Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П,К,М.Контроль соединений проводов и грозозащитных тросов Производится в соответствии с положениями раздела 31.






30.6 Контроль изоляторов и изолирующих подвесок

30.6.1 П, К. Измерение сопротивления изоляторов

Измерение сопротивления фарфоровых подвесных изоляторов произво­дится мегаомметром на напряжение 2500 В только при положительной тем­пературе окружающего воздуха.

При монтаже изоляторов сопротивление изоляции измеряется непосредственно перед установкой изоляторов.

Сопротивление каждого подвесного изолятора должно быть не менее 300 МОм.

Необходимость испытания штыревых изоляторов на ВЛ определяется с учетом фактических показателей надежности изоляторов и местных условий эксплуатации.

30.6.2 М. Измерение распределения напряжения по изоляторам

Распределение напряжения по фарфоровым изоляторам в поддержи­вающих и натяжных гирляндах производится на ВЛ, находящейся под на - пряжением, при положительной температуре окружающего воздуха с помо­щью измерительной штанги или штанги с постоянным искровым промежутком. Усредненные распределения напряжений по подвесным фарфоровым изоляторам гирлянд ВЛ напряжением 35-500 кВ приведены в табл. 30.4. При проверке изоляторов измерительной штангой изолятор бракуется, если значение измеренного на нем напряжения менее 50% указанного в табл. 30.4. При проверке изоляторов штангой с постоянным искровым промежутком изолятор бракуется, если пробой промежутка не происходит при напряжении, соответствующем дефектному состоянию наименее электрически на - груженного изолятора гирлянды.

Периодичность измерений принимается в соответствии с ТИ ВЛ 35-800 кВ. При положительных результатах проверки по п. 30.6.4 проверка по п. 30.6.2 может не производиться.

30.6.3 Испытания различных изоляторов

Испытания установленных на ВЛ стеклянных подвесных изоляторов, изоляторов всех типов для подвески грозозащитного троса и полимерных изоляторов не производятся; их контроль осуществляется внешним осмотром.

30.6.4 М. Дистанционная проверка ( контроль ) изоляторов

Контроль производится с использованием тепловизоров, электронно - оптического дефектоскопа « Филин » или других приборов. Отбраковка производится в соответствии с инструкциями по применению приборов.

30.9 П, К, М, Проверка трубчатых разрядников и защитных промежутков

Проверка трубчатых разрядников и защитных промежутков производится в соответствии с разделом 22.

21. ВЕНТИЛЬНЫЕ РАЗРЯДНИКИ И ОГРАНИЧИТЕЛИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

21.1 П, К1, М. Измерение сопротивления разрядников и ограничителей перенапряжения

Измерение проводится:

• на разрядниках с номинальным напряжением менее 3 кВ мегаомметром на напряжение 1000 В;

• на разрядниках с номинальным напряжением 3 к В и выше мега - омметром на напряжение 2500 В;

• на ограничителях перенапряжений с номинальным напряжением 110 кВ и выше мегаомметром на напряжение 2500 В.

Измерение сопротивления проводится перед включением в работу и при выводе в плановый ремонт оборудования, к которому подключены защитные аппараты, но не реже 1 раза в 6 лет.

Сопротивление разрядников РВИ, РВИ, РВО, GZ должно быть не менее 1000 МОм.

Сопротивление элементов разрядников РВС должно соответствовать требованиям заводской инструкции ( сопротивление может иметь значения от 100 до 6000 МОм в зависимости от года выпуска, номера группы комплек - тации ). Сопротивление элементов разрядников РВМ, РВРД, РВМГ, РВМК должно соответствовать значениям, указанным в табл. 21.1.

Сопротивление ограничителей перенапряжений с номинальным напряжением 110 кВ и выше должно быть не менее 3000 МОм и не должно отличаться более чем на ±30% от данных, приведенных в паспорте или полученных в результате предыдущих измерений в эксплуатации.

21.2 П, К, М, Измерение тока проводимости вентильных разрядников при выпрямленном напряжении

Измерение проводится у разрядников с шунтирующими резисторами перед вводом в работу, а у разрядников с магнитным гашением дуги допол­нительно не реже 1 раза в 6 лет. Внеочередное измерение тока проводимости проводится для окончательной оценки состояния разрядника в случае, когда при измерении мегаомметром обнаружено изменение сопротивления на величину более указанной в п.21.1.

Значения допустимых токов проводимости вентильных разрядников приведены в табл. 21.2.

Таблица 21.2. Допустимые токи проводимости вентильных разрядников






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.