Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия работоспособности






Область работоспособности. Электроэнергетическое оборудование состоит из конечного числа элементов, и соответственно в нем может возникнуть конечное число дефектов. Разделение множества состояний на подмножества работоспособных и неработоспособных определяет условие работоспособности, т.е. условие, при выполнении которого электроэнергетическое оборудование может выполнять возложенные на него функции.

Следует отметить, что понятие работоспособность содержит некоторую неопределенность, связанную с тем, что между абсолютной работоспособностью элемента ЭУ, когда все диагностические признаки имеют номинальное значение, и абсолютной неработоспособностью, когда ЭО совершенно не способно работать (пробой изоляции, обрыв проводов, их замыкание на землю), лежит конечное число промежуточных состояний, при которых ЭУ способна выполнять некоторую работу, но с пониженной производительностью или с ухудшением качества.

Не всегда очевидна граница между работоспособным и нерабо­тоспособным состояниями. Не ясно также, при каких значениях ди­агностических признаков элементов ЭУ должна считаться неработо­способной и подвергаться восстановлению. Превышение допустимых значений напряжения приводит к снижению надежности работы электроустановок. Повышение тока нагрузки приводит к чрезмерному перегреву всех аппаратов, кабелей, обмоток силовых трансформаторов и электрических машин, включенных в эту электрическую цепь. В результате перегрева электрооборудования возможен пробой изоляции с последующим замыканием токоведущих частей между собой или на землю.

В общем случае объект может находиться в конечном множестве
состояний

S=(s1, ….sj, …sp).

Каждому состоянию соответствует определенное значение какого-либо диагностического признака (рис.7.1).

Ξ =(ξ 1, …, ξ j, …, ξ r)

Причем p=r, если существует однозначное соответствие, а в общем случае р≠ r.

 

Рис.1. Связь значений диагностического параметра и состояний энергетического оборудования

 

Область работоспособности определяется как область изменения диагностических параметров, ограниченная их допустимыми значениями, в которой объект работоспособен.

Допустимые нижние ξ н или верхние ξ в значения ξ доп можно определить из анализа диагностической модели или воспользоваться приближенным расчетом:

ξ доп= ξ пр ± Δ ξ; ξ доп = ξ ном × к,

где Δ ξ - запас относительно предельного значения параметра ξ пр; ξ ном - номинальное значение диагностического параметра; к - ко­эффициент запаса.

При этом не учитывается влияние множества случайных факто­ров, воздействующих на объект. На практике нормальная работа критических схем обеспечивается при отклонении напряжений не более чем на 10 % от номинального значения. Однако в аварийном режиме допускается работа элементов ЭУ при разбросе напряжений до 20...30 %. Состояние элементов ЭУ характеризуется совокупно­стью диагностических признаков. При этом условие работоспособности можно задавать в пространстве диагностических признаков, исходя из следующих предположений:

1. Определено множество состояний электроэнергетического оборудования S, т.е. совокупность диагностических признаков Ξ;

2. Существуют номинальные лучшие состояния, т.е. определены Ξ ном;

3. Отклонение работоспособных состояний от номинальных до­пускается в определенных пределах Δ, соответствующих диапазону Ξ н, … Ξ в (н - нижнее, в - верхнее значение).

Таким образом, для всех точек в области работоспособности элементы ЭУ считаются функционирующими нормально; номи­нальное состояние включено в область работоспособности.

В связи с тем, что в качестве ДП могут использоваться параметры и характеристики, рассмотрим способы задания условий работоспособности для них.

Условия работоспособности на параметры. Наиболее часто используемые для контроля работоспособности электрооборудования параметры приведены в табл. 1.

Кроме того, в качестве параметров могут использоваться: индуктивность и резонансная частота обмоток силовых трансформаторов и электрических машин, потенциалы, сопротивление изоляции элементов ЭУ, уровень напряженности электромагнитного поля, интенсивность частичных разрядов.

