Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порог подавления УЗ и анализ его влияния на






Помехоустойчивость приёма

 

Предположим, что на вход приёмника поступает смесь сигнала, флуктуационного шума и сосредоточенных помех. Оптимизация порога режекции проводится по критерию максимума отношения сигнал/помеха на выходе СФ. Для этого рассмотрим преобразование сигнала и помехи в приёмном тракте. СФ производит сжатие сигнала во времени и декорреляцию узкополосной помехи. Распределение спектральной плотности мощности помехи определяется взаимным расположением центральных частот спектра помехи и сигнала, а также формой сигнала.

На рис. 16 показаны огибающие спектра сигнала и помех на входе СФ и на его выходе. Видно, что если узкополосная помеха находится в -м участке спектра сигнала, то середина спектра декоррелированной помехи приходится на этот же участок.

 

Рис. 16.

Относительная мощность помехи, приходящаяся на участки спектра

, (21)

где – огибающая спектра декоррелированной помехи, совпадающая по форме с огибающей спектра сигнала.

Зависимости, характеризующие напряжение сигнала, мощности флуктуационной помехи, а также отношение сигнал/флуктуационная помеха на выходе СФ можно представить в виде:

;

;

.


При условии, что производится режекция участков спектра, поражённых узкополосными помехами указанные соотношения на основании (21) можно записать

, ;

.

Для оценки порогового уровня режекции предположим, что на вход СФ поступает одна узкополосная помеха на уровне порога, остальные помех ниже порогового уровня.

Условие: Отношение сигнал/помеха на выходе СФ при режекции этой УП и без её режекции одинаковы. Остальные помех можно не учитывать, так как на выход аналитических соотношений и работу УЗ они не влияют. Поэтому при выводе аналитических выражений будем считать, что в остальных узкополосных каналах действует только сигнал и флуктуационный шум.

Тогда

. (22)

Предположим, что в полосе спектр декоррелированной помехи равномерен. Обозначив

(23)

и преобразовав (22) с учётом (21) получим

. (24)

При равномерном спектре сигнала , тогда

. (25)

В случае помех

, (26)

где – коэффициент загрузки участка спектра сигнала сосредоточенными помехами.

Рис. 17.

Тема 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.