Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение вибрации и уровня шума






Стандартами на измерение вибрации и шума электрических машин предусмотрено как обязательное только в приемочных испытаниях. Однако вопросам снижения вибрации и шума в последнее время уделяется все большее внимание. Возрастающие требования к виброакустическим характеристикам электрических машин находят отражение в стандартах и ТУ на конкретные виды машин новых серий. Учитывая, что эти характеристики имеют меньшую стабильность по сравнению с другими техническими данными машин, а также жесткие требования стандартов и ТУ к их допустимому уровню, многие предприятия проводят измерение шума и вибрации каждой выпускаемой машины. Таким образом, эти испытания для большого числа видов машин переходят в программы приемо-сдаточных испытаний.

Для снятия виброакустических характеристик применяются специальное оборудование и аппаратура, которая позволяет не только измерить уровни шума и вибрации испытуемых машин, но и получить данные для анализа причин ухудшения этих характеристик.

Диагностика крупных турбогенераторов (Тг)

Эксплуатационный контроль турбогенераторов представляет сложную систему. Дефекты, которые выявляются на стадии эксплуатации, могут развиваться из микродефектов, возникших на стадии производства или же появиться в самом процессе эксплуатации.

Для крупных турбогенераторов наиболее существенной частью профилактического обслуживания является периодический контроль, при котором выявляются медленно меняющиеся дефекты. В настоящее время большой проблемой в периодическом контроле является выбор правильного соотношения между временем развития дефекта и временем между испытаниями. Поэтому периодический контроль должен дополняться непрерывным контролем.

Непрерывный контроль позволяет выявлять быстроразвивающиеся дефекты, но не все дефекты поддаются непрерывному контролю, т.е. они выявляются только при отключении оборудования.

 

 

Схема мониторинга объекта

 
 

 


Объект контроля

 

 

контроль непрерывный контроль предыстория

текущего периодический контроль объекта

режима

 

ревизия

 

 

сравнение с нормативами и предыдущими результатами

испытаний

 

 

принятие решений

 

 

По полученным данным могут быть приняты следующие решения:

1) генератор остается в работе без изменения режима;

2) повышается частота периодического контроля состояния;

3) изменение режима работы генератора вплоть до момента планового ремонта;

4) генератор выводится в ремонт немедленно или в возможно более короткий срок;

5) необходима замена отдельных узлов или их модернизация, при этом определяются срок работы генератора;

6) генератор необходимо заменить на новый.

Зарубежная практика в настоящее время отказывается от планово-предупредительных и переходит к ремонтам по текущему состоянию оборудования. В результате снижаются эксплуатационные расходы и увеличивается срок службы генератора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.