Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие химических веществ






Под понятием Опасное химическое вещество подразумевается любой химический элемент или соединение, который может причинить вред при вдыхании, проглатывании или при контакте, или всасывается через кожу. Такими химическими веществами могут являться краски, чистящие и моющие средства, фумиганты и пестициды и т.д..

 

На судне, где члены экипажа могут подвергаться воздействию химических веществ, руководство должно определить конкретные процедуры на борту судна и подготовить оценку риска. Цель этих оценок риска является осуществление мер, в том числе тех, которые изложены ниже, позволяющих снизить риски к минимуму, насколько это возможно:

• Предусмотреть соответствующее оборудование для работы с химическими агентами и внедрить процедуры технического обслуживания, которые обеспечивают здоровье и безопасность членов экипажа;

• Сократить до минимума количество членов экипажа, которое подвергается или могут подвергаться этому воздействию;

• Сократить до минимума продолжительность и интенсивность воздействия;

• Уменьшите количество химических веществ, присутствующих на судне до минимума, необходимого для данного типа работы заинтересованного;

• Ввести необходимые рабочие процедуры, в том числе механизмы для безопасной обработки, хранения и транспортировки на судне опасных химических веществ и отходов, содержащих такие вещества;

• Учет результатов любого наблюдения за состоянием здоровья со стороны Компании.

 

Тяжесть вреда, указанного в оценке риска будет меняться. На нижнем конце шкалы, воздействие бытовых чистящих веществ приведет лишь к незначительному воздействию, таким как раздражение кожи, физический дискомфорт и т.д., при небольшой продолжительности, без возможности долгосрочной перспективы или постоянных эффектов. На верхнем конце шкалы, даже кратковременное воздействие может потребовать немедленной медицинской консультации и помощи. Паспорта безопасности материалов должны быть использованы для определения пределов риска по каждому веществу.

Если оценка риска выявила наличие фактических или потенциальных рисков, связанных с химическими агентами, членам экипажа должна быть предоставлена информация о результатах оценки рисков во время пятиминутки (целевого инструктажа).

Целевой инструктаж (Tool box talks) должен охватывать требования паспорта безопасности (Material Safety Data Sheets) по технике безопасности и надлежащим мерам предосторожности и действия, которые необходимо предпринять в целях защиты себя и других, работающих на судне.

Характер и любые связанные опасности содержимого контейнеров или труб для опасных химических веществ должны быть ясно определены с помощью маркировки, включая обеспечение знаков безопасности на месте работы.

Все члены экипажа, участвующие в работе, включающей использование вредных химических веществ обязаны использовать знания полученные из соответствующих компьютерных учебных материалов, поставляемых компанией.

На судах, перевозящих вредные химические вещества, должны планироваться тренировки по безопасности не менее чем раз в каждые шесть месяцев для того, чтобы меры по устранению, помощь, спасение и спасательные операции, могли быть проведены сразу же в случае необходимости.

Перечень вредных веществ на борту должны быть зафиксированы в соответствующей форме, с копией, включенной в судовые документы по чрезвычайным ситуациям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.