Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика методов диагностирования элементов ЭУ






 

Работоспособность электрооборудования можно оценить при его функционировании, наблюдая за его состоянием (рабочее диаг­ностирование) или подавая на него внешнее воздействие и наблюдая за его реакцией (тестовое диагностирование).

Достоинство рабочего диагностирования в том, что для его реализации не нужны специальные внешние источники энергии, а информация снимается и обрабатывается в процессе эксплуатации. На рис.8 приведена характеристика методов рабочего диагностирова­ния.

Состояние объектов в процессе его функционирования оцени­вают по различным внешним признакам: нагрев отдельных частей или общее тепловое поле, электромагнитное поле, частичные и акустические разряды, высокочастотные излучения, вибрации и т.д. создаваемые объектом при функционировании. Изменение вышепе­речисленных параметров может свидетельствовать об изменении со­стояния элементов ЭУ. Для оценки состояния маслонаполненного оборудования (трансформаторы, реакторы) в процессе их функцио­нирования используют результаты анализа газов, растворенных в масле.

Рис.8. Методы рабочего диагностирования

Рис. 9. Методы тестового диагностирования

Выполнение тестового диагностирования требует специальных генераторов, вырабатывающих тестовые воздействия, подаваемые в ЭУ и стимулирующие его реакцию. На рис.9. приведена характе­ристика методов тестового диагностирования.

Тестовое диагностирование осуществляется как в рабочем, так и в резервном состоянии. Для тестового диагностирования использу­ют как рабочие входы (входы, предназначенные для введения рабо­чих воздействий), так и входы, специально организованные для ди­агностирования (например, измерительные выводы проходных изо­ляторов).

Это положение справедливо и для съема информации реакции объекта на тестовое воздействие при его диагностировании.

Тестовое диагностирование осуществляют одиночным воздействием, например, одиночным импульсом или многократным воз­действием (серия импульсов), т.е. по результатам совокупности элементарных проверок. При тестовом диагностировании возможен одномерный случай, когда оценивают один показатель или многомерный, когда оценивают более одного показателя. К многомерным сводится и случай, когда на выходе объекта оценивают один сигнал по нескольким параметрам (например, по амплитуде и частоте).

Для сложных ЭУ, состоящих из нескольких взаимосвязанных элементов, используют сочетание разных методов при диагностированииразличных элементов. При этом допустимо применение для одной ЭУ как рабочего, так и тестового диагностирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.