:

i. воздействие в результате вынужденной работы с биологическим агентом, что включает в себя исследования, разработки, обучение или диагностирование. Это вряд ли будет иметь место на большинстве судов, яхт, рыболовных судах и т.д., хотя не исключено, что работа с биологическими агентами может проводиться на специализированных научно-исследовательских судах;

ii. воздействия, которые возникают в процессе трудовой деятельности, но являются второстепенными. Примеры деятельности, в которых могут быть воздействия такого рода и которые могут иметь отношение к работникам на судах, яхтах, рыболовных судах и т.д. включают оказание первой помощи или другой медицинской помощи, работы по очистке сточных вод, работа по обслуживанию кондиционеров судна и системы водоснабжения, бассейнов и спа, утилизации отходов и пищевая промышленность или перевозка животных в качестве груза;

iii. Воздействия, которые не возникают в результате непосредственной трудовой деятельности, например, когда работник инфицируется от человека, с которым он / она, вступают в контакт по работе.

Наиболее вероятными источниками риска на судах являются работы, связанные с приготовлением пищи, контактом с животными и / или продуктами животного происхождения, медицинского обслуживания, работы с кондиционерами и системами водоснабжения или, работы, связанные с утилизацией отходов и сточных вод.

Приготовление пищи – Воздействие может иметь место в результате неправильного хранения, обработки и приготовления пищи, а также несоблюдение необходимых мер гигиены.

Контакты с животными и / или продуктами животного происхождения - Контакты с животными сравнительно легко определить, так как они могут происходить только при транспортировке животных, мясных продуктов или отходов перевозимых животных.

 

Причина воздействия может быть в утилизации помета и т.д., от любых паразитов, которые могли попасть на борт, например, крыс, или от сувениров и т.д., приобретенных членами экипажа, которые сделаны из шкур или других частей животных, которые потенциально могут быть зараженными или которые были промыты в воде, содержащей биологические агенты.

Медицинское обслуживание - скорее всего, путем воздействия является инфицирование в результате контакта с больным человеком или с там, кто является «носителем». Это возможно при помощи различных способов, например, прямой контакт, или пользование или стирка постельного белья, принадлежащего человеку, зараженному биологическим агентом, который проходит лечение на борту. Особые меры предосторожности, должны быть приняты, когда судно плавает в районах, где заболевания, перечисленные в качестве опасных биологических агентов, широко распространены и симптомы заболевания не являются заметными. Руководство по общему уходу содержится в главе 3 медицинского руководства капитанов судов.

Если лечение человека осуществляется на судне, включая инъекции, то существует потенциальный риск " травмы иглой", когда лицо, ответственное за выполнение инъекции колет себя с иглой шприца после ее использования. Если человек, больной или является носителем биологической инфекции, то это может привести к передаче этого биологического агента при уходе даже там, где инъекции не выполняются.

Работа с кондиционерами и водоснабжением - Болезнь легионера, вероятно, один из самых известных биологических агентов, имеющих место на судах и могут быть найдены в мельчайших капельках воды (аэрозолях) или в капельных ядрах (частицы, оставшиеся после испарения воды). В обзоре, проведенном Всемирной организацией здравоохранения в 2000 году определили широкий спектр других агентов, которые поражают пассажиров и членов экипажа во время вспышек желудочно-кишечных заболеваний. К факторам, способствующим вспышкам, относится загрязненная бункером вода, недостаточное обеззараживание питьевой воды; питьевая вода, загрязненная сточными водами на судне, а также плохое проектирование и строительство питьевых резервуаров для хранения воды.

В то время как вредные биологические агенты вряд ли будут присутствовать на каждом судне, они служат для иллюстрации того, что лица, работающие в области водоснабжения и систем кондиционирования воздуха, или экипаж в целом, потенциально могут быть подвержены воздействию.

Работа по удалению отходов и сточных вод - Трудно определить, какие биологические агенты вероятнее всего возникнут в работе, связанной с удалением отходов или сточных вод, так как многое будет зависеть от того, присутствуют ли агенты, или потенциально присутствуют, на борту.

Что касается сточных вод, то, экскременты в неочищенных сточных вод является как потенциальный основной источник вредных микроорганизмов, включая бактерии, вирусы и паразиты. Любое обслуживание в этой системе должны быть предметом проведения отдельной судовой оценки риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.