 

 

Таблица 1

Условия работоспособности по одному параметру непрерывных объектов задаются неравенствами, которые ограничивают его зна­чения с одной или двух сторон:

ξ i > ξ i" (Rи> 300 МОм, сопротивление изоляции более 300 МОм, измеренное при температуре 18-20°С);

ξ i < ξ i" (tgδ < 2, 5%, тангенс угла диэлектрических потерь меньше 2, 5%);

где ξ i - текущее значение, ξ i" - наименьшее, ξ i" - наибольшее до­пустимое значение диагностических параметров.

В большинстве случаев на диагностические параметры задаются двухсторонние ограничения вида:

ξ i" < ξ i < ξ iв (Iн < 1< 1, 25 Iн - ток нагрузки трансформатора);

Если состояние ЭУ определяется несколькими ДП, т.е. Ξ = (ξ 1,..., ξ i,..., ξ г), то задачу контроля работоспособности сводят к проверке рассмотренных неравенств для каждого признака. Если хотя бы одно из неравенств не выполняется, то объект признается неработоспособным. Примером может служить синхронный двига­тель серии СТД, типа 800-2, состояние которого определяется часто­той вращения ω, частотой вибрации f, током утечки I ут.

Условия работоспособности на характеристики. Если в качестве ДП используется характеристика, то оценить состояние элементов ЭУ можно или по нескольким показателям характеристики, или по отклонению текущей характеристики от номинальной. Если в каче­стве диагностических признаков, например, силовых трансформато­ров или системы трансформатор - линия электропередачи исполь­зуются показатели интенсивности высокочастотных излучений y=f(x), где x и y - соответственно входная и выходная переменные, то условия работоспособности определяются величиной отклонения текущей характеристики f (х) объекта от номинальной φ (x). При этом необходимо установить количественный критерий, который позволял бы оценивать сходство и различие этих характеристик. Существует несколько таких критериев:

а) критерий среднего отклонения

Интеграл в этом соотношении численно равен площади (рис.2), ограниченной функциями f (х) и φ (x). Недостатком этого критерия является одинаковая чувствительность как к величине аб­солютного отклонения, так и к длительности интервала, по которо­му оценивается отклонение;

Рис.2. Номинальная φ (x) и текущая f (х) характеристики

 

б) критерий среднеквадратичного отклонения

Этот критерий более чувствителен к величине отклонения, чем к длительности интервала, на котором оценивается отклонение. Он наиболее часто используется на практике;

в) критерий равномерного приближения

В этом случае критерием близости является их максимальное от­клонение на интервале [а, в]. Если максимальное отклонение мало, то на всем интервале определения функции будут мало отличаться друг от друга.

Условие работоспособности будет выглядеть в виде неравенства

ρ р(f, φ)≤ ε,

где ε - допустимое отклонение; р = 1, 2, 3-вид критерия.

Допустимые отклонения на всю характеристику могут задавать­ся в виде маски (рис. 3).

 

Рис. 3. «Маска»

В случае, если характеристика оценивается по точкам (рис.4), то задается область допустимых отклонений для ограниченной совокупности точек на рабочем участке характеристики х € [а, b].

Рис. 4. Характеристика y=f(x)

Условия работоспособности задаются для каждой точки в виде неравенства [ f(xi) - φ (xi)] < ε i i = 1, n. Если неравенства справедливы для всей совокупности рассматриваемых точек характеристики, то объект признается работо­способным.

Для ОД, состоящего из нескольких СЕ, вектор состояния имеет вид S=(s1,..., si,..., sn). Условием работоспособности такого объекта является работоспособность каждой СЕ. Состояние СЕ имеет два исхода: работоспособна - 1, неработоспособна - 0. Тогда условие работоспособного состояния сложного объекта можно записать Sp = (1,..., 1,..., 1). Для каждой СЕ условия работоспособности могут записываться в одном из приведенных выше виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.