Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления: понятие и основные характеристики.






В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

1) выпуск для внутреннего потребления (импорт)- иностранный товар ввозится на рынок Таможенного союза(ТС) для конечной реализации без обязательства об обратном вывозе.

3) таможенный транзит - иностранный товар движется по территории таможенного союза

4) таможенный склад - специальное помещение или площадка, предназначенная для хранения товара

*открытые- хранение товара любыми лицами

*Закрытые - предназначен для хранения товаров владельца там. склада

5) переработка на таможенной территории- иностранный товар используется для совершения операции по переработке с последующим вывозом переработки за территорию ТС.

6) переработка вне таможенной территории - отечественный товар вывозится для целей переработки с последующим ввозом продуктов переработки на территорию ТС

7) переработка для внутреннего потребления – ин. Товары используются в операциях по переработке с последующим помещением продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

8) временный ввоз (допуск); - ин. Товар ввозится на территорию ТС и используется на данной территории в течении установленного срока(не более 2х лет)

9) временный вывоз - отечественные товары вывозятся и используются за пределами ТС

10) реимпорт- ранее вывезенные с территории ТС товары ввозятся обратно в установленные сроки (3 года) без применения мер нетарифного регулирования

11) реэкспорт - ранее ввезенные товары, либо продукты переработки вывозятся с территории ТС без уплаты или с возвратом таможенной уплаты

12) беспошлинная торговля – товары реализуются

13) уничтожение - товар приводится в негодное по сравнению с первоначальным состоянием, с потерей потребительских свойств

14) отказ в пользу государства- иностранный товар безвозмездно передаётся в собственность государства, без уплаты там пошлин и применения мер таможенной политики

15) свободная таможенная зона- часть территории на которой вводится льготный режим таможенного оформления

16) Свободный склад - помещение на который помещаются ин товары с возможностью осуществления с ними некоторых видов операции.

17)Специальная таможенная процедура- условия пользования и распоряжения отдельными категориями товаров (транспортировка которых осуществляется через трубопроводы, линии электропередач).

 

Выпуск для внутреннего потребления (импорт)- иностранный товар ввозится на рынок Таможенного союза(ТС) для конечной реализации без обязательства об обратном вывозе.

Вопросы определения страны происхождения товаров отданы на откуп национальным законодательствам. Однако в соответствии с новой редакцией страна товаров, происходящих с территории государства - члена ТС, определяется по законодательству такого государства - члена ТС, если иное не установлено международными договорами. Т.О. Если товар происходит с территории страны - участницы ТС, то страна его происхождения определяется законодательством этого государства. Если товар иностранный, страна его происхождения определяется на основании подписанных международных соглашений.

Ввозимые товары выпускаются на территорию стран – участников ТС на следующих условиях:

· после обязательной уплаты всех необходимых таможенных сборов, пошлин, налогов;

· при соблюдении действующих ограничений и запретов на определенные категории, виды, типы товаров;

· после предъявления всех документов, удостоверяющих, что все имеющиеся ограничения учтены (сред таких ограничений могут быть антидемпинговые, компенсационные, защитные меры).

При соответствии ввозимого товара данным условиям, соблюдении всех предусмотренных законом процедур ввезенный товар официально получает статус, равнозначный товару, произведенному на территории ТС.

Ответственность за выполнение условий, действующих в отношении ввозимого товара, несет декларант, непосредственный участник ВЭД. При этом за декларантом сохраняется право перепоручить все действия, связанные с декларированием товара, таможенному представителю, профессиональному участнику рынка, специализирующему на оказании таможенных и смежных с ними услуг.

Оформление импорта на таможне относится к самым ответственным моментам. Декларант должен обладать определенными знаниями, навыками по заполнению разнообразных бумаг. Малейшая ошибка может привести к серьезным материальным потерям.

Избежать рисков, связанных с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления можно, если переложить связанные с этим заботы на таможенного представителя. С компанией, специализирующейся в данной сфере деятельности, заключается официальный договор, на основании которого таможенный представитель будет выполнять все необходимые действия без участия грузополучателя.

Перечень документов для таможенного оформления товарной партии при импорте:

1. Контракт (копия, заверенная печатью и подписью Ген. директора организации на каждой странице)

2. Паспорт сделки (копия, заверенная банком и копия с банковской копии, заверенная печатью и подписью Ген. директора организации), если выпускался.

3. Подтверждение оплаты контракта (в случае предоплаты):
- Выписки из л/с организации, где отражена сумма предоплаты (копия, заверенная печатью и подписью Ген. директора),
- Заявление на перевод валюты,
- Свифт (копия, заверенная печатью и подписью Ген. директора)

4. Оригиналы платёжных поручений (с отметкой банка) о переводе авансовых таможенных платежей на счёт таможни

5. Разрешительные документы (оригиналы или копии, заверенные печатью и подписью уполномоченных лиц организации, выдавшей данные документы):
- сертификаты соответствия,
- СЭЗ,
- фитосанитарные и ветеринарные свидетельства

6. Перевод инвойса на русском языке, c обязательным указанием номера, даты контракта, условий поставки, заверенный печатью и подписью Ген. директора организации

7. Оригинал инвойса на товар

8. Перевод упаковочного листа, заверенные печатью и подписью Ген. директора организации

9. Оригинал упаковочного листа на товар

10. Рекламные проспекты, техническое описание, техпаспорта на изделия

11. Копии экспортной декларации, страхового полиса (предоставляет экспедитор), оригинал прайс-листа производителя.

12. Транспортный договор

Процедура определения Таможенной стоимости ввозимых товаров закреплена в Таможенном кодексе ТС. С 1 июля 2010 г. вопросы определения таможенной стоимости будут регулироваться Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 г Процедура определения Таможенной стоимости ввозимых товаров закреплена в Таможенном кодексе ТС. При ввозе товаров на территорию ТС их таможенная стоимость определяется в соответствии с договором стран-участниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.