Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень работоспособности






Поскольку заданные конструктором параметры не могут быть точно достигнуты при изготовлении, элемент ЭУ может оказаться в работоспособном состоянии, но с различным запасом работоспособности. Это объясняется, с одной стороны, неточностью изготов­ления элементов, а с другой - самой постановкой задач, поскольку на практике оказывается допустимой некоторая неточность в выполнении рабочих функций. Для проверяемых признаков (параметров и характеристик) вводятся эксплуатационные допуски, пред­ставляющие собой установленные опытным путем или расчетом допустимые границы изменения. Этим объясняется введение понятия области работоспособности и рассмотрение подмножества работо­способных состояний Sp. Однако не все состояния в подмножестве Sp равноценны.

Можно предположить, что чем дальше состояние si от границы области работоспособности нижней ξ i" или верхней ξ ib, тем меньше вероятность того, что объект потеряет работоспособность в ближайшее время. Удаление значений признака xi от границы области работоспособности увеличивает запас его работоспособности. Наоборот, приближение значения диагностического признака к границе области работоспособности уменьшает запас работоспособности (рис.5.).

Рис.5. Определение запаса работоспособности    

 

 

Запас работоспособности Δ ξ i. через текущее зна­ние ξ i и граничное (нижнее или верхнее) ξ iг может вычислен следующим:

При такой оценке можно ввести диагноз типа " отлично", " хо­рошо", " удовлетворительно".

В связи с тем, что размерности и допустимые отклонения ДП могут быть различны при технической реализации количественной оценки изменения работоспособного состояния, удобнее пользо­ваться понятием степень работоспособности, которая является без­размерной величиной. Ее можно определить по одному параметру следующим образом

где Δ i - допуск (область работоспособности) на i-й диагностический параметр в области изменения; t - время; R - режим работы.

В этом случае степень работоспособности изменяется в пределах [1, 0]. Если умножить на 100, то степень работоспособности оценивается в процентах.

Характер изменения работоспособности виден из рис.6.

Рис. 6. Характер изменения степени работоспособности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.