Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание изоляции импульсным напряжением






В последнее время начинают исследовать электрическую проч­ность изоляции импульсным напряжением, аналогичным по фор­ме воздействующим перенапряжениям. Для этой цели исполь­зуют затухающие высокочастотные колебания или импульсы большой длительности до 1 мс. Пока такие испытания имеют чисто исследовательский характер, однако можно ожидать, что в будущем они найдут широкое применение. При испытании импульсным напряжением используют импульсы одного знака и комбинированное воздействие.

Достоинства данного метода:

1. Эффективно выявляет дефекты типа щелей и продоль­ных расслоений в пазах электрических машин.

2. Достаточно четко определяет дефекты в корпусной и вит-ковой изоляции.

3. Уменьшается «стареющее» действие на изоляцию по срав­нению с переменным напряжением.

Итак, данный вид испытания сочетает в себе все преимуще­ства выпрямленного и переменного напряжений.

Основной недостаток данного метода состоит в том, что трудно установить, был ли пробой изоляции при испытании или нет, т.к. изоляция при некоторых условиях обладает способностью восстанавливать импульсную прочность после частичного или полного пробоя.

В В документе «Объемы и нормы испытаний электрооборудования» (РД 34.45-51.300-97 Издание шестое) приняты следующие условные обозначения категорий контроля:

П при вводе в эксплуатацию нового электрооборудования и электрооборудования, прошедшего восстановительный или капитальный ремонт и реконструкцию на специализированном ремонтном предприятии;

К при капитальном ремонте на энергопредприятии;

С при среднем ремонте;

Т при текущем ремонте электрооборудования;

М между ремонтами.

Периодичность межремонтного контроля электрооборудования, если она не указана в ПТЭ или в соответствующих разделах Норм, устанавливается техническим руководителем энергопредприятия с учетом условий и опыта эксплуатации, технического состояния и срока службы электрооборудования.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ВЛ

РУ

Измерение сопротивления изоляции из органических материалов.

Измерения производятся мегаомметром на напряжение 2500 В. Сопротивление изоляции должно быть не ниже значений, приведенных в табл. 9.1.

Измерение сопротивления изоляции вторичных цепей

Измерение производится мегаомметром на напряжение 500-1000 В. Со­противление изоляции каждого присоединения вторичных цепей со всеми присоединенными аппаратами ( реле, приборы, вторичные обмотки трансформаторов тока и напряжения и т. п.) должно быть не менее 1 МОм.

15.2 П, С. Испытание повышенным напряжением частоты 50 Гц
15.2.1 Испытание изоляции первичных цепей ячеек

Испытательное напряжение устанавливается согласно табл. 6.1. Про должительность приложения испытательного напряжения для фарфоровой изоляции 1 мин.

Если изоляция ячеек содержит элементы из твердых органических материалов, продолжительность приложения испытательного напряжения со­ставляет 5 мин.

Все выдвижные элементы с выключателями устанавливаются в рабо­чее положение, включают выключатели; выдвижные элементы с разрядни­ками, силовыми и измерительными трансформаторами выкатываются в контрольное положение. Испытания повышенным напряжением произво­дится до присоединения силовых кабелей.

15.4.1 Измерение сопротивления постоянному току разъемных контактов

Сопротивление разъемных контактов не должно превышать значений, приведенных в табл. 15.1.

 

Таблица 15.1. Допустимые значения сопротивленийпостоянному току элементовКРУ

 

Измеряемый элемент * Допустимые значения сопротивления
1.Втычные контакты первичной це- пи Допустимые значения сопротивления контактов приведены в заводских инструкциях. В случаях, если значе-ния сопротивления контактов не приведены в заводских инструкциях, они должны быть не более: для контактов на 400А — 75мкОм; для контактов на 630А — 60мкОм; для контактов на 1000А — 50мкОм;
2.Связь заземления выдвижного элемента с корпусом Не более 0, 1Ом

 

П, С. Контроль сборных шин

17.1 П, К. Измерение сопротивления изоляции подвесных и опорных
фарфоровых изоляторов

Измерение производится мегаомметром на напряжение 2500 В только при положительной температуре окружающего воздуха.

При монтаже изоляторов сопротивление изоляции измеряется непосредственно перед установкой изоляторов.

Сопротивление каждого изолятора или каждого элемента многоэлементного изолятора должно быть не менее 300 МОм.

17.2 П, К. Испытание изоляции шин повышенным напряжением частоты 50 Гц

Значения испытательного напряжения приведены в табл. 6.1. Длительность приложения испытательного напряжения — 1 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.